Все знают, что овсянка полезна, однако подкрепить эти утверждения конкретными фактами могут немногие. О том, к каким выводам пришли ученые, изучив пользу и вред этого продукта, рассказывает наш эксперт семейный врач, врач УЗИ-диагностики, гастроэнтеролог, аллерголог Комарова Анна Владимировна (медицинский центр «Гармония здоровья»). 

Что содержится в овсянке

Привычные нам овсяные хлопья получают при дроблении, раскатывании или измельчении овса. Овес (Avena sativa L.) — это цельнозерновой продукт, который является источником белка, полезных ненасыщенных жиров и пищевых волокон: целлюлозы, арабиноксиланов и растворимых клейких волокон β-глюкана. Кроме того, овес богат витаминами, минералами и антиоксидантами [1].

Половина стакана (78 г) сухого овса почти в 2 раза перекрывает суточную потребность в марганце, на 41% — в фосфоре и на 20% — в меди, железе и цинке. Кроме того, овес является кладезем витаминов группы В и фолиевой кислоты. Этот витаминный коктейль дополняют 51 г углеводов, 13 г белка, 5 г жира и 8 г клетчатки. Калорийность овсянки (говорим о порции объемом в половину стакана) составляет всего 303 калории [2].

Чем полезна овсянка

Добавление овсянки в любую диету сопровождается целым рядом неоспоримых преимуществ для сердечно-сосудистой, пищеварительной и даже дыхательной системы.

Овсянка и заболевания сердца 

Овсянка влияет на один из важнейших факторов развития сердечно-сосудистых заболеваний — уровень холестерина. Исследования показали, что растворимые клейкие волокна овсяной крупы снижают уровень "плохого" — холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП). Бета-глюкан, содержащийся в овсянке, усиливает процесс выведения холестерина с желчью, уменьшая его содержание в крови [3].

В исследовании, опубликованном в октябре 2020 года, описан еще один потенциальный механизм влияния овсянки на уровень холестерина. Он заключается в изменении состава микрофлоры кишечника. Ученые оценивали изменения бактериального состава кишечника и уровней холестерина у пациентов на фоне диеты, обогащенной овсянкой. В результате была выявлена достоверная связь между увеличением в кишечнике количества полезных бактерий рода Blautia и снижением уровней общего холестерина, холестерина ЛПНП и аполипопротеина B в крови [4].

Овсянка и сахарный диабет 

Данные нескольких исследований, в которых приняли участие 673 пациента, показали, что овсянка снижает уровень сахара в крови и чувствительность тканей к инсулину у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и ожирением.

Сахароснижающий эффект обеспечивает все тот же бета-глюкан: из-за его вязкости уменьшается смешивание пищи с пищеварительными ферментами, задерживается опорожнение желудка и замедляется попадание глюкозы в кровь [5].

Овсянка и ожирение 

Помимо замедления опорожнения желудка, бета-глюкан в овсянке может способствовать высвобождению пептида YY (PYY) — так называемого гормона сытости, вырабатываемого в кишечнике в ответ на прием пищи [5]. Гормон сытости изменяет активность нервных клеток, в гипоталамусе, стволе мозга и участках мозга, которые принимают участие в процессе "вознаграждения", то есть формирования ощущения сытости. Было показано, что возрастание концентрации пептида YY уменьшает аппетит, снижает количество потребленных калорий и уменьшает вес тела, предупреждая ожирение [6].

Овсянка и запор 

Клетчатка, которая содержится в овсяной крупе, позитивно влияет на работу кишечника. В одном из исследований было показано, что ежедневное потребление овсяных отрубей в течение 3-х месяцев уменьшило симптомы запора. Половина пациентов, которые добавляли в рацион отруби, перестали использовать слабительные средства, в то время как в группе сравнения (без овсянки в рационе) прием слабительных увеличился [7].

Овсянка и бронхиальная астма 

В исследовании, в котором проанализировали данные историй 3781 ребенка, было установлено, что раннее внедрение в детский рацион овсянки снижает риск развития аллергических заболеваний, в том числе бронхиальной астмы [8].

Овсянка и целиакия 

Чистый овес не содержит глютена и безопасен для большинства людей с непереносимостью этого вещества (целиакией). При этом овес обеспечивает наш организм пищевыми волокнами и углеводами, которые нельзя получить из других круп.

Овес перерабатывают на тех же предприятиях, что и другие зерновые культуры, содержащие глютен (пшеница, рожь и ячмень). Это и приводит к попаданию примесей глютена в овсяную крупу [9].

Как лучше готовить овсянку

Читайте также:Сахарный диабет

Доступны сотни вариантов приготовления овсянки. Из нее варят каши на воде или молоке, делают овсяные блины, пекут печенье и маффины. В наше время все большую популярность приобретает сыроедение, и принято считать, что чем меньше мы обрабатываем продукт термически, тем лучше. Некоторые предпочитают не варить овсяные хлопья и заливают их холодным молоком, кефиром или йогуртом на ночь, получая утром готовый завтрак. Однако, результаты недавнего исследования показали, что проваренная овсянка в большей степени, чем та, которую заливали кипятком, увеличивает выведение холестерина из организма. Это связывают с увеличением вязкости каши и более высоким содержанием растворимого β-глюкана [10].

Ни в коем случае не следует практиковать диету на овсянке без включения других полезных продуктов. Все должно быть в пределах разумного, а порция овсянки на завтрак поможет вам начать день с заботы о себе и своем здоровье!

1. Fulgoni, Victor L. 3rd et al. Oatmeal-Containing Breakfast is Associated with Better Diet Quality and Higher Intake of Key Food Groups and Nutrients Compared to Other Breakfasts in Children. 

2. Oats Nutrition Facts & Calories. 

3. Whitehead, Anne et al. Cholesterol-lowering effects of oat β-glucan: a meta-analysis of randomized controlled trials. 

4. Ye, Mengyao et al. Oatmeal induced gut microbiota alteration and its relationship with improved lipid profiles: a secondary analysis of a randomized clinical trial. 

5. Bao L. et al. Effect of oat intake on glycaemic control and insulin sensitivity: a meta-analysis of randomised controlled trials.

6. Karra, Efthimia et al. The role of peptide YY in appetite regulation and obesity. 

7. Sturtzel B. et al. Use of fiber instead of laxative treatment in a geriatric hospital to improve the wellbeing of seniors. 

8. Nwaru B.I. et al. Timing of infant feeding in relation to childhood asthma and allergic diseases. 

9. Are oats gluten-free? 

10. Ban, Yandong et al. Effects of different cooking methods of oatmeal on preventing the diet-induced increase of cholesterol level in hypercholesterolemic rats.”