Болезни Симптомы Лекарства

Красивое тело

Грипп и простуда
Форум Газета "Ликарь для профи" Мед.учреждения Вопрос врачу Видео

Пансулид Rd

Общая информация

  • Форма продажи:
    по рецепту
  • Действующее в-о:
    Нимесулид
  • Производитель:
  • Фарм. группа:
    Нестероидные противовоспалительные лекарственные средства

О препарате

Пансулид Rd - нестероидное противовоспалительное лекарственное средство.

Показания и дозировка

Показания препарата Пансулид Rd:

Лечение острой боли. Симптоматическое лечение остеоартрита с болевым синдромом. Первичная дисменорея.

Продолжительность лечения Пансулид RD зависит от клинической ситуации и должна быть как можно короче.

Таблетки принимают внутрь.

Взрослым и детям старше 12 лет по 1 таблетке (100 мг) дважды в сутки.

Максимальная суточная доза - 200 мг.

Больные с нарушением функции почек. Учитывая фармакокинетику препарата, больным со слабой и умеренной почечной недостаточностью (клиренс креатинина - 30 - 80 мл / мин) коррекции дозы не требуется. При тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина <30 мл / мин) применение препарата противопоказано.

Передозировка

Усиление побочных эффектов.

Лечение: промывание желудка. Особенности применения.

Побочные эффекты

Побочные реакции препарата Пансулид RD:

Возможны со стороны желудочно-кишечного тракта (боли в эпигастрии, изжога, тошнота, диарея, рвота) кожные реакции (сыпь, зуд); со стороны нервной системы (головокружение, сонливость, головная боль). Иногда наблюдаются повышение активности печеночных ферментов, олигурия, тромбоцитопения.

Противопоказания

Противопоказания препарата Пансулид RD:

Повышенная чувствительность к нимесулида и других нестероидных противовоспалительных средств. Язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, тяжелая печеночная недостаточность, тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина <30 мл / мин). Беременность и период кормления грудью. Возраст до 12 лет.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем

Поскольку Пансулид RD интенсивно связывается с белками плазмы, он может влиять на эффективность и повышать токсичность при одновременном применении с фенобарбиталом, салициловой кислотой, вальпроевой кислотой, тольбутамидом. Нимесулид может вытеснять из мест связывания салициловую кислоту, метотрексат и фуросемид. При одновременном применении с фуросемидом и варфарином нимесулид ослабляет их диуретическое действие. В клинической практике нельзя исключать взаимодействие с пероральными коагулянтами или другими препаратами, прочно связываются с белками. Нимесулид может привести энзиматическую индукцию теофиллина при одновременном применении. Препарат при приеме натощак не оказывает значительного влияния на переносимость глюкозы у больных, принимающих препараты для лечения диабета. Повышает уровень лития в плазме крови.

Состав и свойства

1 таблетка содержит нимесулида 100 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, тальк, кросповидон, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, аспартам, ароматизатор мятный, апельсиновый.

Форма выпуска: Таблетки диспергированные.

Фармакологическое действие:

Фармакодинамика. Нимесулид принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) сульфанилидного класса, который является высокоселективным ингибитором циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2) и имеет выраженную противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Механизм действия нимесулида связан с нарушением синтеза простагландинов, в частности ЦОГ-2, участвующей в процессе заполнения и почти не влияет на ЦОГ-1, которая является защитным фактором в тканях, прежде всего в слизистой оболочке желудка. Это обуславливает высокую активность препарата при меньшем количестве побочных действий. Кроме того, нимесулид подавляет образование свободных кислородных радикалов, не влияя на гемостаз и фагоцитоз, ингибирует действие протеаз (эластазы, коллагеназы).

Фармакокинетика. После приема внутрь препарат полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1,5 - 2,5 ч. Почти 99% препарата связывается с белками крови. Нимесулид метаболизируется в печени, основной метаболит гидроксинимесулид (25%) является фармакологически активным. Примерно 65% выводится с мочой, 35% - с калом.

Условия хранения: Хранить Пансулид RD следует в недоступном для детей, сухом, темном месте при температуре не выше 25 ° С. Срок годности - 3 года.

Код ATX

M Препараты для лечения заболеваний костно-мышечной системы
M01 Противовоспалительные и противоревматические препараты
M01A Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства
M01AX Прочие нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства
M01AX17 Нимесулид
Описание препарата «Пансулид Rd» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Отзывы

Все лекарства

Пансулид Rd — цены в аптеках

Похожие по действию

Кокстрал

 
Купить

Апонил

 
Купить

Нимесил

 
Купить

Найз

 
Купить

Нимулид

 
Купить

Нимегезик

 
Купить

Нимегезик суспензия

 
Купить

Ремесулид

 
Купить

Ремисид

 
Купить

Німесил

 
Купить

Сиган

 
Купить

Нимесулид

 
Купить

Нимид

 
Купить

Месулид

 
Купить

Найз (гель)

 
Купить

Найз (суспензия)

 
Купить

Нимулид (гель)

 
Купить

Сулайдин

 
Купить

Амеолин

 
Купить

Нимид Форте

 
Купить