Одна из наиболее частых жалоб, с которой люди обращаются к врачу – это хроническая усталость. И чаще всего синдром хронической усталости связан с нехваткой витаминов в организме. Какие же витамины от усталости лучше всего принимать?

Синдром хронической усталости – это постоянное чувство переутомления, слабости и упадка сил, которое не проходит даже после длительного отдыха и сна.

Витамины группы В для бодрости организма

Витамины группы В – это широкая группа биологически активных веществ, отвечающих за протекание ряда важнейших физиологических процессов в организме. Витамины группы В принимают участие практически во всех обменных процессах, которые отвечают за выработку энергии в организме. Поэтому витамины В являются одними из важнейших для бодрости. При получении травм, болезнях, а также физических и психических стрессах потребность в энергии естественно возрастает, а значит – нужно увеличить поступление витаминов группы В в организм. Так, отмечено, что увеличение потребления фолиевой кислоты (или витамин В9) помогает бороться с такими видами заболеваний как:

  • депрессивные расстройства,
  • нарушения сна,
  • синдром беспокойных ног и рук (состояние которое развивается на фоне переутомления и связано с чувством жжения и покалывания в конечностях).

В большом количестве фолиевая кислота содержится в зеленых листьях растений, моркови, яичном желтке, сыре, абрикосах, цельной пшеничной муке, авокадо и дыне. Имейте в виду, что при термической обработке фолиевая кислота разрушается, поэтому по возможности употребляйте вышеперечисленные продукты сырыми.

Вам также будет интересно: ВИТАМИНЫ ПОСЛЕ РОДОВ

Кроме фолиевой кислоты, также отдельно нужно сказать о цианкобаламине, или витамине В12. На сегодня уже доказано, что усталость и слабость могут быть следствием нехватки именно витамина В12, поскольку при дефиците цианкобаламина происходит существенное замедление внутренних процессов. Цианкобаламин крайне важен для нормального функционирования красных кровяных клеток (эритроцитов), основная функция которых – транспортировка кислорода по всему нашему организму. При отсутствии кислорода организм тратит дополнительное количество энергии, отчего мы и чувствуем себя утомленно. Поэтому в такой период необходимо принимать витамины от сонливости, в состав которых входит цианкобаламин.

Витамин В12 также содержится в мясе, рыбе, яйцах и кисломолочных продуктах. Кроме того, витамин В12 вырабатывается кишечной микрофлорой, поэтому при наличии дисбактериозов, старайтесь как можно быстрее справиться с проблемой.

Витамины группы С от хронической усталости

На сегодня нет никаких достоверных данных, указывающих на то, что дефицит витамина С прямо (или косвенно) способствует развитию усталости и поэтому его нельзя назвать полноценным витамином от слабости. Тем не менее согласно медицинским наблюдениям, немало пациентов, которые употребляют недостаточное количество витамина С, как раз жалуются на неприятную симптоматику утомления.

Обычно, нехватка витамина С отмечается в случае, когда человек употребляет мало овощей и фруктов – основных источников этого витамина. Поэтому важно иметь в своем рационе достаточно продуктов, которые содержат витамины от хронической усталости, а именно группу С.

Большое количество аскорбиновой кислоты содержится в шиповнике, черной смородине, белокочанной капусте, перце и картофеле. Введите эти продукты в ваш рацион питания или, если у вас нет такой возможности, принимайте специальные витаминные комплексы от усталости с содержанием витамина С, и вы заметите положительные сдвиги.

Витамин D от физической слабости

Витамин D наш организм синтезирует самостоятельно, однако для этого ему нужен ультрафиолетовый свет, который содержится в солнечных лучах. Поэтому, для того чтобы обеспечить свой организм достаточным количеством витамина D, необходимы регулярные прогулки в солнечную погоду.

Дефицит витамина D негативно сказывается на сердечно-сосудистой системе и опорно-двигательном аппарате. Нарушение деятельности сердца и сосудов в свою очередь существенно снижают нашу работоспособность, делая нас вялыми и уставшими. Поэтому группа D – это те витамины для бодрости, которых нам часто не хватает в период осени и зимы. Но их недостаток легко восстановить за счет специальных витаминных комплексов и продуктов. Главными источниками витамина D в питании является рыба и морепродукты.

Вам также будет интересно: ВИТАМИНЫ ДЛЯ МОЗГА

Витаминные комплексы от усталости

В данной подборке представлены витаминные комплексы для мужчин и женщин, которые помогают при хронической усталости, физическом истощении, стрессе, и просто помогут вам почувствовать себя немного бодрее в период гиповитаминоза.

Мультивитамин плюс

Препарат Мультивитамин плюс содержит все необходимые витамины и минералы от усталости в период гиповитаминоза. Кроме того, это средство рекомендовано в период повышенной потребности в витаминах:

  • при беременности,
  • при больших физических и умственных нагрузках,
  • для развития организма ребенка,
  • во время восстановления после сложных болезней.

В состав комплекса Мультивитамин плюс входит витамин Е, витамин С, витамины группы В, которые в комбинации хорошо справляются с симптомами физического и умственного истощения и помогают восстановить нервную систему. Также они достаточно легкие в применении, так как выпускаются в форме шипучих водорастворимых таблеток.

Витаминный комплекс Витрум

Витрум – это достаточно популярный комплекс витаминов и минералов для взрослых и детей от 12 лет, который содержит 14 витаминов и 17 минералов. В одной таблетке содержится вся суточная норма полезных веществ для организма. Это средство хорошо помогает при гипо- и авитаминозе, а также при ряде состояний, характеризующимися пониженным иммунитетом (послеоперационный период, плохое питание, нарушения ЖКТ, повышенных нагрузках и т.п.). Его состав основывается на витаминах группы А и Е и включает витамины В (В1, В2, В6, В9, В12), а также полезные кислоты и микроэлементы.

Теравит антистресс

Теравит – это препарат, который сделан на основе лекарственных растений и микроэлементов. Он содержит в своем составе все необходимые витамины от хронической усталости. В основном, его назначают для лечения последствий сильного стресса и для улучшения работы когнитивных функций мозга, таких как: память, внимание, мышление и т.п. Также он очень эффективен при бессоннице и чрезмерной раздражительности и снижает вред от употребления алкоголя и табака.

В составе Теравита содержится витамин А (ретинол ацетат), который очень важен для производства красных кровяных телец и стабильной работы иммунной системы. Кроме ретинола ацетата в состав входит витамины С, Е, D3 и витамины группы В.

Олиговит

Олиговит – один из поливитаминных комплексов, который назначается при гиповитаминозе разного происхождения:

  • при плохом питании или однообразности пищи,
  • как витамины от слабости для женщин в период беременности и кормления грудью,
  • при резком похудении,
  • при разных физических или интеллектуальных нагрузках.

Главным витамином в составе Олиготовита является витамин А. Также в состав входят такие витамины от слабости как: D3, С, В (В1, В2, В6, В12), полезные микроэлементы. Такая комбинация помогает быстро устранить симптомы физической сонливости и истощения.

Пентовит

Пентовит – это комплексное витаминное средство, которое назначается при нехватке в организме витаминов группы В и при признаках астении. Астения – это болезненное состояние, для которого характерны такие симптомы как:

  •  повышенная утомляемость,
  • крайняя неустойчивость настроения,
  • неусидчивость,
  • нарушение сна,
  • утрата способности к продолжительной умственной нагрузке,
  • при чрезмерной физической нагрузке (например, как витамины от слабости для мужчин или спортсменов).

В основу состава Пентовита входят витамины группы В, такие, как В1, В6, В9 (фолиевая кислота), В12 (цианокобаламин) и другие полезные микроэлементы. После прохождения курса данного средства нормализуется работа нервной системы, улучшается метаболизм и общее состояние организма.

Биовиталь

Биовиталь – это поливитаминный препарат, который назначается как школьникам, так и взрослым. Он эффективно устраняет симптомы усталости в период повышенной физической и умственной работы, нервного перенапряжения, а также во время восстановления после тяжелых болезней.

 Кроме восполнения в организме дефицита витаминов, Биовиталь назначается как средство от железодефицитной анемии, так как в его составе есть железо сульфат. Также в препарате содержатся витамины В1, В2, В6, В12, А, С и фолиевая кислота.

*Поливитаминные комплексы и витамины для бодрости разрешено принимать только после консультации с лечащим врачом. Самолечение может нанести вред вашему здоровью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

  • ВИТАМИНЫ ДЛЯ МОЗГА
  • ВИТАМИНЫ ДЛЯ ХОРОШЕГО ЗРЕНИЯ
  • ИММУНИТЕТ И ВИТАМИНЫ