Болезни Симптомы Лекарства

Красивое тело

Грипп и простуда
Форум Газета "Ликарь для профи" Мед.учреждения Вопрос врачу Видео

Ацетилцистеин-хемофарм

Общая информация

  • Форма продажи:
    безрецептурный
  • Действующее в-о:
    Ацетилцистеин
  • Производитель:
  • Фарм. группа:
    Средства применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Муколитические средства

 

Торговое название:

Ацетилцистеин

О препарате:

Обладает муколитическим, отхаркивающим действием за счет разрыва бисульфидных связей мукополисахаридов мокроты. Это деполимеризует мукопротеиды и уменьшает вязкость секрета бронхов. В результате увеличивается мукоцилиарный клиренс и улучшается отхождение мокроты.

Показания и дозировка:

Ацетилцистеин назначается во всех случаях заболеваний с накоплением в бронхиальном дереве и верхних дыхательных путях густой вязкой мокроты, а именно:

Суточная доза для лечения муковисцидоза пациентам с массой тела более 30 кг применяют до 800 мг. Детям с 10 дня жизни и до 2 лет применяют 50 мг 2-3 р/с. В возрасте 2-5 лет – 400 мг в сутки, разделить на 4 приема. С 6 лет – 600 мг/с (разделить на 3 приема). Лечение продолжают длительно, курсами по нескольку месяцев (3-6). Во всех других случаях суточная доза для детей с 14 лет и взрослым составляет 400-600 мг. С 6 до 14 лет – 300-400 мг (разделить на 2 приема), 2-5 лет – 200-300 мг (разделить на 2 приема). Детям с 10-го дня жизни и до 2 лет применяют 50 мг 2-3 р/с. При острых заболеваниях без осложнений препарат назначают на 5-7 дней. В случае наличия осложнений или при хроническом течении возможно курсовое лечение (до 6 мес.).

Передозировка:

В педиатрической практике описаны случаи гиперсекреции у детей грудного возраста. Побочные действия, угрожающие жизни и здоровью, не описаны. В случае передозировки (диспепсические расстройства) назначают симптоматическую терапию.

Побочные эффекты:

Со стороны желудочно-кишечного тракта – стоматит, тошнота, рвота, диарея, изжога. Со стороны ЦНС – головная боль, шум в ушах. Со стороны ССС – артериальная гипотензия, учащение сердцебиения. Аллергические реакции – бронхоспазм (особенно при гиперреактивности бронхов), сыпь и зуд кожи. Часто причиной гиперчувствительности к препарату является наличие в составе пропил- и метил-парагидроксибензоата.

Противопоказания:

  • Гиперчувствительность к ацетилцистеину и вспомогательным веществам
  • Пептическая язва
  • Наследственная непереносимость фруктозы
  • Легочное кровотечение или кровохарканье
  • В педиатрической практике – при гепатите и почечной недостаточности (угроза накопления азотсодержащих продуктов).

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

Тетрациклин и его производные (кроме доксициклина) нельзя применять вместе педиатрии. Во время экспериментальных исследований in vitro не было выявлено случаев инактивации других видов антибактериальных препаратов. In vitro доказана несовместимость ацетилцистеина с полусинтетическими пенициллинами, антибиотиками аминогликозидового и цефалоспоринового рядов. Такие исследования не проводились с эритромицином, амоксициллином и цефуроксимом. Одновременный прием противокашлевых средств может привести к застою секрета дыхательных путей. Применение с нитроглицерином может усиливать сосудорасширяющее действие последне.

Состав и свойства:

Состав: 1 таб. ацетилцистеин 100 мг; 200 мг; 600 мг; 

Форма выпуска:

  • таб. шипучие 100 мг: 10 или 20 шт.
  • таб. шипучие 200 мг: 10 или 20 шт.
  • таб. шипучие 600 мг: 10 или 20 шт.

Фармакологическое действие:

Действующее вещество – ацетилцистеин – производное цистеина (аминокислота). Обладает муколитическим, отхаркивающим действием за счет разрыва бисульфидных связей мукополисахаридов мокроты. Это деполимеризует мукопротеиды и уменьшает вязкость секрета бронхов. В результате увеличивается мукоцилиарный клиренс и улучшается отхождение мокроты. Ацетилцистеин имеет антиоксидантное и пневмопротекторное действие, что связано со связывающими свойствами сульфгидрильных групп. Является антидотом при острых отравлениях альдегидами, парацетамолом и фенолами (детоксицирующее действие возможно благодаря усилению выработки глутатиона).

Условия хранения: в местах, недоступных для детей. Температура не более 30°С. 

Код ATX

R Препараты для лечения заболеваний респираторной системы
R05 Препараты для устранения симптомов простуды и кашля
R05C Отхаркивающие препараты
R05CB Муколитики
R05CB01 Ацетилцистеин
Описание препарата «Ацетилцистеин-хемофарм» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Отзывы

Все лекарства

Ацетилцистеин-хемофарм — цены в аптеках

Похожие по действию

АЦЦ

 
Купить

Муконекс

 
Купить

АЦЦ 100

 
Купить

Ацц 200

 
Купить

Ацц горячий напиток

 
Купить

Ацц детский

 
Купить

Ацц лонг

 
Купить

Ринофлуимуцил

 
Купить

Флуимуцил

 
Купить

Ацестад 600

 
Купить

Викс актив экспектомед

 
Купить

Ацетал

 
Купить

Ацетал С

 
Купить

Ацетин

 
Купить

Кофацин

 
Купить

Ац-Фс

 
Купить

Ингамист

 
Купить

Асиброкс

 
Купить