Болезни Симптомы Лекарства

Красивое тело

Грипп и простуда
Форум Газета "Ликарь для профи" Мед.учреждения Вопрос врачу Видео

Биоран

Общая информация

  • Форма продажи:
    по рецепту
  • Действующее в-о:
    Диклофенак
  • Производитель:
  • Фарм. группа:
    Нестероидные противовоспалительные лекарственные средства

О препарате

Биоран содержит диклофенака натрия - вещество нестероидной структуры, оказывающее выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Показания и дозировка

Показания препарата Биоран:

Воспалительные и дегенеративные формы ревматических заболеваний (ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз, спондилоартрит) болевые синдромы со стороны позвоночника; ревматические заболевания внесуставных мягких тканей; острый приступ подагры, посттравматические и послеоперационные болевые синдромы, сопровождающиеся воспалением и отеком; приступы мигрени тяжелого течения; почечная и желчная колики.

Способ применения и дозы. Препарат применяют у взрослых пациентов. Препарат вводят внутримышечно путем глубокой инъекции в ягодичную область. Не надо применять инъекции более 2 дней подряд. При необходимости лечение может быть продолжено с помощью Биорану в таблетках.

При проведении инъекции, чтобы избежать повреждения нервов или других тканей в месте инъекции, рекомендуется придерживаться следующих правил. Препарат следует вводить глубоко внутримышечно в верхний наружный квадрант ягодичной области. Доза обычно составляет 75 мг (содержимое 1 ампулы) 1 раз в день. В тяжелых случаях (например, при коликах) в виде исключения могут быть проведены 2 инъекции по 75 мг, с промежутком в несколько часов (вторая инъекция должна проводиться в противоположную ягодичную область). В качестве альтернативы, одну инъекцию препарата в день (75 мг) можно комбинировать с приемом других лекарственных форм Биорану (таблетки), при этом максимальная суточная доза составляет 150 мг.

Передозировка

Типичной клинической картины, свойственной передозировке Биораном, не существует.

Лечение острого отравления НПВП состоит в применении поддерживающей и симптоматической терапии.

Поддерживающее и симптоматическое лечение показано при таких осложнениях как артериальная гипотензия, почечная недостаточность, судороги, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта и угнетение дыхания. Маловероятно, что форсированный диурез, гемодиализ или гемоперфузия окажутся полезными для выведения НПВП, так как активные вещества этих препаратов в значительной степени связываются с белками плазмы и подвергаются интенсивному метаболизму.

Побочные эффекты

Побочные эффекты препарата Биоран:

Со стороны желудочно-кишечного тракта: иногда - боль в эпигастральной области, тошнота, рвота, диарея, спазмы в животе, диспепсия, вздутие живота, анорексия; редко - желудочно-кишечное кровотечение (кровавая рвота, мелена, диарея с примесью крови), язвы желудка и кишечника, сопровождающиеся или не сопровождающиеся кровотечением или перфорацией; в отдельных случаях - стоматит, глоссит, изменения со стороны пищевода, возникновение диафрагмоподобных стриктур в кишечнике, нарушения со стороны нижних отделов кишечника, такие как неспецифический геморрагический колит, обострение язвенного колита или болезни Крона, запоры, панкреатит.

Со стороны ЦНС: иногда - головная боль, головокружение, выраженное головокружение редко - сонливость в отдельных случаях - нарушение чувствительности, включая парестезии, расстройства памяти, дезориентация, бессонница, раздражительность, судороги, депрессия, ощущение тревоги, ночные кошмары, тремор, психотические реакции, асептический менингит.

Со стороны органов чувств: в отдельных случаях - нарушение зрения (помутнение зрения, диплопия), нарушение слуха, шум в ушах, нарушение вкусовых ощущений.

Аллергические реакции: иногда - кожная сыпь, редко - крапивница в отдельных случаях -висипання в виде пузырей, экзема.

Со стороны почек: редко - отеки в отдельных случаях - острая почечная недостаточность, изменения осадка мочи (гематурия и протеинурия), интерстициальный нефрит нефротический синдромпапиллярный некроз.

Со стороны печени: иногда - повышение уровня аминотрансфераз в сыворотке крови; редко гепатит, сопровождающийся или не сопровождающийся желтухой; в отдельных случаях - молниеносный гепатит.

Со стороны системы кроветворения: в отдельных случаях - тромбоцитопения, лейкопения, гемолитическая анемия, апластическая анемия, агранулоцитоз.

Реакции гиперчувствительности: редко - реакции гиперчувствительности, такие как бронхиальная астма, системные анафилактические / анафилактоидные реакции, включая гипотензию в отдельных случаях - васкулит, пневмония.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: в отдельных случаях - тахикардия, боль в груди, гипертензия, застойная сердечная недостаточность.

Другие: иногда - реакции в месте инъекции в виде локальной боли и уплотнения; в отдельных случаях - локальные абсцессы и некрозы в месте инъекции.

Противопоказания

Противопоказания препарата Биоран:

Язва желудка или кишечника; повышенная чувствительность к диклофенака или другим компонентам препарата, в том числе в метабисульфат натрия пациенты, у которых в ответ на прием ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств возникают приступы бронхиальной астмы, крапивница или острый ринит детский возраст до 18 лет;беременность.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем

Литий, дигоксин. Биоран может повышать концентрации лития и дигоксина в плазме крови.

Диуретики. Биоран, как и другие нестероидные противовоспалительные средства, может уменьшать выраженность диуретического действия. Одновременное применение калийсберегающих диуретиков может приводить к повышению уровня калия в сыворотке крови (в случае такого сочетания лекарственных средств данный показатель следует часто контролировать).

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Одновременное системное применение НПВП может увеличивать частоту возникновения нежелательных явлений.

Антикоагулянты. Хотя в клинических исследованиях не было установлено влияния Биорану на действие антикоагулянтов, существуют отдельные сообщения о повышении риска кровотечений у пациентов, принимавших одновременно Биоран и данные препараты. Поэтому в случае такого сочетания лекарственных средств рекомендуется тщательное и регулярное наблюдение за больными.

Противодиабетические препараты. В клинических исследованиях установлено, что возможно одновременное применение Биорану и противодиабетических препаратов, при этом эффективность последних не изменяется. Однако существуют отдельные сообщения о развитии в таких случаях как гипогликемии, так и гипергликемии, что обусловливало необходимость изменения дозы сахароснижающих препаратов во время применения Биорану.

Метотрексат. Следует соблюдать осторожность при назначении НПВП менее, чем за 24 часа до или после приема метотрексата, поскольку в таких случаях может повышаться концентрация метотрексата в крови и усиливаться его токсическое действие.

Циклоспорин. Влияние НПВП на синтез простагландинов в почках может усиливать нефротоксичность циклоспорина.

Антибактериальные средства - производные хинолона. Есть отдельные сообщения о развитии судорог у больных, получавших одновременно производные хинолона и НПВП.

Фармацевтическая несовместимость. Как правило, не следует смешивать раствор Биорану, содержащийся в ампулах, с растворами других лекарственных средств для инъекций.

Состав и свойства

3 мл раствора (1 ампула) содержат 75 мг диклофенака натрия

вспомогательные вещества: маннит, натрия метабисульфит, спирт бензиловый, пропиленгликоль, натрия гидроксид, вода для инъекций.

Форма выпуска: Раствор для инъекций.

Фармакологическое действие:

Фармакодинамика. Биоран содержит диклофенака натрия - вещество нестероидной структуры, оказывающее выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.Основным механизмом действия диклофенака считается торможение биосинтеза простагландинов.Простагландины играют важную роль в генезе воспаления, боли и лихорадки.

При ревматических заболеваниях противовоспалительные и анальгезирующие свойства обеспечивают клинический эффект, характеризующийся значительным уменьшением выраженности таких симптомов и жалоб, как боль в состоянии покоя и при движении, утренняя скованность, припухлость суставов, а также улучшение функции.

In vitro диклофенак натрия в концентрациях, эквивалентных тем, которые достигаются при лечении пациентов, не подавляет биосинтез протеогликанов хрящевой ткани.

При посттравматических и послеоперационных воспалительных явлениях Биоран быстро купирует боли (как спонтанные, так и то, что возникает при движении), уменьшает воспалительный отек и отек послеоперационной раны.

Препарат оказывает значительное анальгетический эффект при умеренном и сильно выраженном болевом синдроме неревматического генеза. Биоран способен устранять болевые ощущения и снижать выраженность кровопотери при первичной дисменореи.

Биоран, кроме того, оказывает благоприятное действие на проявления приступов мигрени.

Фармакокинетика.

Всасывания. После внутримышечного введения 75 мг диклофенака его всасывание начинается сразу.Максимальная концентрация в плазме, среднее значение которой составляет примерно 2,5 мкг / мл (8 мкмоль / л), достигается примерно через 20 мин. Сразу же после ее достижения наблюдается быстрое снижение концентрации препарата в плазме. Количество активного вещества, всасывается, находится в линейной зависимости от величины дозы препарата.

После повторного применения препарата фармакокинетические показатели не изменяются. При условии соблюдения рекомендуемых интервалов между приемами препарата кумуляции не отмечается.

Распределение. Связывание с белками плазмы крови составляет 99,7% и происходит преимущественно с альбумином (99,4%). Объем распределения составляет 0,12 - 0,17 л / кг.

Диклофенак проникает в синовиальную жидкость, где его максимальная концентрация достигается на 2 - 4 часа позже, чем в плазме крови. Воображаемый период полувыведения из синовиальной жидкости составляет 3 - 6 часов. Через 2 ч после достижения максимальной концентрации в плазме концентрация диклофенака в синовиальной жидкости выше, чем в плазме, и ее значения остаются более высокими в течение 12 часов.

Метаболизм. Метаболизм диклофенака осуществляется частично путем глюкуронизации неизмененной молекулы, но главным образом посредством однократного и многократного метоксилирования, что приводит к образованию нескольких фенольных метаболитов (3'-гидрокси-, 4'-гидрокси-, 5'-гидрокси-, 4 ', 5-дигидрокси- и 3'-гидрокси-4'-метоксидиклофенака), большинство из которых превращается в глюкуронидные конъюгаты. Два из этих фенольных метаболитов биологически активны, но в значительно меньшей степени, чем диклофенак.

Вывод. Общий системный клиренс диклофенака составляет 263 ± 56 мл / мин. Конечный период полувыведения составляет 1 - 2 часа. Период полувыведения 4 метаболитов, включая два фармакологически активных, также непродолжителен и составляет 1 - 3 часа. Один из метаболитов, 3'-гидрокси-4'-метоксидиклофенак имеет более длительный период полувыведения, однако этот метаболит полностью неактивен.

Примерно 60% дозы препарата выводится с мочой в виде глюкуроновых конъюгатов неизмененного активного вещества, а также в виде метаболитов, большинство из которых представляют собой глюкуроновые конъюгаты. В неизмененном виде выводится менее 1% диклофенака. Остальные дозы препарата выводится в виде метаболитов с желчью, с калом.

Условия хранения: Хранить Биоран следует в сухом, темном, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25 ° С. Не замораживать. Срок годности - 3 года.

Код ATX

M Препараты для лечения заболеваний костно-мышечной системы
M01 Противовоспалительные и противоревматические препараты
M01A Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства
M01AB Производные уксусной кислоты
M01AB05 Диклофенак
Описание препарата «Биоран» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Отзывы

Все лекарства

Биоран — цены в аптеках

Похожие по действию

Наклоф

 
Купить

Вольтарен

 
Купить

Дикло-ф

 
Купить

Дикловит

 
Купить

Вольтарен акти

 
Купить

Диклоран

 
Купить

Вольтарен рапид

 
Купить

Диклофенак

 
Купить

Алмирал

 
Купить

Диклоберл

 
Купить

Диклофенак натрия

 
Купить

Доларен Гель

 
Купить

Ортофен

 
Купить

Вольтарен эмульгель

 
Купить

Диклак

 
Купить

Диклак id

 
Купить

Диклак гель

 
Купить

Диклак липогель

 
Купить

Диклобене

 
Купить

Диклобрю

 
Купить