Болезни Симптомы Лекарства

Красивое тело

Грипп и простуда
Форум Газета "Ликарь для профи" Мед.учреждения Вопрос врачу Видео

Панадол

Общая информация

  • Форма продажи:
    безрецептурный
  • Действующее в-о:
    Парацетамол
  • Фарм. группа:
    Анальгетики и антипиретики

О препарате:

Панадол – препарат группы неселективных нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Препарат содержит активное вещество парацетамол, обладающее выраженным антипиретическим и анальгетическим действием. Механизм действия препарата связан с угнетением синтеза простагландинов, которое происходит за счет снижения активности фермента циклооксигеназы. Противовоспалительное действие препарата выражено слабо вследствие того, что парацетамол инактивируется клеточными пероксидазами. Анальгетический и антипиретический эффект препарата осуществляется за счет снижения количества простагландинов в центральной нервной системе.

Показания и дозировка:

Препарат применяется для устранения болевого синдрома различной этиологии, в том числе:

  • Головная боль, мигрень и мигренеподобная боль.
  • Миалгии, артралгии, ревматические боли, невралгии.
  • Альгодисменорея, зубная боль.

Кроме того, препарат может применяться для устранения симптомов гриппа, в том числе повышенной температуры тела, головной и мышечной боли.

Препарат принимают перорально. Таблетки препарата Панадол рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством воды. Таблетки препарата Панадол Солюбл перед приемом следует растворить в стакане воды. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.

Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет обычно назначают по 500-1000мг препарата 3-4 раза в день. Рекомендуется соблюдать интервал между приемом препарата не менее 4 часов.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет обычно назначают по 250-500мг препарата 3-4 раза в день. Рекомендуется соблюдать интервал между приемом препарата не менее 4 часов.

Максимальная суточная доза для взрослых – 4000мг, для детей в возрасте от 6 до 12 лет - 2000мг. В случае необходимости применения препарата в течение более 3 дней подряд необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Не рекомендуется принимать препарат более 7 дней подряд.

Пациентам, страдающим нарушением функции печени и/или почек, необходима коррекция дозы препарата.

Передозировка:

При длительном применении высоких доз препарата возможно развитие нарушений со стороны системы кроветворения, в том числе тромбоцитопения, панцитопения, нейтропения, лейкопения, агранулоцитоз и апластическая анемия. Кроме того, при применении завышенных доз препарата возможно развитие интерстициального нефрита, папиллярного некроза, бледности кожных покровов, потери аппетита, тошноты, абдоминальной боли и нарушений со стороны печени. В некоторых случаях при передозировке препарата отмечалось развитие сонливости, психомоторного возбуждения, аритмии, тремора конечностей и судорог. При тяжелом отравлении препаратом возможно развитие нарушений углеводного обмена и метаболического ацидоза.

При передозировке показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и проведение симптоматической терапии. Если после приема препарата прошло менее 48 часов, показан пероральный прием метионина и внутривенное введение N-ацетилцистеина. Лечение передозировки должно проходить в условиях стационара.

Побочные эффекты:

Препарат обычно хорошо переносится пациентами, однако в некоторых случаях возможно развитие таких побочных эффектов:

Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, повышение активности печеночных ферментов, нарушения функции печени. Кроме того, возможно некоторое слабительное действие препарата.

Со стороны системы кроветворения: анемия, в том числе гемолитическая анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, отек Квинке, анафилактический шок.

Другие: бронхоспазм (преимущественно у пациентов с повышенной чувствительностью к нестероидным противовоспалительным препаратам), снижение уровня сахара в крови, в том числе гипогликемическая кома.

Противопоказания:

  • Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

  • Тяжелые нарушения функции почек и/или печени, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

  • Препарат не назначают пациентам, страдающим алкоголизмом, нарушениями функции системы кроветворения (тяжелая анемия, лейкопения), тромбофлебитом, тромбозом, атеросклерозом и артериальной гипертензией.

  • Препарат не применяют для лечения пациентов, страдающих бессонницей, глаукомой, в том числе закрытоугольной глаукомой, эпилепсией, гипертиреозом, нарушением сердечной проводимости, декомпенсированной сердечной недостаточностью, ИБС, гипертрофией предстательной железы, сахарным диабетом и острым панкреатитом.

  • Препарат не следует назначать пациентам пожилого возраста и пациентам, имеющим склонность к спазму сосудов.

  • Препарат противопоказан к применению в период беременности и лактации, а также детям в возрасте младше 12 лет.

  • Препарат следует с осторожностью назначать пациентам с заболеваниями печени и/или почек.

Препарат не оказывает эмбриотоксического, мутагенного и тератогенного действия, однако в связи с тем, что парацетамол проникает через гематоплацентарный барьер его назначение в период беременности возможно только в случае, если ожидаемая польза для матери выше, чем потенциальные риски для плода.

Препарат может быть назначен в период лактации лечащим врачом, который должен учесть возможные риски для ребенка.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

При одновременном применении метоклопрамид и домперидон увеличивают абсорбцию парацетамола.

При сочетанном применении с холестирамином отмечается снижение абсорбции парацетамола.

При регулярном сочетанном применении препарата с кумариновыми антикоагулянтами, в том числе варфарином возможно увеличение риска развития кровотечений.

При одновременном применении барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола.

Индукторы микросомальных ферментов печени, изониазид и лекарственные средства, обладающие гепатотоксическим действием, усиливают гепатотоксический эффект парацетамола.

Препарат при одновременном применении снижает эффективность диуретиков.

Парацетамол не применяют одновременно с этиловым спиртом.

Состав и свойства:

Панадол:

  • 1 таблетка, покрытая оболочкой, Панадол содержит: Парацетамола – 500мг; Вспомогательные вещества.

  • 1 таблетка, покрытая оболочкой, Панадол Актив содержит: Парацетамола – 500мг; Вспомогательные вещества, в том числе натрия бикарбонат.

  • 1 таблетка растворимая Панадол Солюбл содержит: Парацетамола – 500мг; Вспомогательные вещества.

Форма выпуска:

  • Таблетки Панадол, покрытые оболочкой, по 12 штук в блистере, по 1 блистеру в картонной упаковке.

  • Таблетки Панадол Актив, покрытые оболочкой, по 12 штук в блистере, по 1 блистеру в картонной упаковке.

  • Таблетки растворимые Панадол Солюбл по 2 штуки в стрипах ламинированных, по 6 стрипов в картонной упаковке.

Условия хранения:

Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре не выше 25 градусов Цельсия.

Срок годности препарата Панадол – 5 лет.

Срок годности препарата Панадол Актив – 3 года.

Срок годности препарата Панадол Солюбл – 4 года.

Код ATX

N Препараты для лечения заболеваний нервной системы
N02 Анальгетики
N02B Прочие анальгетики и антипиретики
N02BE Анилины
N02BE01 Парацетамол
Описание препарата «Панадол» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Отзывы

Все лекарства

Панадол — цены в аптеках

Похожие по действию

Кофан инстант

 
Купить

Антифлу

 
Купить

Перфалган

 
Купить

Ринзасип

 
Купить

Калпол

 
Купить

Грипекс

 
Купить

Доларен Таблетки

 
Купить

Каффетин

 
Купить

Новалгин

 
Купить

Панадол Экстра

 
Купить

Парацетамол

 
Купить

Тилда

 
Купить

Фервекс

 
Купить

Флюколд

 
Купить

Цефекон Д

 
Купить

Эффералган

 
Купить

Антикатарал

 
Купить

Гликодин

 
Купить

Гриппоцитрон

 
Купить

Далерон колд 3

 
Купить