Болезни Симптомы Лекарства

Красивое тело

Грипп и простуда
Форум Газета "Ликарь для профи" Мед.учреждения Вопрос врачу Видео

Диклоран Дента

Общая информация

О препарате

Диклоран Дента - противомикробный препарат для комплексного лечения некоторых инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта с анальгезирующим и противовоспалительным действием.

Показания и дозировка

Показания Диклоран Дента:

Только для стоматологического применения!

Комплексное лечение инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта у взрослых и детей старше 15 лет

  • острый и хронический гингивит;
  • пульпит;
  • острый периапикального абсцесс;
  • пародонтальный абсцесс;
  • хронический пародонтит;
  • рецидивирующий стоматит;
  • зубная боль
  • состояние после удаления зубов.

​Диклоран ® Дента наносится на пораженный участок десны и пародонта 2 раза в сутки. После нанесения геля в течение 15 мин нельзя полоскать рот и есть.

Передозировка

О случаях передозировки препарата Диклоран Дента не сообщалось.

В случае проглатывания большого количества геля могут возникнуть серьезные системные побочные эффекты. В таком случае следует промыть желудок и назначить поддерживающее и симптоматическое лечение (если необходимо).

Побочные эффекты

Риск развития системных побочных явлений при местном применении Диклоран ® Дента не велик.Изредка могут наблюдаться такие явления, как ощущение жжения в месте нанесения, зуд, головная боль, тошнота, боль в животе, диарея, диспепсия, риниты, одышка, анафилактоидные реакции.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к диклофенака и других нестероидных противовоспалительных средств, в хлоргексидина или к любому другому компоненту препарата Диклоран Дента. Не следует применять препарат в период беременности и кормления грудью, детям младше 15 лет.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем

При местном применении Диклоран ® Дента взаимодействие с другими лекарственными средствами минимальная, но полностью исключить возможность таких реакций нельзя. Поэтому следует соблюдать осторожность при одновременном назначении геля и нестероидных противовоспалительных средств для перорального применения, поскольку существует риск взаимного потенцирования токсических эффектов и снижения эффективности одного из препаратов.

Состав и свойства

1 г геля содержит диклофенака натрия 30 мг, 20% раствора хлоргексидина глюконата 2,5 мг, что эквивалентно 0,5 мг хлоргексидина глюконата;

вспомогательные вещества: натрия метабисульфит, натрия сахарин, гипромеллоза, карбомер 940, пропиленгликоль, гантрез S 97, трилон Б, натрия гидроксид, вкусовая добавка масло мятное AF-20500, вода очищенная.

Форма выпуска: Гель стоматологический.

Фармакологическое действие: 

Фармакодинамика. Противомикробный препарат для комплексного лечения некоторых инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта с анальгезирующим и противовоспалительным действием.Эффективность препарата обусловлена ​​наличием в его составе антибактериального компонента - хлоргексидина и обезболивающего, противовоспалительного средства - диклофенака натрия.

Хлоргексидин является антисептиком, который в низких концентрациях оказывает бактеристатичну действие, а в высоких - бактерицидное действие. Активен в отношении широкого круга вегетативных форм грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов, микробных спор, а также дрожжей, дерматофитов и липофильных вирусов.

Механизм действия заключается в образовании связей между молекулой хлоргексидина и клеточной мембраной микроорганизмов, что приводит к нарушению структуры последней и, как следствие, - гибели микроорганизма.

Диклофенак натрия - НПВП, который оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Диклофенак является мощным ингибитором циклооксигеназы и липоксигеназы и поэтому способен замедлять биосинтез некоторых простагландинов и лейкотриенов, опосредующих боль и воспаление. К тому же, снижая синтез простагландинов, диклофенак предотвращает действия последних на гипоталамусну звено процесса терморегуляции и тем самым способствует снижению температуры тела. 

Диклофенак также влияет на функцию полиморфнонуклеарных лейкоцитов, приводя к снижению хемотаксиса и уменьшение продукции пероксида. Кроме того, он способен подавлять ангиогенезис, что происходит в гранулематозный ткани, а также индуцировать регрессию процесса неоваскуляризации гранулематозный ткани. Все это приводит к уменьшению проявлений симптомов воспаления и снижает воздействие на чувствительные нервные окончания механических раздражений и биологически активных веществ, образующихся в месте воспаления.

Фармакокинетика. При местном применении стоматологического геля концентрация диклофенака натрия  в области десен значительно выше, чем при пероральном применении препарата, позволяет минимизировать дозу, а это, в свою очередь, уменьшает системное всасывание диклофенака и риск возникновения побочных эффектов. Уровень системной абсорбции диклофенака, который наблюдается при застосовання в виде стоматологического геля, значительно ниже, чем в случае перорального применения диклофенака. Метаболизируется диклофенак в печени путем конъюгации с глюкуроновой кислотой и гидроксилирования. Выводится с мочой 70%, с калом - 30%.

В случае проглатывания избытка хлоргексидина , при его местного применения в составе стоматологического геля, из пищеварительного тракта абсорбируется лишь около 1% от дозы, попавшей в желудок. Хлоргексидин акумулюетья в теле и метаболизируется минимально. Вывод его происходит главным образом из калом (90%), 1% - с мочой.

Условия хранения: 

Хранить Диклоран Дента следует при температуре не выше 30 0 С в недоступном для детей месте. Не замораживать.

Срок годности - 3 года.

Код ATX

M Препараты для лечения заболеваний костно-мышечной системы
M01 Противовоспалительные и противоревматические препараты
M01A Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства
M01AB Производные уксусной кислоты
M01AB05 Диклофенак
Описание препарата «Диклоран Дента» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Отзывы

Все лекарства

Диклоран Дента — цены в аптеках

Похожие по действию

Наклоф

 
Купить

Вольтарен

 
Купить

Дикло-ф

 
Купить

Дикловит

 
Купить

Вольтарен акти

 
Купить

Диклоран

 
Купить

Вольтарен рапид

 
Купить

Диклофенак

 
Купить

Алмирал

 
Купить

Диклоберл

 
Купить

Диклофенак натрия

 
Купить

Доларен Гель

 
Купить

Ортофен

 
Купить

Вольтарен эмульгель

 
Купить

Диклак

 
Купить

Диклак id

 
Купить

Диклак гель

 
Купить

Диклак липогель

 
Купить

Диклобене

 
Купить

Диклобрю

 
Купить