Болезни Симптомы Лекарства

Красивое тело

Грипп и простуда
Форум Газета "Ликарь для профи" Мед.учреждения Вопрос врачу Видео

Рак кожи

Автор: Михаил Хецуриани, медицинский редактор

 

Рак кожи – собирательный термин, относящийся к различным злокачественным заболеваниями кожного покрова. В данной статье мы рассмотрим немеланомные злокачественные новообразования кожи, происходящие из базального слоя эпителиальных клеток (базальноклеточный рак кожи), а также опухоли, происходящие из кератиноцитов кожи (плоскоклеточный рак кожи).

Другие Онкология: диагностика и лечение: Рак желчного пузыря Рак легких

Согласно статистическим данным, на базальноклеточный рак кожи приходится от 75 до 97% всех эпителиальных злокачественных опухолей кожи; доля плоскоклеточного рака составляет от 5 до 15%. Существуют также редко встречаемые виды рака кожи (например, рак придатков кожи), на долю которых приходится менее 1% всех кожных опухолей. 

 

В настоящее время отмечается тенденция к росту заболеваемости раком кожи практически во всех регионах мира [1, 2]. Согласно данным медицинской литературы, рак кожи чаще всего встречается у лиц в возрасте 50-70 лет. При этом за последнее десятилетие врачи отмечают, что рак кожи «помолодел». Описано немало случаев базальноклеточного рака кожи у подростков, преимущественно девочек.

Причины развития рака кожи

До сих пор нет единой теории развития различных видов рака кожи. В настоящее время принята концепция, согласно которой рак кожи рассматривается в качестве полиэтиологического заболевания, в развитии которого принимают участие как факторы внешней среды, а также сбои в работу иммунной, эндокринной системы и генетическая предрасположенность. Рассмотрим подробнее основные факторы, способствующие развития рака кожи:

  • Ультрафиолетовое излучение. По данным многих экспертов, ультрафиолетовое излучение играет существенную роль в развитии рака кожи[3]. Одним из косвенных доказательств данного факта является высокая встречаемость рака кожи в южных регионах у лиц белой расы, а также образование опухолевых очагов на открытых участках кожи. Для многих стран для рака кожи установлена географическая зависимость. Например, в США и Японии заболеваемость раком кожи увеличивается по мере передвижения к югу страны [4, 5].
  • Наследственная предрасположенность. В развитии рака кожи определенную роль играют и генетические факторы. Установлено, что в 28% случаев рак кожи имеет наследственный характер. В частности, рассматривает роль гена РТСН в хромосоме 9q22.3, мутации в котором могут стать причиной развития злокачественного процесса. При этом в ряде работ указано, что мутации в данной хромосоме возникают под действием ультрафиолетового излучения.
  • Канцерогены. Рядом исследований установлена опасность полициклических ароматических углеводородов, продуктов переработки нефти, сланцев, мышьяка, минеральных смол, инсектицидов, гербицидов и других химических веществ. Упомянутые соединения способствуют развитию мутаций, вследствие чего развивается опухоль [6].
  • Вирусы. В патогенезе злокачественных опухолей кожи большой интерес вызывает вирус папилломы человека. В частности, ДНК вируса папилломы человека обнаруживаются в тканях доброкачественных опухолей кожи и базалиом, что косвенно может указывать на онкогенность вируса [7].
  • Иммунодефицит. Установлено, что рак кожи нередко развивается на фоне резкого снижения защитных сил организма. В частности, у больных СПИДом риск развития рака кожи увеличивается в 200-250 раз [8].

К другим факторам вероятным факторам развития рака кожи относятся следующие:

  • Нерациональное питание. Отмечено, что употребление большого количество продуктов, содержащих нитраты и нитриты, способствует развитию ракового процесса. В данном случае опасность представляют жареные блюда, колбасные изделия, копчености, консервы и маринады.
  • Тепловое и радиоактивное излучение.
  • Травмы родинок. Например, это может произойти во время бритья.
  • Лучевой дерматит. Рак кожи может развиться в качестве осложнения лучевого дерматита.
  • Ожоги.
  • Татуировки. При этом опасность представляют татуировки, нанесенные на неповрежденные участки кожи и на кожу с веснушками и родинками. Татуировки опасны не только тем, что могут повреждать кожу, но также и тем, что в краске содержатся канцерогенные вещества (мышьяк и соли тяжелых металлов).
  • Очень светлая кожа.
  • Пожилой возраст. Рак кожи часто возникает у лиц старше 50 лет.
  • Чрезмерное употребление алкогольных напитков и курение.
  • Старческие кератомы.
  • Болезнь Боуэна.
  • Наличие большого количества невусов. Эти образования являются доброкачественными, однако под воздействием некоторых факторов они могут перерождаться в злокачественные.
  • Хронические заболевания кожи.
  • Работа на открытом воздухе.

Виды рака кожи

Кожа человека состоит из различных типов клеток, поэтому озлокачествление разных клеток кожи приводит к развитию разных типов рака. Чаще всего в медицинской практике врачи сталкиваются со следующими видами рака кожи:

  • Плоскоклеточный рак кожи. Данная разновидность опухоли встречается независимо от участка тела и может располагаться где угодно. Больше всего этому заболеванию подвержены открытые участки тела и нижняя губа. В некоторых случаях плоскоклеточный рак кожи обнаруживается на половых органах. Данная опухоль не избирательна к людям по половому признаку. Чаще всего ей страдают люди пожилого возраста. Это образование небольшого размера, которое имеет довольно плотную структуру и внешнюю бугристую поверхность. Цвет бляшки может быть красным или коричневым. В некоторых случаях бляшка шелушится или образует корки. Развиваясь, узелок превращается в неопрятный вид бородавку, на поверхности которой образуются язвы и выделения, имеющие неприятный гнилостный запах.
  • Базальноклеточный рак кожи. Данная опухоль встречается относительно часто (до 75% всех случаев рака кожи). Базалиома склонна к рецидивам, но в большинстве случаев не дает метастазов. В качестве основных причин возникновения данной разновидности рака ученые выделяют наследственные факторы, а также сбои в работе иммунитета. Нередко можно встретить мнения относительно того, что базалиома развивается на фоне воздействия канцерогенов или инсоляции. В подавляющем большинстве случаев базалиомы возникают у лиц старше 40 лет, в независимости от половой принадлежности. Для базалиомы характерно появление одиночного образования, которое имеет форму полушара. Опухоль слегка приподнимается над кожей, имеет цвет либо сероватый, либо розовый, отдающий перламутром. Но в некоторых случаях, хотя и не часто, базалиомы не отличимые от естественного цвета кожи. В некоторых случаях базалиома бывает множественной, а если ее вскрыть, то появляются капельки крови. Чаще всего данная патология возникает на лице и может вызывать нарушения в тех органах, рядом с которыми она располагается.

Симптомы рака кожи

Во время диагностики заподозрить рак кожи можно по следующим признакам:

  • несимметричное образование;
  • нечеткость границ родинки;
  • цвет, который не является характерным для обычных образований;
  • слишком большой размер новообразований.

Симптомы, характерные для всех видов рака кожи:

  • существенная потеря массы тела, которая не связана с диетой или физической нагрузкой;
  • хроническая усталость, несмотря на отдых;
  • снижение аппетита;
  • повышение температуры в незначительных пределах – до 37-37,5 градусов;
  • увеличение лимфатических узлов, которые достаточно легко определяются при пальпации;
  • выраженный болевой синдром – характерен для запущенных стадий заболевания.

Для злокачественных новообразований из плоского эпителия характерны следующие признаки:

  • Ранка или язвочка, которая долгое время кровоточит или не заживает.
  • Появление одного или нескольких красных пятен на участке кожи.
  • Появление нароста, покрывающегося чешуйками.
  • Появление узелков на теле или лице, имеющих блестящую поверхность и напоминающих шрамы.

Диагностика рака кожи

Диагностика рака кожи не представляет большой сложности. В первую очередь проводится визуальный осмотр измененного участка кожи. Это довольно информативный метод исследования, позволяющий заподозрить рак кожи. Для постановки окончательного диагноза проводится биопсия – взятие небольшого участка новообразования для гистологического исследования.

Лечение рака кожи

Согласно рекомендациям Европейского сообщества медицинской онкологии (ESMO), тактику лечения рака кожи необходимо подбирать в индивидуальном порядке. Врач принимает во внимание распространенность злокачественного процесса, локализацию опухоли, а также прогностические факторы и общее состояние больного [9, 10].

Локальные стадии рака кожи (когда нет метастазов) рекомендуется удалять хирургическим способом с немедленным гистологическим исследованием удаленных образцов. Рекомендуется использовать операцию Моса, когда врач удаляет опухоль, а затем послойно удаляет ткани под опухолью. Удаление проводится до тех пор, пока под микроскопом не окажется слой ткани, лишенный злокачественных клеток. Установлено, что при таком подходе существенно снижается вероятность рецидива заболевания.

При распространении ракового процесса на лимфатические узлы, то рекомендуется их удаление с последующим проведением лучевой терапии. Примечательно, что лучевая терапия при раке кожи применяется не всегда. При некоторых разновидностях рака кожи лучевая терапия может ухудшить состояние больного. Например, это касается синдрома Горлина-Гольца, склеродермии и ксеродермы. При метастатическом раке кожи, как правило, применяется и системная химиотерапия.

Профилактика

Основа профилактики рака кожи – это регулярные осмотры у врача-дерматолога. Также рекомендуется ограничить пребывание на солнце, а также исключить действия канцерогенных веществ на организм.

Читайте также: 

типы рака кожи

немеланомный рак кожи

общие сведения о раке кожи

 

  1. Ahari S.S. Analysis of the relationships between esophageal cancer cases and climatic factors using a Geographic Information System (GIS): a case study of Ardabil province in Iran. Asian Pacific Journal of Cancer Prevention, 2013. – Vol. 14. — № 3. – P. 2071–2077.
  2. Bogdanov-Berezovsky A., Cohen A., Glesinger R. [et al.] Clinical and pathologi cal findings in reexcision of incompletely excised basal cell carcinomas. Annals of Plastic Surgery. —2001. — Vol. 47, № 3. — P. 299–302.
  3. Basal and squamous cell skin cancer guideline. NCCN. Clinical Practice Guidelines in Oncology. Jenkintown, Pa. National Comprehensive Cancer Network, 2005.
  4. Rogers H.W., Weinstock, M.A., Feldman,S.R. [et al.] Incidence Estimate of Nonmelanoma Skin Cancer (Keratinocyte Carcinomas) in the US Population, 2012. JAMA Dermatology. — 2015, doi: 10.1001 jamadermatol.2015.1187
  5. Rytkonen M.J. Not all maps are equal: GIS and spatial analysis in epidemiology. International Journal of Circumpolar Health. – 2004. – Vol. 63. — № 1. – Р. 9–24
  6. Cole C. Sunscreen Protection in the ultraviolet A region: how to measure the effectiveness. Photodermatology, Photoimmunology and Photomedicine. — 2001. — Vol. 17. — P. 2–10.
  7. Howley P.M., Pfister, H.J. Beta genus papillomaviruses and skin cancer. Virology. — 2015. – Vol. 479–480. № 290. doi: 10.1016/j.virol.2015.02.004.
  8. Hayashida M.Z., Fernandes, V.M., Fernandes, D.R. [et al.] Epidemiology and clinical evolution of non-melanoma skin cancer in renal transplant recipients: a single-center experience in São Paulo, Brazil. International Journal of Dermatology. — 2015. doi: 10.1111/ijd.12632.
  9. Bichakjian C, Olencki T, Aasi S, Alam M, Andersen JS, Berg D, Bowen GM, Cheney RT, Contreras CM, Daniels GA et al: NCCN Guidelines Version 1.2017 Squamous Cell Skin Cancer. In.: NCCN; 2017: 43.
  10. Bichakjian C, Olencki T, Aasi S, Alam M, Andersen JS, Berg D, Bowen GM, Cheney RT, Contreras CM, Daniels GA et al: NCCN Guidelines Version 1.2017. Basal Cell Skin Cancer. In.: NCCN; 2016.