Болезни Симптомы Лекарства

Красивое тело

Грипп и простуда
Форум Газета "Ликарь для профи" Мед.учреждения Вопрос врачу Видео

Фелоран

Общая информация

О препарате

Фелоран - средство, применяемое местно при суставной и мышечной боли. 

Показания и дозировка

Показания препарата Фелоран:

Симптоматическое лечение боли, воспаления и отека при:

  • повреждении мягких тканей травмы сухожилий, связок, мышц и суставов (например вследствие вывиха, растяжения, синяков) спортивные травмы;
  • локализованных формах ревматизма мягких тканей тендинит (в том числе «теннисный локоть»), бурсит, плечевой синдром и периартропатия;
  • локализованных формах дегенеративного ревматизма (остеоартрит периферических суставов и позвоночника).​

Фелоран предназначен для наружного применения на неповрежденную кожу.

Взрослым и детям старше 12 лет гель наносят на пораженные участки тела 3-4 раза в сутки, слегка втирая в кожу. Количество разовой дозы геля зависит от величины пораженного участка. Обычно достаточно 2-4 г геля, по размеру соответствует размеру вишни или грецкого ореха, для нанесения на поверхность кожи площадью 400-800 см 2 .

После аппликации препарата Фелоран необходимо вымыть руки, кроме тех случаев, когда именно этот участок подлежит лечению.

Продолжительность терапии зависит от показаний и эффективности лечения. Показания рекомендуется через 2 недели пересмотреть.

Продолжительность лечения не должна превышать 14 дней подряд - при поражении мягкой ткани или ревматических заболеваний мягкой ткани или дольше 21 дня - в случае боли, вызванной артритом, если врачом не назначено другое.

Пациентам пожилого возраста нет необходимости в коррекции.

Если после 7 дней лечения состояние пациента не улучшилось или ухудшилось, следует обязательно обратиться за консультацией к врачу.

Передозировка

Передозировка препаратом Фелоран маловероятна в связи с низкой абсорбцией диклофенака в системный кровоток при местном применении. В случае случайного проглатывания препарата следует сразу опорожнить желудок и принять адсорбент. Показано симптоматическое лечение с применением терапевтических мер, применяемых для лечения отравления НПВП.

Побочные эффекты

Обычно препарат Фелоран хорошо переносится. Нежелательные реакции включают легкие временные реакции на коже в месте нанесения. В редких случаях могут наблюдаться аллергические реакции.

Инфекции и инвазии: пустулезные высыпания.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, ангионевротический отек.

Со стороны дыхательной системы: бронхиальная астма.

Со стороны кожи и соединительных тканей высыпания, экзема, эритема, дерматит, в том числе контактный дерматит, буллезный дерматит, реакции светочувствительности, жжение, зуд.

При возникновении каких-либо нежелательных реакций следует прекратить применение препарата и обязательно обратиться к врачу.

Противопоказания

Противопоказания препарата Фелоран:

  • Повышенная чувствительность к диклофенака или другим компонентам препарата
  • наличие в анамнезе приступов бронхиальной астмы, крапивницы или острого ринита, обусловленных приемом ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств;

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем

Поскольку системная абсорбция диклофенака вследствие местного применения препарата Фелоран очень низкая, возникновение взаимодействия маловероятно. Необходимо проконсультироваться с врачом перед применением геля, в случае приема других НПВП или пребывания под наблюдением врача по поводу любого заболевания.

Состав и свойства

действующее вещество: диклофенак; 

1 г геля содержит диклофенака натрия 10 мг

вспомогательные вещества : карбомер, диэтаноламин, натрия бензоат (Е 211), пропиленгликоль, спирт изопропиловый, вода очищенная.

Форма выпуска: Гель для наружного применения.

Фармакологическое действие: 

Средства, применяемые местно при суставной и мышечной боли. Нестероидные противовоспалительные средства местного применения. Диклофенак. Код АТС М02А А15. 

Диклофенак является НПВП с выраженным противовоспалительные, обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Основным механизмом действия является подавление биосинтеза простагландинов.

При воспалении, вызванном травмами или ревматическими заболеваниями, препарат приводит к уменьшению боли, отека тканей и сокращения периода обновления функций поврежденных суставов, связок, сухожилий и мышц. Благодаря водно-спиртовой основе препарат осуществляет также местноанестезирующее и охлаждающий эффект.

Количество диклофенака, которое всасывается через кожу, пропорционально площади его нанесения и зависит как от общего дозы препарата, так и от степени гидратации кожи. После местного нанесения 2,5 г препарата гель на поверхность кожи площадью 500 см 3 степень абсорбции диклофенака составляет примерно 6%. Применение окклюзионной повязки в течение 10:00 приводит к увеличению абсорбции диклофенака втрое.

После нанесения геля на кожу суставов кисти и колена диклофенака обнаруживается в плазме крови (где его максимальная концентрация примерно в 100 раз меньше, чем после перорального приема), в синовиальной оболочке и синовиальной жидкости. Связывание диклофенака с белками составляет 99,7%. Диклофенак метаболизируется путем гидроксилирования с образованием нескольких фенольных производных, два из которых являются фармакологически активными, но в значительно меньшей степени, чем диклофенак. Диклофенак и его метаболиты выводятся преимущественно с мочой. Общий системный клиренс диклофенака составляет 263 ± 56 мл / мин, а конечный период полувыведения - в среднем 1-3 часа.

При почечной или печеночной недостаточности метаболизм и выведение из организма диклофенака не изменяются.  

Условия хранения: Хранить Фелоран при температуре не выше 25 o С. Не замораживать. Хранить в недоступном для детей месте.

Описание препарата «Фелоран» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Отзывы

Все лекарства

Фелоран — цены в аптеках

Похожие по действию

Наклоф

 
Купить

Вольтарен

 
Купить

Дикло-ф

 
Купить

Дикловит

 
Купить

Вольтарен акти

 
Купить

Диклоран

 
Купить

Вольтарен рапид

 
Купить

Диклофенак

 
Купить

Алмирал

 
Купить

Диклоберл

 
Купить

Диклофенак натрия

 
Купить

Доларен Гель

 
Купить

Ортофен

 
Купить

Вольтарен эмульгель

 
Купить

Диклак

 
Купить

Диклак id

 
Купить

Диклак гель

 
Купить

Диклак липогель

 
Купить

Диклобене

 
Купить

Диклобрю

 
Купить