Болезни Симптомы Лекарства

Красивое тело

Грипп и простуда
Форум Газета "Ликарь для профи" Мед.учреждения Вопрос врачу Видео

Гликодин

Общая информация

  • Форма продажи:
    по рецепту
  • Действующее в-о:
    Парацетамол
  • Производитель:
  • Фарм. группа:
    Анальгетики и антипиретики

Торговое название:

Гликодин

О препарате:

Гликодин обладает анальгезирующим, жаропонижающим и антигистаминным свойствами. Симптоматическое лечение инфекционно–воспалительных заболеваний дыхательной системы.

Показания и дозировка:

Таблетки:

Симптоматическое лечение инфекционно–воспалительных заболеваний респираторного тракта, которые сопровождаются: 

  • лихорадкой
  • головной болью; 
  • болью в горле; 
  • заложенностью носа.

Сироп:

Сироп Гликодин применяют при острых и хронических заболеваниях органов дыхания, которые сопровождаются непродуктивным сухим кашлем. 

Таблетки: взрослым и детям в возрасте от 12 лет: 1–2 таблетки 3–4 раза в сутки после приема пищи. Курс лечения — 1–5 дней.

Сироп: 1 мерная ложечка соответствует  5 мл. Взрослым рекомендован прием сиропа 3-4 раза в сутки по 1 мерной ложечке. В детском возрасте  от 2 до 3 лет - 2-3 раза в сутки по ¼ мерной ложечки, детям в возрасте от 4 до 6 лет - 3-4 раза в сутки по  ¼ мерной ложечки, детям от 7 до 14 лет - 3-4 раза в сутки по ½ мерной  ложечки, начиная с 14-летнего возраста - 3-4 раза в сутки по 1 мерной ложечке. Курс лечения как правило составляет 3-4 дня, но может быть продлен до 1 недели в зависимости от степени тяжести, характера и локализации заболевания.

Передозировка:

Таблетки:

Симптомы: тошнота, рвота, ощущение сердцебиения, головная боль, нарушение сна, АГ, экстрасистолия, гепатонекроз.

Лечение: промывание желудка, применение активированного угля, антидотов парацетамола (ацетилцистеин, метионин). Терапия симптоматическая.

Сироп:

В случае передозировки препаратом, возможно проявление симптомов: возбуждение, снижение АД, головокружение, угнетение дыхания, тахикардия, диспептические симптомы.

Лечение проводят симптоматическое. Существует специфический антидот – налоксон, его следует применять, в случае приема дозы превышающей в 100 раз рекомендованную в инструкции.

Побочные эффекты:

Таблетки: 

  • сыпь на коже, 
  • анемия
  • лейкопения, 
  • тромбоцитопения
  • гепатотоксическое действие,
  • головная боль, 
  • боль за грудиной,
  • желудочно–кишечные нарушения.
Сироп: 
  • сонливость, 
  • зуд кожи, 
  • тошнота, 
  • головокружение, 
  • крапивница.

Противопоказания:

Таблетки: 

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • тяжелые нарушения функции почек и печени;
  • гипертиреоз;
  • сахарный диабет;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • острый панкреатит;
  • гипертрофия предстательной железы. 

Сироп:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • тяжелые нарушения функции почек и печени.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

Таблетки:

Парацетамол: продолжительный прием противосудорожных средств может снижать активность парацетамола. При одновременном назначении с барбитуратами, противосудорожными препаратами, рифампицином и употреблении алкоголя значительно повышается риск гепатотоксического действия. Фенилэфрин: при одновременном приеме фенилэфрина с ингибиторами МАО наблюдается усиление его действия. Фенотиазины, блокаторы α–адренорецепторов (фентоламин), фуросемид и другие диуретики снижают сосудосуживающий эффект фенилэфрина. Окситоцин, алкалоиды спорыньи, трициклические антидепрессанты, фуразолидон, прокарбазин, селегилин, симпатомиметики усиливают прессорный эффект, а последние — и аритмогенность. Хлорфенирамин: барбитураты, снотворные, наркотические анальгетики, седативные средства и транквилизаторы усиливают его седативный эффект. Кофеин: снижает эффект снотворных и наркотических средств, повышает биодоступность ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и других ненаркотических аналгетиков. Улучшает всасывание эрготамина.

Сироп:

В случае, одновременного приема сиропа Гликодин с опиодными противокашлевыми лекарственными средствами и другими препаратами, направленными на угнетение ЦНС, отмечается синергизм действия.

Применение препарата Гликодин сироп не вызывает привыкания.

Следует отметить, что в ходе терапии, возможно возникновение специфического запаха пота и мочи у пациента, но данное проявление никакого клинического значения не имеет.

Не применять Гликодин сироп одновременно с ингибиторами МАО, так как возможно лекарственное взаимодействие.

Применение в педиатрии.

Детям возрастной группы от 1 до 3 лет. Применять препарат только контролем педиатра, режим приема и дозировка устанавливаются индивидуально.

Применение препарата Гликодин сироп может вызывать сонливость в связи с этим следует отказаться от управления автотранспортом, сложными механизмами и работы требующей повышенного уровня концентрации внимания.

Не применяется в период беременности. На время лечения прекращают кормление грудью. 

Состав и свойства:

Действующее вещество:

Таблетки:

Парацетамол 500 мг Фенилэфрина гидрохлорид 25 мг Хлорфенирамина малеат 2 мг Кофеин 30 мг

Прочие ингредиенты: крахмал кукурузный, натрия метилгидроксибензоат, натрия пропилгидроксибензоат, желатин, тальк, магния стеарат, кремнезем безводный коллоидный, натрия крахмалгликолят, целлюлоза микрокристаллическая, вода очищенная.

Сироп: декстрометорфана гидробромид, терпингидрат, левоментол.

Форма выпуска:

  • Таблетки
  • Сироп

Фармакологическое действие:

Таблетки:

Гликодин обладает анальгезирующим, жаропонижающим и антигистаминным свойствами. Парацетамол оказывает жаропонижающий эффект, обусловленный его воздействием на центр терморегуляции гипоталамуса, анальгезирующее действие реализуется за счет центральных механизмов. Хлорфенирамина малеат — антигистаминное средство, блокатор H1–рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, которое проявляется уменьшением местных экссудативных процессов, устраняет слезотечение, ринит, зуд, оказывает умеренный бронхолитический эффект. Также он действует как кофермент в реакциях гидроксилирования и амидирования, влияя на процесс синтеза некоторых пептидных гормонов. Фенилэфрина гидрохлорид — симпатомиметик прямого действия, избирательный агонист α–адренорецепторов. Уменьшает отек слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух. Кофеин является стимулятором ЦНС, что усиливает и регулирует процессы возбуждения в коре головного мозга. Снижает ощущение усталости, устраняет сонливость, повышает психомоторную активность, умственную и физическую трудоспособность, стимулирует сократительную активность миокарда.Фармакокинетика. Не изучалась.

Сироп:

Действующие вещества препарата Гликозид сироп: декстрометорфана гидробромид, терпингидрат, левоментол. Препарат относится к группе комбинированных препаратов, обладает противокашлевым и отхаркивающим действием.

Противокашлевый эффект оказывает декстрометорфан, повышая порог чувствительности кашлевого центра продолговатого мозга. Имеет легкий седатативный эффект, не приводит к угнетению дыхательного центра, не оказывает анальгезирующего действия. Действие декстрометорфана начинается через полчаса после приема препарата внутрь и продолжается на протяжении 6 часов.

Отхаркивающее действие препарата обеспечивает входящий в состав терпин. Он повышает секрецию эпителия слизистых оболочек дыхательных путей, уменьшая вязкость секрета и способствуя его легкому отхождению.

Левоментол облегчает симптомы острого ринита, бронхита, ларингита, фарингита, оказывая спазмолитическое действие.

Препарат Гликодин сироп хорошо абсорбируется из ЖКТ, максимальная его концентрация в плазме крови, достигается спустя 2 часа после приема препарат внутрь.

Условия хранения:

При температуре не выше 25° C.

Код ATX

R Препараты для лечения заболеваний респираторной системы
R05 Препараты для устранения симптомов простуды и кашля
R05F Противокашлевые средства и экспекторанты, комбинации
R05FA Производные опия и экспекторанты
R05FA02 Производные опия и экспекторанты
Описание препарата «Гликодин» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Отзывы

Все лекарства

Гликодин — цены в аптеках

Похожие по действию

Кофан инстант

 
Купить

Антифлу

 
Купить

Перфалган

 
Купить

Ринзасип

 
Купить

Калпол

 
Купить

Грипекс

 
Купить

Доларен Таблетки

 
Купить

Каффетин

 
Купить

Новалгин

 
Купить

Панадол

 
Купить

Панадол Экстра

 
Купить

Парацетамол

 
Купить

Тилда

 
Купить

Фервекс

 
Купить

Флюколд

 
Купить

Цефекон Д

 
Купить

Эффералган

 
Купить

Антикатарал

 
Купить

Гриппоцитрон

 
Купить

Далерон колд 3

 
Купить