Болезни Симптомы Лекарства

Красивое тело

Грипп и простуда
Форум Газета "Ликарь для профи" Мед.учреждения Вопрос врачу Видео

КОНЕГРА

Общая информация

  • Форма продажи:
    по рецепту
  • Действующее в-о:
    Силденафил
  • Производитель:
  • Фарм. группа:
    Средства, применяемые в урологии. Средства, применяемые при нарушениях эрекции

Торговое название

Конегра (Konegra)

О препрате

Конегра – препарат, применяемый для лечения нарушений эрекции у мужчин.

Показания и дозировка

Показанием для применения препарата является нарушение эрекции у мужчин.

Таблетки применяются внутрь, до еды, так как прием пищи может замедлить его действие.

Рекомендованная доза для взрослых составляет 50 мг. Можно удвоить дозу до 100 мг за 1 прием или же снизить до 25 мг. Максимальное количество приемов в день – 1 раз. Принимать по необходимости, приблизительно за час до полового акта.

Применение у пациентов с почечной недостаточностью начальной или средней степени тяжести (клиренс креатинина 3—80 мл/мин) корректировки дозы не требует. При нарушениях функции почек с клиренсом креатинина < 30 мл/мин начальная доза не должна превышать 25 мг.

Так как у пациентов с нарушениями в работе печени клиренс силденафина снижен, прием препарата необходимо начинать с минимальной дозировки – 25 мг в сутки.

Учитывая степень взаимодействия у пациентов, которые принимают в комплексе ритонавир, рекомендуется не превышать максимальную одноразовую дозу 25 мг силденафила в течение 48 часов. Начальная доза 25 мг должна рекомендоваться пациентам, которые получают сопутствующее лечение ингибиторами CYP3A4 (эритромицин, саквинавир, кетоконазол, итраконазол).

С целью снижения риска развития постуральной гипотензии, необходимо стабилизировать состояние пациента на фоне терапии альфа-блокаторами до применения Конегры. Кроме того, нужно начинать применение лекарства с наименьшей дозы.

Конегра не предназначена для применения в педиатрии.

При применении в пожилом возрасте корректировка дозы не требуется.

Передозировка

В исследованиях на добровольцах при разовом приеме препарата в дозах до 800 мг нежелательные эффекты были идентичны тем, которые выявлены при применении более низких доз, но частота и степень тяжести возрастали. Возможны миалгия и случаи приапизма.

В случае передозировки применяется симптоматическая терапия. Диализ не эффективен, так как силденафил связывается с белками крови и практически не выводится с мочой.

Побочные эффекты

Препарат переносится хорошо. Наиболее вероятными побочными действиями являются:

  • головная боль;
  • приливы крови;
  • головокружение;
  • диспепсические реакции;
  • заложенность носа;
  • проходящее нарушение зрения (главным образом, изменения цветовосприятия объектов, светочувствительность и помутнение зрения).

Противопоказания

Не рекомендуется принимать препарат при:

  • гиперчувствительности к компонентам препарата;
  • одновременном приеме донаторов NO или нитратов в любых формах;
  • в детском возрасте до 18 лет.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем

Безопасность и эффективность применения препарата в комбинации с другими средствами, предназначенными для лечения нарушений эрекции, не изучались, поэтому не рекомендуется принимать Конегру с данной группой лекарств.

Одновременный прием силденафила и ритонавира, высокоспецифических ингибиторов Р450 не рекомендуется. Взаимодействие ингибитора протеаз ВИЧ ритонавира на стадии равновесия концентрации (500 мг 2 раза в сутки) с силденафилом (10 мл одноразово) приводит к повышению (до 4 раз) максимальной концентрации силденафила в плазме крови, на 1000% (в 11 раз) увеличения AUC силденафила.

Циметидин в дозе 800 мг, который является неспецифическим ингибитором CYP3A4, при одновременном приеме с Конегрой, приводит к повышению концентрации силденафила в плазме крови на 56%. Клиренс силденафила при одновременном применении ингибиторов CYP3A4 (кетоконазол, эритромицин, циметидин) снижается, но частота побочных эфектов возрастает.

Одноразовый прием антацида (магния/алюминия гидроксида) не влияет на биодоступность Конегры.

Ингибиторы CYP3A9 (варфарин, толбутамид), CYP3A6 (селективные ингибиторы обратного нейронального захвата серотонина, трициклические антидепрессанты), тиазиды и тиазидоподобные диуретики, петлевые и калийсберегающие диуретики, АДФ, антагонисты кальция, блокаторы β-адренорецепторов и индукторы метаболизма CYP450 (рифампицин, барбитураты) не влияют на фармакокинетику силденафила. При применении силденафила в рекомендованных дозах, его максимальная концентрация в крови составляет около 1 мкмоль, поэтому маловероятно, что Конегра способна влиять на клиренс субстратов этих изоферментов.

Признаков существенного взаимодействия с толбутамидом в дозе 250 мг или варфарином в дозе 40 мг, которые метаболизируют CYP2С9, не выявлено.

Конегра (50 мг) не усиливает гипотензивного действия алкоголя у здоровых мужчин при максимальном уровне алкоголя около 80 мг/дл.

У больных на артериальную гипертензию признаков взаимодействия Конегры (100 мг) с амлодипином не обнаружено. Среднее дополнительное снижение артериального давления в положении лежа: систолического – на 8 мм рт. ст., диагностического – на 7 мм. рт. ст.

Отличий в побочных действиях у здоровых мужчин и пациентов, которые принимают антигипертензивные препараты, не зафиксировано.

Особые указания

Для диагностики нарушений эрекции, определения причин и выбора адекватного лечения, необходимо собрать полный медицинский анамнез и провести тщательное физическое обследование пациента. Сексуальная активность составляет определенный риск при наличии заболеваний сердечно-сосудистой системы. Из-за этого перед началом лечения нарушения эрекции необходимо кардиологическое обследование больного.

После широкого применения препарата на практике, были получены сообщения о серьезном нарушении со стороны сердечно-сосудистой системы, в частности стенокардия, инфаркт миокарда, внезапная коронарная смерть, желудочковая аритмия, геморрагический инсульт, проходящая ишемия, артериальная гипер- и гипотензия. Указанные случаи развивались во время или сразу после сексуальной активности. У большинства пациентов были зафиксированы факторы риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Препараты для лечения нарушений эрекции у мужчин с осторожностью применяют у пациентов с анатомической деформацией полового члена, например, при ангуляции, кавернозном фиброзе (болезнь Пейрони) и лицам с заболеваниями, которые способствуют развитию приапизма (сердцеподобно-клеточной анемии, миеломы, лейкоза).

Информации о безопасности применения Конегры при пептической язве и геморрагическом диатезе не существует, поэтому необходимо с осторожностью назначать препарат таким пациентам.

Среди небольшой группы пациентов с наследственным пигментным ретинином обнаружены наследственные нарушения фосфодиестераз сетчатки. Опыта в лечении таких больных недостаточно, поэтому лекарство назначают с осторожностью.

Не рекомендуется назначать препарат мужчинам, для которых сексуальная активность нежелательна.

Поскольку во время применения Конегры могут наблюдаться головокружение и нарушение зрения, необходимо воздерживаться от управления транспортом и сложными механизмами.

Состав и свойства

В составе препарата содержатся следующие компоненты:

  • активное вещество – силденафил – 50 мг/100 мг;
  • вспомогательные вещества – целлюлоза микрокристаллическая, кроскармелоза натрия, лактоза, поливинилпиролидон, кальция гидрогенфосфат, тальк очищенный, магния стеарат, титана диоксид (Е171), гидропропилметилцеллюлоза, макрогол 400, краситель понсо 4R (Е124).

Форма выпуска: таблетки розового цвета, круглой формы, двояковыпуклые, покрытые оболочкой. Дозировка по 100 мг в 1 таблетке. В каждом блистере по 1 или по 4 таблетки. Упаковка картонная.

Фармакологическое действие: Конегра – пероральный препарат для лечения нарушения эрекции у мужчин. Восстанавливает нарушенную способность к эрекции и обеспечивает природный ответ на сексуальное возбуждение. Физиологический механизм эрекции полового члена состоит в освобождении оксида азота (NO) в каверзном теле при сексуальной стимуляции. Оксид азота активирует фермент гуанилатциклаза, что приводит к повышению уровня цГМФ, расслабления гладких мышц каверзного тела и усиления кровотока в половом члене.

Силденафил является мощным и селективным ингибитором цГМФ-специфической фосфодиестеразы типа 5 (ФДЕ), которая обеспечивает распад цГМФ в каверзном теле, но усиливает релаксирующее действие оксида азота в тканях каверзного тела. При активации пути NO/цГМФ, которое наблюдается при сексуальном возбуждении, угнетение ФДЕ 5 под влиянием силденафила приводит к повышению уровня цГМФ в каверзном теле. Поэтому для достижения благоприятного фармакологического эффекта Конегры необходима активная сексуальная стимуляция.

При одноразовом приеме Конегры перорально в дозах до 100 мг препарат не имеет значимых изменений ЭКГ. Снижение артериального давления объясняется вазодилатирующим эффектом силденафила, возможно за счет повышения уровня цГМФ в гладких мышцах сосудов.

Конегра не влияет на остроту зрения и контрастность восприятия.

Препарат быстро всасывается после приема внутрь. Концентрация препарата в плазме крови после перорального применения натощак достигает максимального значения на протяжении 30-120 минут (в среднем – 1ч). Абсолютная биодоступность при приеме внутрь составляет в пределах 41% (25-63%).

Фармакокинетика препарата при приеме внутрь в рекомендованных дозах (25 – 100 мг) является линейной. При приеме Конегры с жирной пищей скорость всасывания снижается, а период достижения максимальной концентрации увеличивается на 60 минут. Максимальная концентрация в плазме крови снижается в среднем на 29%. Объем распределения силденафила в равновесном состоянии составляет около 105 л/кг. Силденафил и его основной циркулируемый М-десметиловый метаболит приблизительно на 96% связывается с белками плазмы крови. Связь с белками не зависит от концентрации препарата. Меньше 0.0002% (до 188 нг) дозы находится в сперме через 90 минут после приема. Одноразовый прием Конегры перорально в дозе 100 мг не сопровождается изменением подвижности или морфологии сперматозоидов.

Силденафил метаболизируется в основном под влиянием СYР3А4 и СYР2С9 микросомальных изоферментов печени. Основной циркулируемый метаболит образуется в следствии N-десметилирования силденафила. По селективности действий на ФДЕ метаболит можно сравнить с силденафином, его активность по отношению ФДЕ 5 составляет приблизительно 50% активности самого препарата.

Концентрация метаболита в крови составляет почти 40% от такой же у силденафила. N-десметилметаболит поддается дальнейшему метаболизму; время его полувыведения – около 4 часов. Общий клиренс силденафина с организма равен 41 л/часов, а время полувыведения – 3-5 часов. После приема внутрь или внутривенного введения силденафил выводится в виде метаболитов преимущественно с калом (около 80% от общей дозы) и в меньшей мере с мочой (почти 13% от общей дозы).

У здоровых мужчин в возрасте 65 лет и старше клиренс силденафила понижен, а концентрация свободного лекарственного вещества в плазме крови приблизительно на 40% превышает его уровень у здоровых мужчин (18-45 лет). Однако возраст не влияет на частоту негативных побочных эффектов.

При легкой (клиренс креатинина 50-80 мл/мин) и умеренной (клиренс кратинина 30-49 мл/мин) почечной недостаточности фармакинетика однократного приема дозы препарата 50 мг не изменяется. При тяжелой форме почечной недостаточности (< 30 мл/мин) клиренс силденафила понижен, что приводит к увеличению AUC (100%) и максимальной концентрации (88%) в плазме крови в сравнении с показателями здоровых мужчин.

Условия хранения: хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25*С. Срок годности – 2 года.

Код ATX

G Препараты для лечения заболеваний урогенитальных органов и половые гормоны
G04 Средства для лечения урологических заболеваний
G04B Средства для лечения урологических заболеваний
G04BE Средства, использующиеся при эректильной дисфункции
G04BE03 Силденафил
Описание препарата «КОНЕГРА» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Отзывы

Все лекарства

КОНЕГРА — цены в аптеках

Похожие по действию

Виагра

 
Купить

Векта

 
Купить

Вигранде

 
Купить

Пенимекс

 
Купить

Силденафил

 
Купить

Динамико

 
Купить

Визарсин

 
Купить

Камагра

 
Купить

Потенциале

 
Купить

Ревацио

 
Купить

Новагра

 
Купить

Лавекс

 
Купить

Супервига

 
Купить

Сигра

 
Купить

Эрексезил

 
Купить

Тегрум

 
Купить

Пенигра

 
Купить

Новигра

 
Купить

Эросил

 
Купить

Эргос

 
Купить