Болезни Симптомы Лекарства

Красивое тело

Грипп и простуда
Форум Газета "Ликарь для профи" Мед.учреждения Вопрос врачу Видео

Дифлюзол

Общая информация

  • Форма продажи:
    по рецепту
  • Действующее в-о:
    Флуконазол
  • Производитель:
  • Фарм. группа:
    Лекарственные средства для лечения грибковых заболеваний

Торговое название

Дифлюзол

О препарате

Противогрибковый препарат, является ингибитором синтеза стеролов в клетках грибов. Применяется при микозах различной локализации.

Показания и дозировка:

  • криптококкоз, в том числе и менингит, а также инфекции дыхательных путей и кожи, как у лиц с неизмененной иммунной системой, так и больных на ВИЧ-инфекцию;
  • кандидозы, микозы любой локализации, а также эндемические микозы;
  • показан в качестве профилактического средства инфекций, которые вызваны грибками больным, которым была назначена цитостатическое лечение.
  • Криптококкоз: в 1 день лечения препарат назначается в дозировке 400 мг, а после – 200-400 мг каждый день. В случае менингита курс лечения может длиться 6-8 недель.
  • Тяжелые кандидозы: в 1 день лечения препарат назначается в дозировке 400 мг, а после – 200 мг до наступления эффекта. При кандидозе слизистых оболочек разовая доза составляет 50-100 мг. Курс лечения может длиться 14 дней. При вагинальном кандидозе Дифлюзол назначается однократно в дозировке 150 мг.
  • Микозы: принимать 50 мг каждый день, либо 150 мг каждую неделю на протяжении 2-6 недель. В случае отрубевидного лишая принимать 300 мг в неделю либо по 50 мг в день в течении 2-4 недель. При глубоких микозах лечение может длиться до 14 – 24 месяца. Разовая дозировка составляет 200-400 мг, принимается каждый день.

Дети при кандидозе слизистых оболочек принимают из расчета 3 мг на 1 кг массы тела; при криптококковой инфекции либо генерализованного кандидоза – 6-12 мг на 1 кг массы тела. Так как Дифлюзол у новорожденных выводится с меньшей скоростью, то детям первых двух недель жизни препарат назначать с интервалом 72 часа, а детям 3-4 недель жизни – с интервалом в 48 часов.

При почечной недостаточности препарат назначается в дозе, которая коррелируется с клиренсом креатинина. Начальная ударная доза составляет 50-400 мг. Если клиренс в минуту меньше 50 мл, то следующие дозы должны снижаться на 50%.

Передозировка:

Симптомы: галлюцинации, параноидальное поведение. Необходимо промывание желудка и форсированный диурез.

Побочные эффекты:

Противопоказания:

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  • Период беременности и лактации.
  • Детям до 6 лет.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

Препарат способен усиливать эффект антикоагулянтов, дифенина, пероральных гликемических средств и гидрохлортиазида. В сочетании с рифампицином может сократиться время полувыведения Дифлюзола. В этой связи необходимости увеличить дозировки препарата. При одновременном использовании с циклоспорином и зидивудином может увеличиться их концентрация в крови. Также в сочетании с коротеодействующими бензодиазепиновыми препаратами увеличивает их концентрацию в крови. В сочетании с цизапридом и терфенадином возможно развитие аритмий угрожающих жизни пациента. Алкоголь не рекомендуется совмещать с приемом препарата.

Состав и свойства:

Флуконазол.

Форма выпуска:

Капсулы. в 1 капсуле препарата содержится 0,05, 0,1, или 0,15 г флуконазола. Вспомогательные вещества: стеарат кальция, натрия карбоксиметилкрахмал.

Механизм действия:

Препарат является ингибитором синтеза стеролов в клетках грибов. Дифлюзол проявляет активность в отношении представителей Crypticoccus neoformans, Candida spp, Trichophyton spp.Microsporum spp., Blastomyces dermatitidis, Coccidioides immitis и Histoplasmacapsulatum. Всасывание препарата Дифлюзол происходит независимо от употребления пищи.

Период полувыведения препарата составляет 30 часов, что дает возможность принимать Дифлюзол лишь единожды в сутки. Препарат проникает почти во все среды и ткани организма, в том числе мокроту, слюну, потовую и спинномозговую жидкости.

Условия хранения:

Хранить при комнатной температуре. Беречь от детей.

Код ATX

J Противомикробные препараты для системного использования
J02 Противогрибковые препараты для системного использования
J02A Противогрибковые средства для системного использования
J02AC Триазола производные
J02AC01 Флуконазол
Описание препарата «Дифлюзол» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Отзывы

Все лекарства

Дифлюзол — цены в аптеках

Похожие по действию

Флюкостат

 
Купить

Флуконазол

 
Купить

Микомакс

 
Купить

Дифлюкан

 
Купить

Медофлюкон

 
Купить

Дифлазон

 
Купить

Флюзак

 
Купить

Фуцис

 
Купить

Дифлазон

 
Купить

Микосист

 
Купить

Флюкорик

 
Купить

Форкан

 
Купить

Флунол

 
Купить

Флуконорм

 
Купить

Флуконаз

 
Купить

Флюкозид

 
Купить

Флузамед

 
Купить