Болезни Симптомы Лекарства

Красивое тело

Грипп и простуда
Форум Газета "Ликарь для профи" Мед.учреждения Вопрос врачу Видео

КЕТОЛОНГ-ДАРНИЦА (KETOLONG-DARNITSA)

Общая информация

О препарате:

Кетолонг – лекарственный препарат, обладающий выраженной анальгетической активностью.

Показания и дозировка:

Препарат Кетолонг в форме таблеток применяют для терапии пациентов с болевым синдромом различной интенсивности, в том числе при:

  • Зубной
  • Мышечной и суставной боли
  • Травмах
  • Онкологических заболеваниях
  • Невралгии
  • Ревматических заболеваниях
  • В послеродовом и послеоперационном периоде

КЕТОЛОНГ-ДАРНИЦА (KETOLONG-DARNITSA) в форме раствора для инъекций применяют в качестве анальгетического средства в послеоперационном периоде. Препарат используют только для непродолжительной терапии.

Таблетки КЕТОЛОНГ-ДАРНИЦА: Препарат предназначен для перорального применения. Для снижения риска развития негативных эффектов препарат Кетолонг следует применять в минимальных эффективных дозах в течение непродолжительного периода.

Взрослым обычно рекомендуется назначение 20мг кеторолака в первый прием, после чего переходят на прием 10мг кеторолака трижды в день. Пациентам с массой тела менее 50кг, а также пациентам пожилого возраста и пациентам с нарушением функции почек следует назначать кеторолак в разовой дозе не более 10мг. Максимальная суточная доза составляет 40мг кеторолака. Максимальная рекомендованная продолжительность терапии составляет 5 дней.

Раствор для инъекций КЕТОЛОНГ-ДАРНИЦА: Препарат предназначен для парентерального применения. После внутримышечной инъекции терапевтический эффект препарата Кетолонг развивается в течение 30 минут. Кетолонг в форме раствора для инъекций рекомендуется использовать только в условиях стационара. Дозу определяют индивидуально в зависимости от выраженности болевого синдрома и переносимости кеторолака.

Запрещено эпидуральное и интраспинальное введение Кетолонга. Обычно рекомендуется назначение 10мг кеторолака, после чего при необходимости вводят по 10-30мг с интервалом не менее 8 часов. Пациентам в начальном послеоперационном периоде допускается введение препарата с интервалом 2 часа. Максимальная суточная доза кеторолака, введенного парентерально, составляет 90мг. Максимальная суточная доза кеторолака, введенного парентерально, для пациентов с массой тела менее 50кг, пациентов пожилого возраста и пациентов с нарушением функции почек составляет 60мг. Максимальная рекомендованная продолжительность терапии парентеральной формой препарата Кетолонг составляет 2 дня. Допускается сочетанное применение препарата с наркотическими анальгетиками. При переходе с парентерального введения кеторолака на пероральный прием суммарная суточная доза не должна превышать максимальную, рекомендованную для парентерального введения. Максимальная продолжительность терапии кеторолаком (в форме раствора для инъекций и таблеток) не должна превышать 7 дней.

Передозировка:

При применении завышенных доз Кетолонга в форме таблеток у пациентов отмечалось развитие негативных эффектов со стороны пищеварительного тракта (тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, эрозивно-язвенные поражения слизистых оболочек желудка и двенадцатиперстной кишки - (поверхностный дефект слизистой оболочки) и снижения функции почек, а также развитие метаболического ацидоза (закисление при нарушении обмена веществ). При применении завышенных доз препарата Кетолонг в форме раствора для инъекций у пациентов возможно развитие заторможенности, нарушений режима сна и бодрствования, артериальной гипертензии, угнетения дыхания, острой недостаточности почек и комы. Также при передозировке возможно развитие негативных эффектов со стороны пищеварительной системы, в том числе тошноты, рвоты, боли в животе и желудочно-кишечных кровотечений.

Кроме того, при применении препарата КЕТОЛОНГ-ДАРНИЦА в дозах, значительно превышающих рекомендуемые, повышается риск развития анафилактоидных реакций. Специфического антидота нет. При передозировке кеторолака показано проведение симптоматической терапии и мероприятий, направленных на поддержание дыхательной функции, а также функции почек и сердечно-сосудистой системы. Проведение перитонеального диализа и гемодиализа при интоксикации кеторолаком неэффективно.

Побочные эффекты:

КЕТОЛОНГ-ДАРНИЦА может вызывать развитие таких нежелательных эффектов:

  • Со стороны пищеварительной системы: боль и дискомфорт в эпигастральной области, тошнота, рвота, нарушение стула и пищеварения, желудочно-кишечное кровотечение (рвота цвета кофейной гущи, мелена, ректальное кровотечение), анорексия, изжога, холестаз, гепатит, панкреатит. В некоторых случаях отмечалось развитие сухости слизистой оболочки рта и эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта, в том числе с перфорацией или кровотечением. В единичных случаях отмечалось развитие пептической язвы, гастрита, эзофагита, а также обострения колита и болезни Крона. Допускается назначение антацидных препаратов и омепразола для снижения риска развития гастропатии в период терапии кеторолаком.

  • Со стороны сердечно-сосудистой системы и системы кроветворения: артериальная гипертензия, сердечная недостаточность, гиперемия лица, боль в грудной клетке, брадикардия, анемия, лейкопения, гематомы, кровотечения. В единичных случаях возможно развитие артериальных тромбоэмболических осложнений.

  • Со стороны мочевыделительной системы: боль в пояснице, азотемия, гематурия, протеинурия, гемолитико-уремический синдром, острая почечная недостаточность, олигурия, нефрит, отеки, нефротический синдром, снижение уровня натрия и увеличение уровня калия в плазме крови.

  • Со стороны центральной и периферической нервной системы: нарушение режима сна и бодрствования, эмоциональная лабильность, ночные кошмары, галлюцинации, головная боль, гиперактивность, обморок. В единичных случаях отмечалось развитие асептического менингита, парестезий, судорог, психотических реакций и суицидальных мыслей. Кроме того, возможно нарушение слуха и зрения, развитие шума в ушах.

  • Аллергические реакции: крапивница, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, эксфолиативный дерматит, пурпура, бронхоспазм, светочувствительность, отек Квинке, анафилактический шок.

  • Другие: увеличение массы тела, потливость, гипертермия, бесплодие у женщин (при планировании беременности препарат следует отменить).

Противопоказания:

  • КЕТОЛОНГ-ДАРНИЦА не назначают лицам с повышенной чувствительностью к кеторолаку, ацетилсалициловой кислоте ('аспириновая триада' в анамнезе) и производным пиразолона.

  • КЕТОЛОНГ-ДАРНИЦА противопоказан пациентам, страдающим гипокоагуляцией, язвой желудка или двенадцатиперстной кишки в период обострения, склонностью к кровотечениям (в том числе при неполном гемостазе и геморрагическом диатезе, а также в период терапии антикоагулянтными и антиагрегантными препаратами), активными кровотечениями (в том числе подозрением на кровоизлияние в головной мозг или желудочно-кишечное кровотечение).

  • Запрещено назначение кеторолака пациентам с выраженным нарушением функции почек, печеночной недостаточностью и гиповолемией, а также при подозрении на острую хирургическую патологию.

  • Кроме того, препарат в форме раствора для инъекций противопоказан пациентам, страдающим эрозивно-язвенными поражениями слизистых оболочек органов желудочно-кишечного тракта и выраженной сердечной недостаточностью.

  • Препарат Кетолонг не применяют в педиатрии, а также не используют для терапии беременных и кормящих женщин.

  • Не следует применять препарат для обезболивания во время родов.

  • Запрещено применение препарата перед или во время проведения оперативных вмешательств.

  • Кетолонг может быть назначен только после оценки соотношения риск/польза пациентам, страдающим бронхиальной астмой, алкоголизмом, холециститом, сердечной недостаточностью, артериальной гипертензией, гепатитом, холестазом, системной красной волчанкой, отеками, а также пациентам, которые курят и пациентам пожилого возраста.

Осторожность следует соблюдать при назначении кеторолака пациентам с ишемической болезнью сердца, заболеваниями церебральных и периферических сосудов, а также назначении препарата пациентам с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний (в том числе курильщикам, пациентам с сахарным диабетом, избыточной массой тела). Пациентам, работа которых требует повышенной концентрации внимания, следует с осторожностью назначать препарат Кетолонг.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

Кеторолак в форме раствора для инъекций запрещено смешивать в одном шприце с сульфатом морфина, прометазином, гидроксизином и петидина гидрохлоридом, так как эти препараты химически несовместимы с кеторолаком (возможно образование осадка). Кеторолак при сочетанном применении повышает нефротоксическое действие противомикробных средств циклоспоринового ряда, а также нефро- и гепатотоксическое действие метотрексата. Парацетамол, диуретические препараты, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, а также лекарственные препараты, обладающие нефротоксическим действием, и препараты золота усиливают нефротоксичность кеторолака. Препарат Кетолонг при сочетанном применении потенцирует обезболивающий эффект опоидных анальгетиков, что дает возможность снизить дозу наркотических препаратов. При назначении препарата одновременно с глюкокортикостероидами, этиловым спиртом, кортикотропином, нестероидными противовоспалительными веществами, а также препаратами кальция отмечается увеличение риска развития желудочно-кишечного кровотечения и язвенных поражений слизистых оболочек органов пищеварительного тракта. Не следует назначать одновременный прием данных препаратов. Прием кеторолака сочетано с препаратами, обладающими антикоагулянтным действием, приводит к увеличению риска развития кровотечения. Пробенецид и препараты, угнетающие канальцевую секрецию, увеличивают плазменные концентрации кеторолака в плазме. Кетолонг при одновременном применении снижает эффективность антигипертензивных и диуретических средств. Препарат повышает токсичность препаратов лития, а также токсическое действие дигоксина, парацетамола и фенитоина. Лекарственные вещества, обладающие миелотоксичным действием, повышают гематотоксическое действие кеторолака. Не следует назначать кеторолак пациентам, получающим терапию сердечными гликозидами, в связи с риском обострения сердечной недостаточности. Повышается риск развития судорог при сочетанном применении кеторолака и хинолонов.

Состав и свойства:

1 таблетка препарата Кетолонг содержит: Кеторолака трометамина (в пересчете на кеторолак) – 10мг; Дополнительные вещества, включая лактозы моногидрат.

1 мл раствора для инъекции препарата Кетолонг содержит: Кеторолака трометамина (в пересчете на кеторолак) – 30мг; Дополнительные вещества.

Форма выпуска:

  • Раствор для инъекций по 1мл в ампулах, по 5 ампул в контурной упаковке, по 2 контурные упаковки, помещенные в картонную пачку.

  • Раствор для инъекций по 1мл в ампулах, по 10 ампул в контурной упаковке, по 1 контурной упаковке, помещенной в картонную пачку.

  • Таблетки по 10 штук в пластинке, по 1 пластинке, помещенной в картонную пачку.

Фармакологическое действие:

Активный компонент КЕТОЛОНГ-ДАРНИЦА (KETOLONG-DARNITSA) – кеторолак – нестероидное противовоспалительное вещество, обладающее значительно большей анальгетической активностью в сравнении с другими ненаркотическими анальгетиками. Кеторолак – производное пиролизинкарбоновой кислоты. Механизм действия кеторолака основан на его способности нарушать синтез простагландинов за счет ингибирования циклооксигеназы. Кеторолак неселективно угнетает активность циклооксигеназы. Жаропонижающее и противовоспалительное действие препарата Кетолонг незначительно. Препарат эффективно купирует боль различной интенсивности.

Кеторолак хорошо абсорбируется в пищеварительном тракте. Биодоступность при пероральном применении составляет около 80-100%. Пик плазменной концентрации после перорального применения достигается в течение 10-80 минут. Для кеторолака характерна высокая степень связи с белками плазмы (до 98-99%). Терапевтический эффект препарата отмечается спустя 1 час после перорального применения или спустя 30 минут после парентерального введения. Максимальный анальгетический эффект развивается в течение 2-3 часов и продолжается в течение 8-12 часов. Кеторолак проникает через гематоплацентарный барьер и выделяется с грудным молоком. Метаболизируется в печени, выводится преимущественно почками (в неизменном виде и в виде метаболитов), около 6% выводится кишечником. Период полувыведения составляет около 2,4-9 часов, у пациентов пожилого возраста и пациентов с нарушением функции почек период полувыведения кеторолака увеличивается. Гемодиализ не снижает плазменные концентрации кеторолака. Влияние кеторолака на агрегацию тромбоцитов продолжается в течение 24-48 часов после отмены препарата.

Условия хранения:

Препарат КЕТОЛОНГ-ДАРНИЦА (KETOLONG-DARNITSA) независимо от формы выпуска годен в течение 2 лет при условии хранения в сухих помещениях с температурой не более 25 градусов Цельсия.

Стоимость препарата КЕТОЛОНГ-ДАРНИЦА (KETOLONG-DARNITSA)

Цена КЕТОЛОНГ-ДАРНИЦА указана выше

Описание препарата «КЕТОЛОНГ-ДАРНИЦА (KETOLONG-DARNITSA)» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Отзывы

Все лекарства

КЕТОЛОНГ-ДАРНИЦА (KETOLONG-DARNITSA) — цены в аптеках

Похожие по действию

Адолор

 
Купить

Кеторол

 
Купить

Кетанов

 
Купить

Кеторолак

 
Купить

Эмодол

 
Купить

Кетолонг

 
Купить

Кетальгин

 
Купить

Кетолак

 
Купить

Кеторол (раствор для инъекций)

 
Купить

Кеторол (гель)

 
Купить

Асприкс спрей

 
Купить

Офтанал

 
Купить

Медролгин капли

 
Купить

Кетальгин Лонг

 
Купить

Медролгин раствор

 
Купить