Кокосы давно перестали быть для нас экзотикой - сегодня они есть в каждом супермаркете, и мы  теперь даже знаем разницу между обычными кокосами и молодыми, внутри которых вместо кокосового молока находится кокосовая вода, обладающая уникальными свойствами.

Кокосы выращивают в тропических регионах более 4500 лет, но в последнее время их популярность возросла. Во всем мире плод с необычным вкусом используют не только в пищевой, но и в косметической, а также в мебельной промышленности [1]. О ценности кокоса для организма человека и о том, кому следует ограничить употребление кокосов, мы беседовали с нашим экспертом, семейным врачом, врачом УЗИ-диагностики, гастроэнтерологом, аллергологом Комаровой Анной Владимировной (медицинский центр «Гармония здоровья»).

Кокос получил популярность прежде всего из-за белой, плотной и ароматной мякоти (копры). Путем прессования кокосовой копры получают кокосовое молоко, сливки и масло. Высушенная и перемолотая мякоть кокоса широко используется в кондитерской промышленности.

Пищевая ценность кокоса

Кокос - очень питательный плод, который содержит в большом количестве жиры. Мякоть кокоса также содержит углеводы, белок и многие важные минералы, такие как марганец, медь, железо и селен. Сколько калорий в кокосе (100 граммов мякоти), а также белков, углеводов и минералов, указано в таблице [2].

  Сырая кокосовая мякоть Сухая кокосовая мякоть 
Калории  354 650
Белки  3 гр 7,5 гр
Углеводы  15 гр 25 гр
Пищевые волокна 9 гр 18 гр
Жиры  33 грн  65 гр
Марганец 75% от суточной нормы (СН) 135% СН
Медь  22% СН 40% СН  
Селен 14% СН 26% СН
Магний 8% СН 23% СН
Фосфор 11% СН 21% СН
Железо 13% СН 18% СН
Калий 10% СН 16% СН

Кокос и борьба с лишним весом

Однако, это не значит, что при употреблении свежей мякоти кокоса вы обязательно наберете лишний вес. Наоборот, специалисты утверждают, что таким образом можно даже похудеть. Дело в том, что жиры в кокосе представлены в основном среднецепочечными триглицеридами, которые быстро всасываются в тонком кишечнике, обеспечивая организм энергией. Установлено, что если люди с ожирением употребляют в пищу растительные среднецепочечные триглицериды вместо длинноцепочечных насыщенных жиров животного происхождения, то это способствует снижению веса [3]. Тем не менее, людям, которые склонны к быстрому набору веса и придерживаются диеты с ограничением жиров, не следует есть кокосы в большом количестве. Кокосы содержат много насыщенных жиров, которые  при частом употреблении и склонности к ожирению могут неблагоприятно отразиться на окружности вашей талии [4].

Кокос и уровень сахара в крови

В кокосе мало углеводов, поэтому он может помочь стабилизировать уровень сахара в крови. В одном из экспериментальных исследований показано, что кокос обладает противодиабетическим эффектом: у животных, употреблявших кокосовую мякоть, улучшались показатели сахара в крови, инсулина и других маркеров метаболизма глюкозы. Исследователи предположили, что это может быть связано с высоким содержанием в кокосе аргинина. Аргинин - это аминокислота, которая играет важную роль в нормальном функционировании клеток поджелудочной железы, выделяющих гормон инсулин. Инсулин, в свою очередь, регулирует уровень сахара в крови [5]. Высокое содержание клетчатки в мякоти кокоса также может способствовать снижению инсулинорезистентности, что в итоге приводит к уменьшению уровня сахара в крови.

Кокос и антиоксиданты

Установлено, что мякоть кокоса содержит мощные антиоксиданты, которые защищают клетки от окислительного повреждения. К таким антиоксидантам, обнаруженным в кокосе, относятся кислоты: галловая, кофейная; салициловая [6]. Кроме того, полифенолы, содержащиеся в кокосе, способствуют замедлению прогрессирования атеросклероза и образования бляшек в артериях [2].

Кокосовая вода предотвращает судороги мыщц

Кокосовая вода, которая находится внутри зеленых кокосов, обладает уникальными свойствами, и даже приравнивается к энергетическим напиткам (в хорошем смысле этого слова). Из-за высокого содержания калия ее рекомендуют спортсменам для профилактики судорог и спазм мышц,вызванных большими нагрузками. Известно также, что кокосовая вода по своему составу близка к сыворотке человеческой крови [2].

Кокос и здоровое питание

Кокос можно использовать не только в кондитерских изделиях и выпечке. Он отлично подходит в качестве пикантной добавки к карри, тушеной рыбе, блюдам из риса, овсяной каше. Для приверженцев безглютеновой диеты настоящей находкой является кокосовая мука, которая используется в выпечке как заменитель пшеничной муки. Кокосовая мука и кокосовая стружка также хороши для тех, кто соблюдает палеодиету, которая не позволяет использовать зерновые продукты.

Кокосовое масло: очень много вопросов

Кокосовое масло в последнее время приобретает все большую популярность. Узнаем, что думают о нем эксперты. Кокосовое масло на 90% состоит из насыщенных жиров. Это гораздо больше, чем в сливочном масле (64%) и даже в сале (40%). Казалось бы, в такой ситуации, кокосовое масло должно катастрофически увеличивать уровень "плохого" холестерина в крови и ускорять прогрессирование атеросклероза. Однако, как показали исследования, кокосовое масло, напротив, уровень "плохого" холестерина снижает, а "хорошего" - повышает. Предполагается, что данный эффект обусловлен высоким содержанием в кокосовом масле лауриновой кислоты (ее доля составляет около половины всех жирных кислот в кокосовом масле)  [7]. Тем не менее, врачи сдержанно отзываются о кокосовом масле, поскольку длительных исследований с оценкой эффектов от его постоянного употребления пока не проводили.

А вот то, что кокосовое масло - не самый лучший выбор для жарки продуктов, уже установлено. В одном из экспериментальных исследований кормление животных нагретым кокосовым маслом приводило к увеличению веса, повышению кровяного давления и уровней маркеров воспаления в крови [8].

Кокосовое масло и молоко в косметологии

В настоящее время различные косметологические средства с добавлением кокосового масла вызывают большой интерес. Кокосовое масло и молоко добавляют в питательные маски для лица, шампуни и бальзамы для волос, средства для здоровья ногтей. Такой уход способствует смягчению кожи, укреплению и восстановлению волос и ногтей.

Поводим итоги

Итак, польза кокоса, его ценность для организма человека неоспорима. Жиры, которые содержатся в кокосе, гораздо полезнее животных и при разумном употреблении не приводят к повышению веса. Кокосы благоприятно влияют на уровень сахара крови, а высокое содержание антиоксидантов защищает клетки организма от повреждения и разрушения. Кокосовая вода богата калием, помогает бороться с судорогами у спортсменов и заряжает энергией не хуже энергетических напитков.

Кокосовая мякоть помогает разнообразить любую диету. Это универсальная добавка, которая подходит как для сладких, так и для соленых блюд. Кокосы - отличный выбор для тех, кто придерживается диеты с низким содержанием углеводов, палеодиеты, избегает употребления глютена или орехов.

Рецепты блюд на основе кокосового молока

Блюд с использованием кокосовой мякоти или молока, огромное количество. Мы познакомим вас с некоторыми из них.

Веганская тикка-масала с нутом

 

Ингредиенты. 2 столовые ложки оливкового масла, 1 крупно нарезанный лук, 2 зубчика рубленого чеснока,1 кусочек мелко нарезанного имбиря (2 см), 1 столовая ложка Гарам Масала, 2 чайные ложки молотого тмина, 2 чайные ложки молотого кориандра, 2 чайные ложки паприки, 1 чайная ложка куркумы, ½ чайной ложки кайенского перца, 400 г  нута, 2 помидора, нарезанных кубиками, 400 мл консервированного кокосового молока, 1 чайная ложка порошка аррорут или кукурузного крахмала, соль по вкусу, свежая нарезанная кинза.

Способ приготовления. Нагрейте оливковое масло на большой сковороде на среднем огне. Добавьте лук, щепотку соли и обжарьте до прозрачности, помешивая, примерно 6 минут. Добавьте чеснок и готовьте еще 1 минуту. Добавьте имбирь, специи и обжаривайте около 30 минут. Добавьте нут и нарезанные кубиками помидоры, доведите до кипения, уменьшите температуру и готовьте 15 минут. Добавьте кокосовое молоко и готовьте еще 5 минут.

В небольшой миске взбейте кукурузный крахмал с 2 столовыми ложками воды. Добавьте смесь из нута и готовьте еще 5 минут или пока соус не загустеет. Попробуйте блюдо и добавьте еще приправы, если это необходимо. Снимите с огня, посыпьте рубленой свежей кинзой и подавайте.

Карибский рис "Конфетти"

Ингредиенты.2 чашки длиннозернистого риса, 400 г банка несладкого кокосового молока, 2 зубчика рубленого чеснока, 1/2 чайной ложки морской соли, 1/2 чайной ложки душистого перца, 1/4 чайной ложки кайенского перца, 1 столовая ложка сливочного масла,  1/2 чашки нарезанного кубиками красного и желтого болгарского перца, 1/2 чашки нарезанного кубиками красного лука, 400 г консервированных кусочков ананаса (сок сохранить), 130 г нарезанного зеленого перца чили, 1/4 стакана нарезанного кубиками халапеньо, 1/4 стакана нарезанной кинзы.

Способ приготовления. Добавьте рис, кокосовое молоко, зубчики чеснока, соль, душистый перец, кайенский перец и консервированный ананасовый сок в среднюю кастрюлю. Используйте банку от кокосового молока, чтобы добавить 400 г воды к рису. Размешайте как следует. Поставьте кастрюлю на средний огонь и накройте крышкой. Доведите до кипения, затем перемешайте и уменьшите огонь. Накройте рис и дайте ему приготовиться, пока жидкость не впитается и не образуются воздушные отверстия на поверхности риса, около 15-20 минут. Снимите с огня.

Тем временем добавьте масло в большую глубокую сковороду и поставьте на средний огонь. Добавьте нарезанный кубиками перец и лук. Обжарьте 2-3 минуты. Затем снимите с огня и добавьте на сковороду кусочки ананаса, зеленый перец и нарезанный халапеньо. Как только рис станет мягким, переложите его в сковороду и хорошо перемешайте с остальными ингредиентами. Присыпьте свежей рубленой кинзой. Попробуйте на вкус, затем посолите или поперчите по мере необходимости. Подавайте теплым в качестве гарнира или с креветками сверху.

Чиа-пудинг с черным шоколадом

Ингредиенты. 2 чашки кокосового молока, 1/2 чашки семян чиа, 1/2 чашки какао-порошка, 1 чайная ложка ванильного экстракта, 1/2 чайной ложки молотой корицы, 9 целых фиников (сушеных и без косточек).

Начинки на выбор: свежая малина, нарезанный миндаль, бананы, клубника, тертый темный шоколад.

Способ приготовления.В большую миску добавьте кокосовое молоко и семена чиа. Взбейте до однородной массы. Затем добавьте какао-порошок, экстракт ванили, молотую корицу и целые финики. Еще раз смешайте. Накройте миску и поставьте в холодильник минимум на 4 часа (или на ночь). Достаньте пудинг из холодильника и переложите ложкой в блендер. Перетрите блендером до однородной массы. Сверху украсьте свежими фруктами, миндалем или тертым темным шоколадом.

Тайский кокосовый хумус с карри

Ингредиенты. 800 грамм  консервированного нута (воду слить), ¾ чашки несладкого жирного кокосового молока, 1/3 чашки красной пасты карри, 3 зубчика чеснока, цедра 2 лаймов, 1 чайная ложка соли, украсить свежими листьями тайского базилика. 

Способ приготовления. Поместите нут, красную пасту карри, чеснок, цедру лайма и соль в кухонный комбайн. Залейте ½ стакана кокосового молока сверху и накройте крышкой. Измельчите до гладкой консистенции. Если вам больше нравится жидкий хумус, добавьте еще ¼ кокосового молока и снова измельчите в блендере. Выложите хумус в миску и посыпьте сверху измельченным тайским базиликом. Подавайте с нарезанными овощами или рисовыми крекерами.

Соленая карамель с кокосовым молоком и финиками

Ингредиенты:. 1/2 стакана мягких фиников (около 50 г), 400 г жирного консервированного кокосового молока (охладить ночью, не взбалтывать перед употреблением), 1/4 чайной ложки ванильного экстракта, щепотка соли

 Способ приготовления. Приготовьте пасту из фиников, измельчив их до однородной массы в блендере. Откройте банку с кокосовым молоком, снимите отвердевшие сливки сверху и добавьте их в блендер (или кухонный комбайн) к финиковой пасте вместе с 2 столовыми ложками оставшейся кокосовой воды, ванильным экстрактом и щепоткой соли. Смешайте все до получения однородной массы. Можно добавить немного больше кокосовой воды, чтобы получить консистенцию такую, как вам нравится. Перед подачей на стол на 30 секунд поставьте смесь в микроволновую печь, чтобы она стала теплой. Подавайте с нарезанными фруктами, крекерами или печеньем.

1. Manisha DebMandal et al.  Coconut (Cocos nucifera L.: Arecaceae): in health promotion and disease prevention Asian Pac J Trop Med. 2011 Mar;4 (3):241-7.

2. US Department of Agriculture: Nuts, coconut meat, raw. 

3. Sabri Ahmed Rial et al. Gut Microbiota and Metabolic Health: The Potential Beneficial Effects of a Medium Chain Triglyceride Diet in Obese Individuals. 

4. Anne Danahy 5 Impressive Benefits of Coconut. 

5. G Salil et al. Arginine rich coconut kernel protein modulates diabetes in alloxan treated rats Chem Biol Interact 2011 Jan 15;189(1-2):107-11.

6. Busarakorn Mahayothee et al. Phenolic Compounds, Antioxidant Activity, and Medium Chain Fatty Acids Profiles of Coconut Water and Meat at Different Maturity Stages International Journal of Food Properties Volume 19, 2016 - Issue 9.       

7. Walter C. Willett Ask the doctor: Coconut oil and health.       

8. Mohammad Afiq Hamsi. Effect of consumption of fresh and heated virgin coconut oil on the blood pressure and inflammatory biomarkers: An experimental study in Sprague Dawley rats.