Болезни Симптомы Лекарства

Красивое тело

Грипп и простуда
Форум Газета "Ликарь для профи" Мед.учреждения Вопрос врачу Видео

Новалгин

Общая информация

  • Форма продажи:
    безрецептурный
  • Действующее в-о:
    Парацетамол

О препарате:

Новалгин – комбинированный обезболивающий препарат, обладающий выраженным анальгетическим и антипиретическим действием. Кроме того, препарат обладает некоторой противовоспалительной активностью, стимулирует центральную нервную систему.

Показания и дозировка:

Препарат применяют для терапии острого болевого синдрома различной этиологии, в том числе:

Кроме того, препарат применяется как жаропонижающее средство, в том числе у пациентов с гриппоподобными состояниями (лихорадка, боль в мышцах, головная боль).

Препарат принимают перорально, таблетку рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая необходимым количеством воды. Препарат рекомендуется принимать после приема пищи. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента. Взрослым обычно назначают по 1-2 таблетки препарата 1-3 раза в сутки. Возможен также однократный прием препарата при острой боли. Детям в возрасте от 12 до 16 лет обычно назначают по 1 таблетке препарата 1-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза для взрослых – 6 таблеток. Максимальная суточная доза для детей в возрасте от 12 до 16 лет – 3 таблетки. Не рекомендуется принимать препарат более 10 дней подряд. В случае если длительность курса лечения превышает 5 дней, следует контролировать функцию печени и картину периферической крови.

Передозировка:

При применении завышенных доз препарата у пациентов отмечается развитие лейкопении, агранулоцитоза, гемолитической анемии, а также поражения почек и печени вплоть до печеночной недостаточности. При дальнейшем увеличении дозы возможно развитие метгемоглобинемии. При передозировке показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и проведение симптоматической терапии. При отравлении парацетамолом показано введение N-ацетилцистеина и прием метионина.

Побочные эффекты:

При применении препарата у пациентов отмечалось развитие таких побочных эффектов:

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области.

  • Со стороны системы кроветворения: лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, метгемоглобинемия, гемолитическая анемия.

  • Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Противопоказания:

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата и другим лекарственным средствам группы нестероидных противовоспалительных средств. Препарат не применяют для терапии женщин в период беременности и лактации, а также для лечения детей в возрасте младше 12 лет. Препарат противопоказан пациентам, страдающим тяжелыми нарушениями функции почек и/или печени, нарушениями функции кроветворения, а также пациентам с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, лактазной недостаточностью и язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки. Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, страдающим заболеваниями печени и/или почек, доброкачественной гипербилирубинемией. Кроме того, следует соблюдать осторожность при назначении препарата Новалгин пациентам пожилого возраста. При применении препарата в рекомендованных дозах влияния на способность к управлению потенциально опасными механизмами и вождению автомобиля отмечено не было.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

  • Антикоагулянты повышают риск развития кровотечений;

  • Новокаин повышает длительность действия недеполяризующих миорелаксантов;

  • Новокаин усиливает действие физостигмина;

  • Метаболит Новокаина (ПАБК) является антагонистом сульфаниламидов. Новокаин не должен использоваться одновременно с ингибиторами холинэстеразы, в связи с увеличением токсичности Новокаина при метаболизме.

Небольшие дозы атропина продлевают анестезию Новокаином.

При обработке места инъекции местного анестетика антисептическими растворами, содержащими соли тяжелых металлов, повышается риск развития местной реакции в виде болезненности и отека.

Состав и свойства:

1 таблетка препарата содержит: Парацетамола – 200мг; Пропифеназона – 200мг; Кофеина – 50мг; Вспомогательные вещества, в том числе лактоза.

Форма выпуска:

Таблетки по 12 штук в блистере, по 1 или 10 блистеров в картонной упаковке. Таблетки по 30 штук в пластиковых флаконах, по 1 флакону в картонной упаковке.

Условия хранения:

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия. Срок годности – 3 года.

Описание препарата «Новалгин» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Отзывы

Все лекарства

Новалгин — цены в аптеках

Похожие по действию

Кофан инстант

 
Купить

Антифлу

 
Купить

Перфалган

 
Купить

Ринзасип

 
Купить

Калпол

 
Купить

Грипекс

 
Купить

Доларен Таблетки

 
Купить

Каффетин

 
Купить

Панадол

 
Купить

Панадол Экстра

 
Купить

Парацетамол

 
Купить

Тилда

 
Купить

Фервекс

 
Купить

Флюколд

 
Купить

Цефекон Д

 
Купить

Эффералган

 
Купить

Антикатарал

 
Купить

Гликодин

 
Купить

Гриппоцитрон

 
Купить

Далерон колд 3

 
Купить