Болезни Симптомы Лекарства

Красивое тело

Грипп и простуда
Форум Газета "Ликарь для профи" Мед.учреждения Вопрос врачу Видео

Вестибо

Общая информация

  • Форма продажи:
    по рецепту
  • Действующее в-о:
    Бетагистин
  • Производитель:
  • Фарм. группа:
    Гистаминергические лекарственные средства

О препарате:

Препарат оказывает действие на вестибулярный аппарат и кохлеарный кровоток.

Показания и дозировка:

Препарат Вестибо является средством для лечения вестибулярных нарушений  и применяется при болезни Меньера, которая характеризуется тремя основными симптомами:  

  • Снижением слуха (тугоухостью)

  • Головокружением, которое иногда сопровождается тошнотой и рвотой

  • Шумом в ушах.

Вестибо применяют при симптоматическом лечении вестибулярного головокружения различного происхождения.

Для взрослых пациентов суточную дозу препарата равномерно распределяют для приема в течение суток. Доза составляет 24 - 48 мг.  При условии, что таблетки по 8 мг, принимают 1 - 2 таблетки 3 раза в сутки. Если таблетки 16 мг, то 3 раза в сутки принимается по1 таблетке.  2 раза в сутки принимают 1 таблетку по 24 мг. Принимать таблетки желательно после приема пищи. В зависимости от эффекта, дозу подбирают индивидуально. Иногда только после 2-3 недель лечения наблюдается уменьшение симптомов. При приеме препарата в течение нескольких месяцев достигаются наилучшие результаты. Имеются данные о том, что если начать лечения в начале заболевания, то это может предотвратить его прогрессирование и / или потерю слуха на поздних стадиях. Учитывая риск возникновения диспепсии во время лечения, пациентам с пептической язвой применяют с осторожностью. Так как после применения бетагистин возможно усиление симптомов у пациентов крапивницы, аллергического ринита и сыпи при их наличии, а так же пациентам с тяжелой артериальной гипотензии Вестибо назначают так же с осторожностью.

Передозировка:

Симптомы:

  • Головная боль

  • Гиперемия кожи лица

  • Головокружение

  • Тахикардия

  • Снижение АД

  • Бронхоспазм

Побочные эффекты:

Препарат Вестибо имеет хорошую переносимость, побочные эффекты возникаю крайне редко.  Чаще всего, это может проявляться со стороны пищеварительной системы в виде тошноты или рвоты или же, как аллергическая реакция.

Противопоказания:

Вестибо противопоказан при гиперчувствительности к какому-либо из составляющих препарата. Препарат Вестибо противопоказан больным с феохромоцитомой. Более подробно читайте в официальной инструкции препарата.

Нет достоверных данных о влиянии препарата Вестибо на плод. Препарат категорически противопоказан в первом триместре беременности, в период органогенеза. Во втором и третьем триместрах беременности препарат может быть назначен лечащим врачом после оценки ожидаемой пользы для матери и возможных рисков для плода, при этом необходимо постоянно контролировать уровень артериального давления. В период лактации прием препарата возможен при условии прекращения грудного вскармливания. Восстанавливать грудное вскармливание можно через 3-5 дней после окончания терапии препаратом.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

Не рекомендовано принимать препарат одновременно с антигистаминными лекарственными средствами, так как эффективность Вестибо снижается.

Состав и свойства:

1 таблетка препарата Вестибо содержит: Бетагистина дигидрохлорида – 8; 16 или 24мг; Вспомогательные вещества, в том числе лактоза.

Форма выпуска:

Таблетки в коробке: таблетки по 24 мг по 20 или 60 таблеток; по 16 мг по 30 таблеток; 8 мг по 30 таблеток.

Фармакологическое действие:

Действие препарат направленно на восстановление работы вестибулярного и кохлеарного аппаратов, препарат способствует снижению частоты таких проявлений как: головокружения, шум  в ушах, улучшает слух, в случае его снижения.

Действующее вещество препарата Вестибо - бетагистина дигидрохлорид, является синтетическим аналогом гормона гистамина.  

Оказывает сосудорасширяещее  и гистаминоподобное действия. 

Условия хранения:

Температурный режим хранения препарата - хранить в темном, сухом месте при температуре до 25°С. Препарат годен - 3 года. Срок годности указан на упаковке.

Код ATX

N Препараты для лечения заболеваний нервной системы
N07 Препараты для лечения заболеваний нервной системы другие
N07C Средства для устранения головокружения
N07CA Средства для устранения головокружения
N07CA01 Бетагистин
Описание препарата «Вестибо» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Отзывы

Все лекарства

Вестибо — цены в аптеках

Похожие по действию

Бетагис

 
Купить

Бетагистин-ратиофарм

 
Купить

Бетасерк

 
Купить

Вестинорм

 
Купить

Авертид

 
Купить

Акувер

 
Купить

Бетанорм

 
Купить

Вазосерк

 
Купить

Вергостин

 
Купить

Вестагистин

 
Купить

Верисин

 
Купить

Медогистин

 
Купить

Максгистин

 
Купить