Болезни Симптомы Лекарства

Красивое тело

Грипп и простуда
Форум Газета "Ликарь для профи" Мед.учреждения Вопрос врачу Видео

Цизам

Общая информация

  • Форма продажи:
    по рецепту
  • Действующее в-о:
    Парацетамол
  • Фарм. группа:
    Ноотропные и гамкергические лекарственные средства

О препарате

Цизам - комбинированный препарат, улучшающий кровообращение и метаболизм головного мозга.

Показания и дозировка

Показания препарата Цизам:

  • нарушения мозгового кровообращения при атеросклерозе сосудов мозга, ишемическом инсульте, в восстановительном периоде после геморрагического инсульта; после черепно-мозговых травм;
  • нарушения памяти, функции мышления и концентрации внимания;
  • нарушения настроения (при пригніченності и раздражительности);
  • энцефалопатии различного генеза;
  • лабиринтопатии различного генеза: головокружение, шум в ушах, нистагм, тошнота и рвота; синдром Меньера;
  • профилактика кинетозов;
  • профилактика мигрени;
  • для улучшения обучения и памяти детей с отставанием интеллектуального развития.

Способ применения и дозы. Обычная доза для взрослых - 1-2 капсулы 3раза в сутки. Детям старше 5 лет по 1-2 капсулы 1-2 раза в сутки. Длительность лечения 1-3 месяца, в зависимости от тяжести заболевания. Курс лечения при необходимости повторяют 2-3 раза в год.

Передозировка

Данных по передозировке препарата Цизам нет.

Побочные эффекты

Побочные реакции препарата Цизам:

Дерматологические реакции: в отдельных случаях сыпь, зуд, фотосесибилизиция.

Противопоказания

Противопоказания препарата Цизам:

Индивидуальная чувствительность, паркинсонизм, психомоторное возбуждение, беременность, период кормления грудью. Препарат в данной лекарственной форме не рекомендуется назначать детям в возрасте до 5 лет.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем

При одновременном приеме возможно потенцирование седативного действия средств, угнетающих деятельность центральной нервной системы, алкоголя, а также ноотропных и гипотензивных средств. Судиннорозширюючізасоби усиливают действие препарата, а гипертензивные - ее уменьшают.

Состав и свойства

1 капсула содержит пирацетаму 400 мг, циннаризину 25 мг;

вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, аэросил, магния стеарат.

Форма выпуска: Капсулы.

Фармакологическое действие:

Фармакодинамика. Комбинированный препарат, улучшающий кровообращение и метаболизм головного мозга. Пирацетам - ноотропный средство. Положительно влияет на процессы обмена и кровообращения в мозге, увеличивает его энергетический потенциал, стимулирует окислительно-восстановительные процессы, увеличивает утилизацию глюкозы, улучшает микроциркуляцию в ишемизированных участках мозга. Пірацетампокращує интегративную деятельность головного мозга, способствует консолидации памяти, улучшает процессы обучения.

Циннаризин является блокатором ионов кальция тагіста меновых Н1-рецепторов. Имеет сосудисто расширительный активность, преимущественно в отношении церебральных и коронарных сосудов, обусловленное как прямым воздействием препарата на гладкие мышцы сосудов, так и его антагонизмом к некоторых эндогенных вазоконстрикторов (норадреналина, ангиотензина и др.). Потенцирует также сосудорасширяющее действие СО2 на сосуды мозга. На системное артериальное давление, сократимость и проводимость миокарда существенно не влияет. Увеличивает эластичность эритроцитов и уменьшает вязкость крови. В результатіантигістамінної Н1-активности оказывает слабый седативный эффект, уменьшает возбудимость вестибулярного аппарата, понижает тонус симпатической системы, повышает устойчивость тканей к гипоксии.

Оба компонента взаимно потенцируют антигіпоксичнудію друг друга. Токсичность комбинации не превышает токсичности отдельных компонентов.

Фармакокинетика. Комбинированный препарат быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте. Терапевтический эффект проявляется через 1-6 часов.

Максимальный уровень пирацетама в плазме крови отмечается через 2-6годин. Распределения пирацетама протекает быстро во все важные органы. Пірацетамне связывается с белками плазмы крови и не метаболизируется в организме, хорошо проникает в ткани, через гематоэнцефалический барьер и плаценту. Пірацетамвиводиться с мочой в неизмененном виде примерно за 30 часов.

Максимальный уровень циннаризину через 1-4 часа отмечают не тількив крови, а также в печени, почках, сердце, легких, селезенке и мозге. Связывается на 91% с белками плазмы. Циннаризин активно метаболизируется впечінці. Примерно 30% метаболитов выводится с мочой, остальное - через кишечник. Период полу выведения - около 4 часов.

Условия хранения: Хранить Цизам следует в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25 0С.

Код ATX

N Препараты для лечения заболеваний нервной системы
N06 Психоаналептики
N06B Психостимуляторы и ноотропы
N06BX Прочие психостимуляторы и ноотропы
N06BX53 Пирацетам, комбинации**
Описание препарата «Цизам» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Отзывы

Все лекарства

Цизам — цены в аптеках

Похожие по действию

Кофан инстант

 
Купить

Антифлу

 
Купить

Перфалган

 
Купить

Ринзасип

 
Купить

Калпол

 
Купить

Грипекс

 
Купить

Доларен Таблетки

 
Купить

Каффетин

 
Купить

Новалгин

 
Купить

Панадол

 
Купить

Панадол Экстра

 
Купить

Парацетамол

 
Купить

Тилда

 
Купить

Фервекс

 
Купить

Флюколд

 
Купить

Цефекон Д

 
Купить

Эффералган

 
Купить

Антикатарал

 
Купить

Гликодин

 
Купить

Гриппоцитрон

 
Купить