Болезни Симптомы Лекарства

Красивое тело

Грипп и простуда
Форум Газета "Ликарь для профи" Мед.учреждения Вопрос врачу Видео

Вербена

Общая информация

  • Форма продажи:
    безрецептурный
  • Действующее в-о:
    Гинкго двулопастное
  • Фарм. группа:
    Биологически активные добавки

Фармакологическое действие: 

Вербена – фитопрепарат комплексного действия. Укрепляет и очищает артериальные и венозные сосуды, восстанавливает поврежденные капилляры, снижает содержание холестерина в крови. Холестерин – природный жирный спирт, необходимый для нормального функционирования организма. Он отвечает за выработку витамина D, стероидных и половых гормонов, желчных кислот, играет важную роль в деятельности нервной и иммунной системы. Но если уровень холестерина в крови становится слишком высокими, у человека увеличивается риск атеросклерозаинфаркта, ишемического инсульта и других сердечно-сосудистых осложнений.

Под действием препарата Вербена улучшается микроциркуляция крови в тканях, восстанавливается нарушенное кровообращение, нормализуются метаболические процессы на клеточном уровне. После приема внутрь препарат хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Действие Вербены продолжается в течение одних суток. При длительном применении препарат не вызывает развития привыкания.

Вербена – натуральный антибиотик 

Трава Вербены известна своим уникальным составом, который включает ценное эфирное масло. Эфирное масло Вербены пррименяют в качестве тонизирующего, укрепляющего организм средства, а также масло Вербены приводит в норму обмен веществ в организме.

Обмен веществ является основополагающим механизмом в работе организма. В человеческом теле идет постоянный и непрерывный обмен веществ и энергии: богатые питательными веществами продукты усваиваются и химически преобразуются, а конечные продукты их утилизации (низкоэнергетические) выделяются из организма. Высвобождающаяся энергия используется для поддержания жизнедеятельности клеток, для обеспечения его работы, а именно:

Сокращение мышц;

  • работа сердца;
  • функционирование внутренних органов. ​

Нарушение обмена веществ связано с изменением работы следующих органов:

  • щитовидная железа;
  • надпочечники;
  • гипофиз;
  • половые железы.

Особенно эти нарушения могут проявлятся при общем голодании, неправильном питании. Происходит сбой в тонкой регуляции обмена веществ нервной системой. При этом изменяется тонус отдельных центров мозга, а именно гипоталамуса. 

В траве Вербены в больших дозах содержатся полезные для человека гликозиды и флавоноиды. Доказано, что вербена обладает способностью снижать температуру тела (при жаре и лихорадке).

Повышение температуры тела выше 37°С говорит о том, что  организм борется с чем то. Обычно это инородные агенты в организме (бактерии, вирусы, грибки и др.). Также жар может возникать вследствие физического воздействия на организм (при обморожении, ожоге, попадании инородного тела). При повышении температуры тела существование микроорганизмов в организме становится затруднительным (некоторые инфекции погибают при температуре 38°С и выше). Также жар стимулирует работу иммунной системы. При слишком высокой температуре (более 38°С) происходят нарушения в биохимических процессах организма, передаче нервных импульсов.

Вербена усиливает выделение желчи, пота. Также это растение известно, как натуральный антибиотик, а также снимает спазмирование мускулатуры.

Впервые мир узнал об антибиотиках в 1928 году. Это открытие стало эпохальным для всего мира, поскольку эти лекарства позволили спасти сотни миллионов жизней и покончить со многими опасными эпидемиями. Но как же люди справлялись с бактериальными заболеваниями до открытия антибиотиков? В качестве противомикробных средств использовались различные растения с антибактериальным свойством. И одним из таких является вербена.

При простудных заболеваниях и синуситах цветки вербены помогают организму побороть инфекцию, а также облегчают кашель и устраняют слизь при насморке, гайморите и других синуситах.

Показания к применению: 

Вербена показана к применению в качестве средства, повышающего иммунитет и оказывающего на организм общеукрепляющее действие. Препарат  Вербена используется:

  • Вербена в комплексном лечении сосудистой патологии;
  • Цветки Вербены при наличии хронической сосудистой и хронической сердечной недостаточности легкой степени. Сердечная недостаточность – это несоответствие сократительной способности сердца метаболическим потребностям организма. Данное заболевание достаточно широко распространено, особенно у лиц пожилого возраста. Сердечная недостаточность часто является осложнением или исходом многих заболеваний сердечно-сосудистой системы, в числе которых острый инфаркт миокарда, атеросклеротическое поражение коронарных сосудов, врождённые и приобретённые пороки сердца, кардиомиопатии, артериальная гипертензия, аритмии, тампонада сердца и т.д. Причиной развития правожелудочковой недостаточности может являться легочная патология (интерстициальные поражения лёгких, хронические обструктивные заболевания лёгких, первичная легочная гипертензия и т.п.).
  • Вербена при кардионеврозах, который развивается на фоне временного функционального расстройства центральной нервной системы
  • Вербена при нейро-циркуляторной дистонии, которая считается особой формой невроза сосудодвигательных центров, возникающей вследствие длительного сильного стресса, хронической усталости
  • Вербена при артериальной гипотензии – патологии, при которой отмечается снижение артериального давления: систолического – ниже 90 мм рт. ст. и диастолического – ниже 60 мм рт. ст.

    Артериальная гипотензия в зависимости от ее формы может иметь следующие причины возникновения. Физиологическая гипотензия имеет место в случае адаптации к условиям высокогорья, а также тропиков, горячих цехов. Кроме того, физиологическая гипотензия может присутствовать у тренированных спортсменов. Артериальную гипотензию вызывает резкое уменьшение объема циркулирующей крови (при кровопотере, ожогах), сердечная недостаточность, а также снижение тонуса кровеносных сосудов, которое развивается при шоковых состояниях.

Способ применения: 

Препарат применяют внутрь, во время прима пищи. Рекомендованная доза приема взрослым по 20 капель препарата на полстакана воды три раза в день. Перед употреблением флакон с препаратом необходимо взбалтывать.

Побочные действия: 

При приеме Вербены внутрь возможны побочные действия со стороны желудочно-кишечного тракта в виде диспепсических явлений – тошноты, метеоризма, нарушения стула.

Противопоказания: 

Применение Вербены противопоказано при индивидуальной непереносимости различных компонентов, имеющихся в составе препарата. В виду возможного воспаления слизистой оболочки различных отделов пищеварительного тракта использование препарата противопоказано при наличии язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, острых и хронических гастритов, острых и хронических энтероколитов в стадии обострения.

Беременность: 

В виду отсутствия данных об особенностях действия препарата на плод, прием Вербены в период беременности и кормления грудью противопоказан. При необходимости применения препарата требуется консультация врача.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: 

Нет данных об особенностях взаимодействия Вербены с другими препаратами.

Передозировка: 

Данные о передозировке препарата отсутствуют.

Форма выпуска: 

Препарат Вербена выпускается в виде капель во флаконах по 25, 50 м и 100 мл.

Условия хранения: 

Хранить в сухом, защищенном от света месте, не доступно для детей, при температуре не более 25 градусов Цельсия. Срок хранения препарата не превышает 2 лет.

Состав: 

В состав препарата Вербена входят:

  • трава вербены лекарственной, плоды рябины черноплодной (содержат аскорбиновую кислоту (вит.С), каротиноиды, витамин Р, органические кислоты, сахар, гликозид амигдалин (семена). Внимание! Перед применением препарата Рябины плоды вы должны проконсультироваться с врачом), 
  • цветы клевера лугового,
  • листья черной смородины,
  • листья гинкго билоба (экстракт листьев гинкго билоба не только расширяет сосуды и улучшает приток крови, но и защищает его клетки от повреждений, уменьшает риск образования тромбов),
  • трава готу колы (готу кола борется с окислительным стрессом и улучшает когнитивные функции, замедляя развитие болезни Альцгеймера. Также это растение является компонентом многих препаратов для реабилитации после черепно-мозговых травм),
  • цветы календулы лекарственной (средство противопоказано при гиперчувствительности к компонентам препарата, а также к биологически активным веществам, входящие в состав настойки. Применения внутрь календулы настойки не рекомендуется назначать детям до 12 лет, так как в состав препарата входит спирт - этанол. Не рекомендуется назначать беременным женщинам и пациенткам в период лактации, так как в состав препарата Календулы настойка входит этанол).
  • корень одуванчика лекарственного (заготавливают в основном корни этого растения. Их применяют при желудочных заболеваниях для улучшения пищеварения, как средство, улучшающее аппетит, а также при метеоризме).

Вспомогательные вещества в составе препарата Вербена: лимонная кислота, аспасвит, бензоат натрия, этиловый спирт, вода.

Дополнительно: 

Вербена не вызывает изменения скорости психомоторных реакций и внимания, не влияет на управление транспортными средствами и работу с точными механизмами.

Описание препарата «Вербена» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Отзывы

Все лекарства

Вербена — цены в аптеках

Похожие по действию

Гинос

 
Купить

Гинкор форт

 
Купить

Гинкго Билоба

 
Купить

Билобил

 
Купить

Билобил форте

 
Купить

Гилоба

 
Купить

Гинкор

 
Купить

Мемоплант

 
Купить

Мемоплант форте

 
Купить

Танакан

 
Купить

Меморин

 
Купить

Вазавитал

 
Купить

Гингиум

 
Купить

Фитоцеребрализин fito

 
Купить

Гинкгокапс-М

 
Купить

Вобилон

 
Купить

Лавиен

 
Купить