Сердечно-сосудистые заболевания были и остаются лидирующей причиной заболеваемости и смертности во всем мире. Большинство этих заболеваний можно предотвратить с помощью здорового образа жизни. Одним из аспектов здорового образа жизни является правильное питание с включением продуктов, содержащих вещества, позитивно влияющие на состояние сердца и сосудов.

Большинство этих природных веществ уже известны и хорошо изучены. На их основе создаются многочисленные препараты и БАДы, которые позиционируются как средства для сердечно-сосудистой профилактики. Такие средства сегодня очень популярны, и население покупает их гораздо охотнее, чем здоровые продукты или спортивный инвентарь.

К одним из наиболее популярных и в тоже время спорных в этом плане средства на основе омега-3 жирных кислот.

Что такое омега-3

Омега-3 – это собирательное название для жирных кислот. К главным омега-3 относят альфа-линоленовую, эйкозапентаеновую и докозагексаеновую кислоты. Кратко их называют ALA, EPA и DHA. АLA содержится в льняном семени, EPA и DHA ‑ только в рыбе и морепродуктах [1].

Как омега-3 влияют на заболевания сердца

Впервые о защитных свойствах омега-3 на сердце заговорили еще в 1980 году, из-за так называемого «эскимосского парадокса». В чем состоял этот парадокс?

На тот момент было известно, что употребление большого количества животных жиров увеличивает уровень холестерина в крови, ухудшает состояние сосудов, в конечном итоге способствуя ускоренному формированию атеросклеротических бляшек.

Представьте удивление исследователей, когда они выявили, что у эскимосов Гренландии, диета которых на 40% состоит из животных жиров, значительно реже встречались сердечно-сосудистые заболевания по сравнению с колонистами из Дании с «более здоровым рационом». Как оказалось, все дело было не в количестве, а в качестве жира. Основу рациона эскимосов составляла рыба жирных сортов, богатая омега-3 жирными кислотами.

После этого наступил «бум-омега-3». Средства, содержащие омега-3 жирные кислоты, назначали практически при всех заболеваниях сердца – от инфаркта до аритмии, как универсальное и главное – безопасное средство для профилактики сердечно-сосудистой патологии [1].

За прошедшее время были проведены сотни исследований с использованием омега-3 жирных кислот, и результаты их оказались противоречивыми. Результаты одних исследований показывали, что омега‑3 «работают» в качестве профилактического средства, в других же получали совершенно противоположные результаты.

В 2018 году результаты всех исследований  применением омега-3 жирных кислот проанализировали с помощью статистических методов и пришли к однозначным выводам, которые изложены ниже.

Средства на основе омега-3 и частота сердечно-сосудистых осложнений

Анализ около сотни исследований из более чем 100 000 пациентов с проблемами сердца показал, что прием средств на основе  омега-3 не снижает частоту инсульта, инфаркта, аритмий и смерти от сердечно-сосудистых и других причин [2,3].

После этого из инструкций всех препаратов омега-3 во всем мире удалили показания «вторичная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний» [4].

Насколько омега-3 полезны для сердца

К счастью, не все так однозначно. Да, прием средств на основе омега-3 не убережет от повторных инсультов и инфарктов. Но! Употребление жирных сортов рыбы, богатых омега-3, хотя бы раз в неделю (а еще лучше – 4 раза) уменьшает риск смерти из-за сердечных проблем у здоровых людей.

Омега-3 улучшают соотношение «хорошего» и «плохого» холестерина в крови в пользу первого, а это замедляет прогрессирование атеросклероза [4].

Омега-3, содержащиеся в рыбе, и омега-3 в капсулах отличаются количеством и соотношением ALA, EPA и DHA. Кроме того, качество добавок с рыбьим жиром сильно варьирует, да и сами жиры могут окисляться и портиться со временем.

Очевидно, существуют и другие факторы, которые влияют на эффективность препаратов на основе, казалось бы, очень полезных природных веществ. Ведь это не первый случай, когда ученые констатируют: между веществами, которые мы употребляем в «натуральном виде» и в виде капсул, есть большая разница. В качестве примера можно привести клюкву, которая помогает при цистите, а вот различные БАДы на ее основе признаны неэффективными.

К сожалению, не существует идеальной таблетки, которая смогла бы уберечь человечество от заболеваний сердца. Вместо того, чтобы покупать рекламируемые безрецептурные препараты и БАДы, лучше найдите время для пеших прогулок (помните  – 10 000 шагов в день!), а на ужин приготовьте скумбрию или дорадо и насладитесь полнотой вкуса с пользой для сердца и сосудов.

  1. Fereidoon Shahidi and Priyatharini Ambigaipalan. Omega-3 Polyunsaturated Fatty Acids and Their Health Benefits.Annual Review of Food Science and Technology, 2018.
  2. Abdelhamid, A. S., Brown, T. J., Brainard, J. S., Biswas, P., Thorpe, G. C., Moore, H. J., Deane, K. H., AlAbdulghafoor, F. K., Summerbell, C. D., Worthington, H. V., Song, F., & Hooper, L. (2018). Omega-3 fatty acids for the primary and secondary prevention of cardiovascular disease. The Cochrane database of systematic reviews, 11(11).
  3. Aung, T., Halsey, J., Kromhout, D., Gerstein, H. C., Marchioli, R., Tavazzi, L., Geleijnse, J. M., Rauch, B., Ness, A., Galan, P., Chew, E. Y., Bosch, J., Collins, R., Lewington, S., Armitage, J., Clarke, R., & Omega-3 Treatment Trialists’ Collaboration (2018). Associations of Omega-3 Fatty Acid Supplement Use With Cardiovascular Disease Risks: Meta-analysis of 10 Trials Involving 77 917 Individuals. JAMA cardiology, 3(3), 225–234.
  4. EMA confirms omega-3 fatty acid medicines are not effective in preventing further heart problems after a heart attack.