Болезни Симптомы Лекарства

Красивое тело

Грипп и простуда
Форум Газета "Ликарь для профи" Мед.учреждения Вопрос врачу Видео

Цефуроксим

Общая информация

Торговое название 

Цефуроксим

О препарате:

Полусинтетический цефалоспориновый антибиотик второго поколения, применяемый при различных инфекциях, в том числе при неэффективности ампициллина и амоксициллина.

Показания и дозировка:

Назначают цефуроксим при инфекциях вызванных чувствительными к нему микроорганизмами:
  • заболевания верхних дыхательных путей (бронхит, пневмония, эмпиема); 
  • ЛОР-заболевания (тонзиллит, фарингит, отит, синусит, гайморит); 
  • заболевания мочеполовой системы (цистит, пиелонефрит, аднексит, гонорея, эндометрит); 
  • заболевания костей и суставов (артрит, бурсит, остеомиелит, тендовагинит); 
  • заболевания кожи и мягких тканей (стрептодермия, фурункулез, пиодермия, рожистое воспаление, импетиго, эризипелоид);
  • заболевания органов брюшной полости и желчевыводящих путей, желудочно-кишечного тракта; 
  • профилактика инфекционных заболеваний при операционных вмешательствах.
Цефуроксим используют для парентерального (внутривенного и внутримышечного) введения. 
  • Для новорожденных суточная доза цефуроксима составляет 30-60 мг на 1 кг массы тела ребенка каждые 6-8 часов. 
  • Для детей первого года жизни и старше доза препарата составляет 30-100 мг на 1 кг массы тела в сутки каждые 6-8 часов. 
  • Для взрослых обычная доза для внутривенного и внутримышечного введения составляет 750 мг (до 1,5 мг) каждые восемь часов. В случае необходимости интервал между введениями сокращают до 6 часов, суточная доза при этом повышается до 3-6 г .

Особенности разведения препарата;  для приготовления раствора для внутримышечного введения необходимо добавить 3 мл изотонического раствора натрия хлорида или воды для инъекций во флакон и взболтать до образования однородной суспензии. Для приготовления раствора для внутривенного введения необходимо не менее 6 или 15 мл изотонического раствора натрия хлорида, воды для инъекций или 5% глюкозы добавить во флаконы с 750 и 1500 мг цефуроксима соответственно и взболтать до образования однородной суспензии. Раствор используется немедленно и хранению не подлежит.

Передозировка:

В случае введения очень высокой дозы цефуроксима возможно появление симптомов повышенного возбуждения центральной нервной системы, судорог. В случае появления таких симптомов необходимо проведение гемодиализа или перитонеального диализа.

Побочные эффекты:

Побочные эффекты при приеме цефуроксима встречаются редко и имеют легкий и обратимый характер. 
  • Со стороны кровеносной и лимфатической системы: нейтропения, эозинофилия, лейкопения, снижение уровня гемоглобина, положительный тест Кумбса, очень редко - гемолитическая анемия и тромбоцитопения
  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: транзиторное повышение билирубина, тошнота, диарея, рвота. 
  • Со стороны мочевыделительной системы и почек: повышение уровня креатинина, азота и мочевины в сыворотке крови и снижение клиренса креатинина. Очень редко интерстициальный цистит. 
  • Со стороны нервной системы: головные боли, головокружение, очень редко - повышенная возбудимость. 
  • Со стороны ЛОР-органов: иногда у детей, которых лечили от менингита наблюдалось снижение слуха. 
  • Местные реакции: при внутривенном введении возможно возникновение флебита и тромбофлебита. При внутримышечном введении – болезненность в месте инъекции. 
  • Аллергические реакции: кожные высыпания, анафилактические реакции. 
  • При длительном приеме препарата возможен интенсивный рост нечувствительных к цефуроксиму микроорганизмов, например, рода Candida, который требует соответственной терапии.

Противопоказания:

Противопоказан прием цефуроксима при повышенной индивидуальной чувствительности к антибиотикам цефалоспоринового или пенициллинового ряда.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

При одновременном приеме препаратов, которые снижают агрегацию тромбоцитов (нестероидные противовоспалительные средства) повышается риск возникновения кровотечений. При одновременном применении с эритромицином снижается активность обоих антибиотиков. Совместное использование цефуроксима и антибиотиков аминогликозидного ряда повышает их токсичность. При одновременном использовании с фенилбузатоном или пробенецидом возможно снижение почечного клиренса цефуроксима и повышение его концентрации в плазме крови. Совместное использование цефуроксима и диуретиков повышает риск развития почечной недостаточности.

Не рекомендуется употреблять алкоголь во время лечения данным препаратом.

Состав и свойства:

Цефуроксима натрий.

Форма выпуска:

Порошок для приготовления раствора для инъекций во флаконах по 250, 750 и 1500 мг во флаконах №1, №5.

Механизм действия:

Полусинтетический цефалоспориновый антибиотик второго поколения. Обладает бактерицидным действием к большинству грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, но в отличие от цефазолина и цефалексина резистентен к b-лактамазам грамотрицательных бактерий. Действует на штаммы нечувствительные к ампициллину и амоксициллину. Угнетает синтез пептидогликана клеточной мембраны бактерий. Максимальная концентрация после внутривенного и внутримышечного введения в плазме крови наблюдается через 15-45 минут. Период полураспада цефуроксима в плазме крови примерно 70 минут. В течение 24 часов препарат выводится из организма с мочой почти в неизменном виде. Терапевтическая концентрация цефуроксима наблюдается в плевральной жидкости, мокроте, костной ткани, спинномозговой жидкости, миокарде, коже и мягких тканях. Проникает через трансплацентарный барьер и в грудное молоко.

Условия хранения:

Код ATX

J Противомикробные препараты для системного использования
J01 Антибактериальные средства для системного использования
J01D Прочие бета-лактамные антибактериальные средства
J01DC Цефалоспорины второго поколения
J01DC02 Цефуроксим
Описание препарата «Цефуроксим» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Отзывы

Все лекарства

Цефуроксим — цены в аптеках

Похожие по действию

Кетоцеф

 
Купить

Кефстар

 
Купить

Аксетин

 
Купить

Аксеф

 
Купить

Зинацеф

 
Купить

Зиннат

 
Купить

Кимацеф

 
Купить

Микрекс

 
Купить

Спизеф

 
Купить

Цефумакс

 
Купить

Цефутил

 
Купить

Цефоктам

 
Купить

Цетил

 
Купить

Цефурабол

 
Купить

Фуроцеф

 
Купить