Болезни Симптомы Лекарства

Красивое тело

Грипп и простуда
Форум Газета "Ликарь для профи" Мед.учреждения Вопрос врачу Видео

Рак щитовидной железы

Автор: Михаил Хецуриани, медицинский редактор

 

Что такое рак щитовидной железы

Рак щитовидной железы (РЩЖ) – злокачественная опухоль, берущая свое начало из железистых эпителиальных клеток. Согласно статистическим данным, рак щитовидной железы занимает 0,5-3% в структуре заболеваемости всеми видами злокачественных новообразований [1]. При этом следует отметить, что уровень заболеваемости РЩЖ варьирует в зависимости от региона проживания. Так, самая высокая заболеваемость РЩЖ зарегистрирована в Меланезии (тихоокеанские островные группы). В этом регионе рак щитовидной железы среди женщин встречается с частотой 71 на 100 тыс. населения, а среди мужчин – 11 на 100 тыс. населения [2].

Другие Онкология: диагностика и лечение: Рак шейки матки Рак эндометрия

Злокачественные новообразования щитовидной железы могут развиваться в любом возрасте. Однако чаще всего это происходит в возрасте 40-70 лет. Примечательно, что, чем моложе пациент, тем более агрессивная у него опухоль. Согласно медицинским наблюдениям, женщины болеют раком щитовидной железы в 3-4 раза чаще мужчин.

Причины рака щитовидной железы

Точные причины развития рака щитовидной железы пока не установлены. Если исключить факт очень высокого уровня заболеваемости раком щитовидной железы в Меланезии, то более всего к данному заболеванию подвержены лица европеоидной расы. При этом отмечено, что в регионах, где в питьевой воде и продуктах питания содержится недостаточно йода, заболеваемость выше.

Поле катастрофы на Чернобыльской Атомной Электростанции в Украине и некоторых соседних странах резко возросла заболеваемость РЩЖ. Всему виной радиоактивный йод и другие радионуклиды, которые попали в организм человека. Следует отметить, что доза облучения щитовидной железы в первые несколько месяцев после взрыва на ЧАЭС была особенно высокой среди детей и подростков. До сих пор эта группа людей состоит в специальных реестрах и регулярно осматривается [3].

К предрасполагающим факторам развития рака щитовидной железы относятся:

  • ионизирующее излучение;
  • наследственные факторы;
  • вредные привычки (курение и злоупотребление алкоголем);
  • частые стрессы;
  • доброкачественные опухоли щитовидной железы;
  • некоторые эндокринные заболевания;
  • возраст старше 40 лет;
  • частые контакты с токсическими веществами.

Виды рака щитовидной железы

В настоящее время выделяют следующие виды рака щитовидной железы:

  • Папиллярный рак щитовидной железы. Это наиболее распространенная форма рака щитовидной железы, которая встречается в 60-70% случаев. По статистике, у женщин папиллярный рак щитовидной железы встречается в три раза чаще, чем у мужчин. Обычно, его диагностируют в возрастной группе 30-50 лет. Раннюю стадию заболевания можно выявить с помощью пальпации и ультразвукового исследования. Примерно в 30% случаев папиллярный рак щитовидной железы захватывает и шейные лимфоузлы. Как правило, папиллярный рак щитовидной железы переходит в метастазирование в кости и легкие. Метастазирование для данного типа рака щитовидной железы характерно лимфогенной. При этом метастазирование не зависит от размеров первичной опухоли. Из-за достаточно медленного развития папиллярный рак щитовидной железы достаточно сложно поддается диагностике на ранних стадиях. При этом данная разновидность РЩЖ достаточно успешно поддается лечению.
  • Фолликулярная аденокарцинома. Это второй по распространенности тип рака щитовидной железы. Данная форма патологии чаще встречается у детей, подростков, а также лиц пожилого возраста. По степени агрессивности фолликулярный рак щитовидной железы более агрессивен, чем папиллярный РЩЖ, хотя также считается медленно растущей опухоль. У лиц старше 40 лет болезнь протекает в более агрессивной форме. Фолликулярная карцинома щитовидной железы наблюдается у 15-20% больных с РЩЖ. Подавляющее большинство пациентов – женщины.
  • Медулярный рак щитовидной железы. На долю данной разновидности РЩЖ приходится от 8 до 13%. Примечательно, что соотношение мужчин и женщин с медулярным РЩЖ самое низкое и составляет 1:1,3. Характерной особенностью медулярного рака щитовидной железы является тот факт, что такая опухоль способна продуцировать гормон кальцитонин и другие биологически активные вещества, такие как простагландины, меланин, серотонин, пролактин, раково-эмбриональный антиген и другие. Из-за подобной гормональной активности у пациента с медулярным раком щитовидной железы отмечаются необычные клинические проявления, например, выраженная диарея, которая отмечается у 35% больных с медулярным раком щитовидной железы. Основная причина диареи в усиленной секреции простагландинов.
  • Анапластический рак щитовидной железы. Это самая редкая разновидность рака щитовидной железы, которая встречается в 0,5 – 1,5% случаев. В то же время анапластический рак щитовидной железы считается тяжелейшей формой данного заболевания. Так, 3-х летняя выживаемость после лечения анапластического рака щитовидной железы отмечается только у 10% заболевших. В большинстве случаев при обнаружении анапластического рака щитовидной железы пациенты живут не более года. При анапластическом раке щитовидной железы на шее достаточно заметны припухлости. Анапластический рак захватывает соседние ткани и органы, отдавая метастазы в область шейных лимфоузлов, а также и отдаленные органы (легкие, кости, печень). Нередко при анапластическом раке щитовидной железы происходит прорастание опухоли в трахею. В таком случае возникает необходимость в проведении трахеостомии.

Симптомы рака щитовидной железы

В большинстве случаев рак щитовидной железы  протекает без симптомов.  Чаще всего первым признаком данной онкопатологии является появление узловатого образования в области щитовидной железы или увеличение шейных лимфатических узлов. При этом следует отметить, что в 95% случаев узлы щитовидной железы не носят злокачественного характера. Поэтому, если у вас имеется такой симптом, то это вовсе не значит, что у вас рак щитовидной железы.

К другим проявлениям рака щитовидной железы относятся следующие симптомы:

  • осиплость голоса;
  • проблемы с глотанием;
  • частые приступы кашля;
  • одышка;
  • приступы удушья;
  • болевые ощущения в области шеи;
  • чрезмерная потливость;
  • повышенная утомляемость;
  • ухудшение аппетита;
  • стремительная потеря веса.

Диагностика рака щитовидной железы

Диагностика щитовидной железы включает в себя следующие процедуры:

  • Физикальное обследование у онколога. Врач обращает внимание на наличие узлового образования в щитовидной железе, увеличение регионарных лимфоузлов, а также изменение голоса.
  • Общий анализ крови.
  • Биохимический анализ крови.
  • Анализ крови на тиреотропный гормон и кальцитонин.
  • Ультразвуковая диагностика щитовидной железы и лимфатических узлов.
  • Биопсия и патогистологическое исследование для подтверждения диагноза.

Лечение рака щитовидной железы

Рак щитовидной железы лечится с помощью хирургических и консервативных методов. При этом следует отметить, что любые  диагностированные виды рака щитовидной железы (папиллярный, фолликулярный, медулярный, анапластический) являются показанием для хирургической операции, как наиболее эффективного варианта лечения.

В зависимости от размеров опухоли в щитовидной железе, при данной патологии практикуются два вида операций:

  • Гемитиреоидэктомия – удаление половины щитовидной железы вместе с перешейком в пределах здоровых тканей. Это наиболее щадящий вариант операции, поскольку позволяет сохранить часть железы, которая впоследствии берёт на себя дополнительные функции. В данном случае необходимости в пожизненной заместительной терапии гормонами щитовидной железы нет.  Оставшаяся часть железы способна продуцировать достаточное количество гормонов для поддержания нормального уровня обменных процессов и гомеостаза.
  • Субтотальная тиреоидэктомия.  Это операция, при которой пациенту удаляют практически  все ткани щитовидной железы, оставляя лишь небольшую ее часть.  Такая операция эффективна в том случае, если у пациента ранее был гипертиреоз – повышенная  секреция гормонов щитовидной железы. Оставшаяся небольшая часть щитовидной железы выделяет достаточное количество гормонов. Таким образом, такой пациент не нуждается в пожизненной заместительной терапии гормонами щитовидной железы.
  • Тотальная тиреоидэктомия. Это полное удаление щитовидной железы. Естественно, после такой операции пациенту необходимо получать гормоны щитовидной железы извне. Поэтому пациентам, перенесшим тотальную тиреоидэктомию, назначают пожизненную заместительную гормональную терапию гормонами щитовидной железы.

Среди консервативных методов лечения рака щитовидной железы наиболее распространенным является терапия радиоактивным йодом. Этот метод лечения стал возможным благодаря способности клеток рака щитовидной железы накапливать йод (в том числе и радиоактивный). Суть такого лечения состоит в том, что пациент принимает препарат, после чего радиоактивный йод попадает в злокачественные клетки щитовидной железы и разрушает их. Данная методика лечения очень эффективна при папиллярном и фолликулярном раке щитовидной железы, в том числе и при метастазах [4,5,6].

Профилактика рака щитовидной железы

Специфических способов профилактики в отношении рака щитовидной железы пока не разработано. Основа профилактики рака щитовидной железы состоит в минимизации вредоносных факторов, способствующих развитию болезни.

Читайте также: 

Рак щитовидной железы

Рак крови излечим!

Ожирение назвали провокатором рака щитовидки