Болезни Симптомы Лекарства

Красивое тело

Грипп и простуда
Форум Газета "Ликарь для профи" Мед.учреждения Вопрос врачу Видео

Фармасулин h np

Общая информация

 

О препарате:

Фармасулин – лекарственный препарат с выраженным гипогликемическим действием.

Показания и дозировка:

  • Фармасулин H NP применяют для терапии пациентов с сахарным диабетом первого типа, а также пациентов с сахарным диабетом второго типа, в случае недостаточной эффективности диеты и пероральных гипогликемических средств.

Фармасулин H NP вводят подкожно с соблюдением правил асептики. Подкожную инъекцию делают в плечо, ягодицу, бедро или живот, однако следует учитывать, что в одно и то же место инъекции следует делать не чаще 1 раза в месяц. Следует избегать попадания раствора в сосуд во время инъекции. Допускается использовать только раствор, в котором после встряхивания не обнаруживается хлопьев или осадка на стенках флакона. Перед введением следует покачать флакон в ладонях до образования равновесной взвеси. Запрещено встряхивать флакон, так как это может привести к образованию пены и сложностям с набором точной дозы. Следует использовать только шприцы с градуировкой, соответствующей дозе инсулина. Интервал между введением препарата и приемом пищи должен составлять не более 45-60 минут для препарата Фармасулин H NP.

В период применения препарата Фармасулин следует соблюдать диету.

Для определения дозы следует учитывать уровень гликемии и глюкозурии в течение суток и уровень гликемии натощак.

Для набора суспензии в шприц следует сначала набрать в шприц воздух до отметки, определяющей необходимую дозу, после чего ввести иглу во флакон и выпустить воздух. Далее следует перевернуть флакон вверх дном и набрать необходимое количество суспензии.

Вводить препарат Фармасулин следует, зажав кожу в складку между пальцами и вводя иглу под углом 45 градусов. Для предотвращения истечения инсулина после введения суспензии место введения следует слегка прижать. Запрещено растирать место введения инсулина.

Любая замена, в том числе формы выпуска, марки и типа инсулина, требует контроля лечащего врача.

Передозировка:

Применение завышенных доз препарата Фармасулин может привести к развитию тяжелой гипогликемии. Развитие передозировки также может быть обусловлено изменением режима питания и физических нагрузок, при этом потребность в инсулине может снижаться и передозировка разовьется даже при применении стандартных доз инсулина. При передозировке инсулина у пациентов отмечается развитие чрезмерного потоотделения, тремора, потери сознания.

При передозировке показан пероральный прием растворов глюкозы (сладкого чая или сахара). При более тяжелой форме передозировки показано внутривенное введение 40% раствора глюкозы или внутримышечное введение 1мг глюкагона. Если проведение данных мер неэффективно при тяжелой передозировке вводят маннитол или глюкокортикостероиды с целью предотвращения развития отека мозга.

Побочные эффекты:

  • В период терапии препаратом Фармасулин наиболее частым нежелательным эффектом была гипогликемия, которая может привести к потере сознания и летальному исходу. Наиболее часто гипогликемия была следствием пропуска приема пищи, введения высокой дозы инсулина или чрезмерных нагрузок, а также употребления алкогольных напитков. Для избежания развития гипогликемии следует соблюдать рекомендованную диету и вводить препарат строго согласно рекомендациям врача.

  • Кроме того, преимущественно при продолжительном применении препарата Фармасулин, возможно развитие инсулинрезистентности и атрофии или гипертрофии подкожного жирового слоя в месте введения. Возможно также развитие реакций гиперчувствительности, в том числе системных в форме артериальной гипотензии, бронхоспазма, чрезмерного потоотделения и крапивницы.

  • При развитии нежелательных эффектов следует обратиться к врачу, так как некоторые из них могут требовать отмены препарата и проведения специальной терапии.

Противопоказания:

  • Фармасулин не назначают пациентам с известной гиперчувствительностью к компонентам препарата.

  • Фармасулин запрещено применять при гипогликемии.

  • Пациентам с продолжительно протекающим диабетом, диабетической невропатией, а также пациентам, получающим бета-адреноблокаторы, следует с осторожностью применять препарат Фармасулин, так как при таких состояниях симптомы гипогликемии могут быть слабо выражены или изменены.

Следует проконсультироваться с врачом относительно дозы препарата при развитии нарушений функций надпочечников, почек, гипофиза и щитовидной железы, а также при острых формах заболеваний, так как в таком случае может потребоваться коррекция дозы инсулина.

В педиатрической практике по жизненным показаниям допускается применять препарат Фармасулин с момента рождения ребенка.

Следует соблюдать осторожность при управлении потенциально небезопасными механизмами и вождении автомобиля в период терапии препаратом Фармасулин.

Фармасулин может применяться у беременных женщин, однако следует учитывать, что в период беременности следует уделять особое внимание подбору дозы инсулина, так как в этот период потребность в инсулине может изменяться. Рекомендуется проконсультироваться с врачом при наступлении или планировании беременности. Следует тщательно контролировать уровень глюкозы в плазме крови в период беременности.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

Эффективность препарата Фармасулин может снижаться при сочетанном применении с оральными контрацептивами, тиреоидными препаратами, глюкокортикостероидными средствами, агонистами бета2-адренорецепторов, гепарином, препаратами лития, диуретическими средствами, гидантоином, а также противоэпилептическими лекарственными препаратами.

Отмечается снижение потребности в инсулине при сочетанном применении препарата Фармасулин с пероральными противодиабетическими средствами, салицилатами, ингибиторами моноаминоксидазы, сульфаниламидными веществами, ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента, блокаторами бета-адренорецепторов, этиловым спиртом, октреотидом, тетрациклинами, клофибратом, строфантином К, анаболическими стероидами, циклофосфамидом и фенилбутазоном.

Состав и свойства:

1 мл суспензии Фармасулин Н NP содержит:

Инсулина человеческого биосинтетического (изготовленного по ДНК-рекомбинантной технологии) – 100 МЕ;

Дополнительные ингредиенты.

Форма выпуска:

  • Препарат Фармасулин для парентерального применения независимо от дозировки выпускают в стеклянных флаконах по 5 или 10мл, в картонной пачке вложен 1 флакон, или по 3мл в стеклянных картриджах, в картонной пачке 5 картриджей, вложенных в контурную упаковку.

Фармакологическое действие:

Фармасулин содержит инсулин – вещество, регулирующее метаболизм глюкозы. Помимо регуляции метаболизма глюкозы инсулин также оказывает влияние на ряд анаболических и антикатаболических процессов в тканях. Инсулин усиливает синтез гликогена, глицерина, белков и жирных кислот в мышечной ткани, а также повышает поглощение аминокислот и снижает гликогенолиз, кетогенез, неоглюкогенез, липолиз и катаболизм белков и аминокислот.

При применении препарата Фармасулин H NP пик плазменной концентрации активного вещества отмечается спустя 2-8 часов. Терапевтический эффект развивается в течение 60 минут после введения и длится в течение 18-24 часов.

Условия хранения:

Фармасулин следует хранить не более 2 лет в помещениях с температурой от 2 до 8 градусов Цельсия.

После начала использования раствора из флакона или картриджа препарат Фармасулин хранят при комнатной температуре, оберегая от влияния прямых солнечных лучей.

Срок годности препарата после начала использования – 28 дней.

При появлении помутнения (для раствора) или осадка в виде хлопьев (для суспензии) запрещено использование препарата.

Описание препарата «Фармасулин h np» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Отзывы

Все лекарства

Фармасулин h np — цены в аптеках

Похожие по действию

Протафан

 
Купить

Актрапид нм пенфилл

 
Купить

Инсулин

 
Купить

Инсуман базал

 
Купить

Инсуман рапид

 
Купить

Хомолонг 40

 
Купить

Хоморап 40

 
Купить

Хумулин нпх

 
Купить

Хумулин регуляр

 
Купить

Фармасулин h 30/70

 
Купить

Хумодар р 100р

 
Купить

Ринсулин р

 
Купить

Ринсулин НПХ

 
Купить

Хумодар P

 
Купить

Хумодар P 100

 
Купить

Хумодар Б

 
Купить

Хумодар К15

 
Купить

Хумодар К25

 
Купить

Хумодар К25 100

 
Купить

Фармасулин Н

 
Купить