Болезни Симптомы Лекарства

Красивое тело

Грипп и простуда
Форум Газета "Ликарь для профи" Мед.учреждения Вопрос врачу Видео

Тиотриазолин

Общая информация

  • Форма продажи:
    по рецепту
  • Действующее в-о:
    Тиотриазолин
  • Фарм. группа:
    Средства, применяемые при заболеваниях печени и желчевыводящих путей. Гепатопротекторные препараты

 

О препарате:

Тиотриазолин - гепато- та кардиопротекторный препарат.

Показания и дозировка:

Показания препарата Тиотреазолин:

  • Хронические гепатиты различной этиологии, цирроз печени. Ишемическая болезнь сердца (как дополнительное средство): острый крупно- или мелкоочаговый инфаркт миокарда, стенокардия напряжения и покоя, постинфарктный кардиосклероз, нарушение сердечного ритма

При хроническом гепатите с выраженной активностью процесса и остром инфаркте миокарда Тиотриазолин в первые 5 дней вводят внутримышечно по 2 мл 2,5 % раствора 2-3 раза в день (2-3 раза по 50 мг), или внутривенно медленно, со скоростью 2 мл/мин одновременно по 4 мл 2,5 % раствора (100 мг) или капельно со скоростью 20-30 капель в минуту (2 ампулы 2,5 % раствора растворяют в 150 - 250 мл физиологического раствора). С пятого по двадцатый день заболевания назначают Тиотриазолин в таблетках (100 мг 3 раза в день). При хроническом гепатите, минимальной и умеренной степени активности, стенокардии напряжения и покоя, постинфарктном кардиосклерозе Тиотриазолин вводят внутримышечно по 2 мл 1 % раствора 3 раза в день. Курс лечения – 20-30 дней. При циррозе печени курс лечения - 60 дней. Лечение назначают с внутримышечного введения 2 мл 2,5 % раствора 3 раза в день (3 раза по 50 мг) в течении 5 дней, в дальнейшем продолжают лечение таблетками (100 мг 3 раза в день). При острых вирусных гепатитах детям в возрасте от 5 до 11 лет в первые пять дней заболевания тиотриазолин назначается по 1-2 мг/кг массы тела внутримышечно дважды в сутки 1% или 2,5% раствор, а затем в течении 14 суток по 2 мг/кг массы тела в таблетках трижды в день. Детям старшего возраста Тиотриазолин вводится внутримышечно по 2 мл 2,5% раствора дважды в сутки, а потом по 1 (100 мг) таблетке 3 раза в день в течении 14 суток.

Передозировка:

Может увеличиться экскреция калия и натрия с мочой. В таком случае препарат Тиотреазолин отменяют.

Побочные эффекты:

Тиотреазолин, как правило, хорошо переносится. У больных с повышенной чувствительностью могут возникать: зуд, гиперемия кожи, лихорадка, сыпь; на фоне приема других препаратов описаны отдельные случаи крапивницы, ангионевротического отека и один вид отека Квинке. У пациентов преимущественно пожилого возраста на фоне приема других препаратов описаны чрезвычайно редкие случаи: со стороны центральной и периферической нервной системы: общая слабость, головокружение, шум в ушах; со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, по одному случаю артериальной гипертензии, боли в области сердца и нарушения с сердечного ритма; со стороны пищеварительной системы: проявления диспептических явлений – сухость во рту, тошнота, вздутие живота; со стороны органов дыхания: по одному случаю одышки и удушья

Противопоказания:

Необходимо соблюдать осторожность при назначении препарата Тиотреазолин больным с почечной недостаточностью. Дети до 5 лет.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

Тиотриазолин, как кардиопротекторный препарат, можно применять в комбинации с базисными средствами терапии ишемической болезни сердца. Как гепатопротекторное средство, может сочетаться с назначением традиционных методов лечения гепатитов соответствующей этиологии.

Состав и свойства:

1 мл раствора содержит тиотриазолина 0,01 г или 0,025 г; вспомогательные вещества: натрия хлорид, вода для инъекций (раствор для инъекций 1%); вода для инъекций (раствор для инъекций 2,5%).

Форма выпуска:

Раствор для инъекций.

Фармакологическое действие:

Фармакодинамика. Фармакологический эффект Тиотреазолина обусловлен протвоишемическими, антиоксидантными, мембраностабилизирующими и иммуномодулирующими свойствами. Предупреждает гибель гепатоцитов, снижает степень их жировой инфильтации и распространение центролобулярных некрозов печени, способствует процессам регенерации гепатоцитов, нормализует в них белковый, углеводный, липидный и пигментный обмены. Увеличивает количество синтеза и выделения желчи, нормализует ее химический состав. Тиотриазолин усиливает компенсаторную активацию анаэробного гликозида, снижает угнетение процессов окисления в цикле Кребса с сохранением внутриклеточного фонда АТФ. Препарат активизирует антиоксидантную систему и тормозит процессы окисления липидов в ишемизированных участках миокарда, уменьшает чувствительность миокарда к катехоламинам, предупреждает прогрессивное угнетение сократительной функции сердца, стабилизирует и уменьшает соответственно зоны некроза и ишемии миокарда. Улучшает реологические свойства крови (активация фибринолитической системы). Фармакокинетика. Максимальная концентрация тиотриазолина в плазме крови при внутримышечном введении - 0,84, при внутривенном введении - 0,1 ч связывание с белками крови не превышает 10%. Тиотриазолин накапливается преимущественно в почках – 31%. В значительном количестве он накапливается в толстой кишке, сердце, селезенке, меньше всего – в тонкой кишке и легких (1-2%)

Условия хранения:

Хранить Тиотреазолин следует в защищенном от света месте при температуре 15- 25°С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок хранения - 3 года.

Код ATX

A Пищеварительный тракт и обмен веществ
A05 Средства для лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей
A05B Препараты для лечения заболеваний печени
A05BA Средства для лечения заболеваний печени
A05BA50 Различные препараты**
Описание препарата «Тиотриазолин» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Отзывы

Все лекарства

Тиотриазолин — цены в аптеках

Похожие по действию

Тиоцетам форте

 
Купить

Апкосул

 
Купить

Вимлив

 
Купить

Гепалин

 
Купить

Гепатофальк планта

 
Купить

Гепафил

 
Купить

Эссел форте

 
Купить

Ливолакт

 
Купить

Пролив

 
Купить

Сирепар

 
Купить

Фосфолип

 
Купить

Индотрил

 
Купить

Далмаксин

 
Купить