Болезни Симптомы Лекарства

Красивое тело

Грипп и простуда
Форум Газета "Ликарь для профи" Мед.учреждения Вопрос врачу Видео

Пульмикорт турбухалер

Общая информация

  • Форма продажи:
    по рецепту
  • Действующее в-о:
    Будесонид
  • Производитель:
  • Фарм. группа:
    Гормоны коры надпочечников

 

О препарате:

Действующим веществом препарата Пульмикорт Турбухалер является глюкокортикостероид синтетического происхождения будесонид. Данный препарат широко распространен в пульмонологической практике, ввиду его эффективности при бронхиальной астме. Будесонид воздействует на глюкокортикостероидные рецепторы клетки, тем самым регулируя процессы синтеза цитокинов и других веществ. Препятствует синтезу провоспалительных и бронхоконстрикторных веществ, усиливает бронходилятирующее действие адреномиметиков путём повышения к ним чувствительности альфа-2-адренорецепторов, а также уменьшает нейрогенное воспаление.

Эффективность данного лекарственного средства по сравнению с преднизолоном выше в 15 раз, благодаря сродству Пульмикорт Турбухалер  к глюкокортикостероидным рецепторам. Благодаря низкой липофильности препарат с лёгкостью проникает сквозь слои слизистого секрета бронхов. Кроме того, данный препарат высоко селективен относительно лёгочной ткани, благодаря чему его метаболиты не обнаруживаются в плазме крови. Обладает низкой системной активностью.

Применение препарата способствует снижению обструкции бронхов и оказывает противоанафилактическое действие при аллергических реакциях.

Показания и дозировка:

Бронхиальная астма, требующая поддерживающей терапии глюкокортикостероидами;

Хроническая обструктивная болезнь легких.

Доза препарат подбирается индивидуально.

Дети старше 6 лет: 100-800мкг в сутки. Общая суточная доза обычно разбивается на несколько приемов (2-4 ингаляции). По решению лечащего врача доза, не превышающая 400мкг/сутки может не делится, а входить в один прием. Переход на однократный прием должен проводится под контролем педиатра.

Взрослые: 200-800мкг в сутки. Доза может быть разделена на несколько приемов, если доза не превышает 400мкг в сутки допускается однократный прием. В случае терапии тяжелых обострений возможно повышение суточной дозы до 1600мкг. При переводе пациента с аэрозольной формы препарата на Пульмикорт Турбухалер возможно снижение суточной дозы препарата.

Передозировка:

Острая передозировка Пульмикорт Турбухалер не проявляется клинически.

При хронической передозировке Пульмикорт Турбухалер возможно наступление гиперкортицизма, нарушения в работе надпочечников и проявление симптомов, характерных для всех ГКС (артериальная гипертензия, аменорея, мышечная слабость, увеличение массы тела, появление стрий, гиперпигментации. При хронической передозировке отмену препарата следует проводить путём постепенного сокращения дозы.

Побочные эффекты:

Препарат хорошо переносится. Возможные побочные действия:

  • Со стороны органов дыхания: кандидозные поражения ротоглотки, раздражение слизистых оболочек дыхательных путей, кашель, сухость во рту. Ввиду наличия риска развития кандидозных поражений ротоглотки пациент должен тщательно следить за гигиеной полости рта

  • Со стороны ЦНС: нервозность, возбудимость, депрессия, неадекватное поведение, затуманенность сознания

  • Со стороны эндокринной системы: симптомы системного действия глюкокортикостероидов, гипофункция коры надпочечников

  • Аллергические реакции: сыпь, крапивница, контактный дерматит, ангионевротический отек, возможно, раздражение кожи лица при использовании небулайзера с маской

Противопоказания:

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Возраст до 6 лет.

С осторожностью назначают при: активной и неактивной форме туберкулеза легких, циррозе печени, грибковых, вирусных и бактериальных заболеваниях органов дыхания.

При беременности применяется по назначению врача, когда ожидаемая польза для матери выше, чем потенциальные риски для ребенка. В связи с возможностью ухудшения течения бронхиальной астмы необходимо особо тщательно подходить к подбору минимальной эффективной дозы. Несмотря на то что при проведении исследований терапевтическая доза Пульмикорт Турбухалер не вызывала развития аномалий у плода, полностью исключать возможность их развития нельзя. После рождения ребенка необходимо тщательно контролировать функцию надпочечников у новорожденного.

Препарат выделяется с грудным молоком, но в терапевтических дозах не имеет влияния на ребенка.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

Метандростенолол и эстрогены могут повышать концентрацию препарата в плазме крови и увеличивать системное действие Пульмикорт Турбухалер. Предварительная ингаляция препаратом бета-адреномиметиков расширяет бронхи и усиливает терапевтический эффект препарата.

Других взаимодействий при ингаляционном применении Пульмикорта не наблюдалось.

Состав и свойства:

Порошок для ингаляций:

1 доза содержит:

Будесонид – 100 или 200 мкг.

Форма выпуска:

Порошок для ингаляций в дозированном ингаляторе по 100 или 200 доз. Ингалятор состоит из дозирующего устройства, резервуара для хранения порошка, резервуара для дессиканта, мундштука и крышки.

Условия хранения:

Хранить в сухом месте, при температуре не выше 30 градусов Цельсия.

Срок годности – 2 года.

Код ATX

R Препараты для лечения заболеваний респираторной системы
R03 Препараты для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей
R03B Другие ингаляционные средства для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей
R03BA Глюкокортикостероиды
R03BA02 Будесонид
Описание препарата «Пульмикорт турбухалер» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Отзывы

Все лекарства

Пульмикорт турбухалер — цены в аптеках

Похожие по действию

Бенакорт

 
Купить

Бенарин

 
Купить

Тафен назаль

 
Купить

Будесонид

 
Купить

Буденофальк

 
Купить

Пульмикорт

 
Купить