Болезни Симптомы Лекарства

Красивое тело

Грипп и простуда
Форум Газета "Ликарь для профи" Мед.учреждения Вопрос врачу Видео

Эйконол

Общая информация

О препарате

Эйконол - препарат, снижающий уровень холестерина и триглицеридов в сыворотке крови.

Показания и дозировка

Показания препарата Эйконол:

  • Вторичная профилактика инфаркта миокарда (в составе комбинированной терапии со статинами, антикоагулянтами средствами, бета-адреноблокаторами, ингибиторами АПФ).
  • Эндогенная гипертриглицеридемия (тип IV по классификации Фредриксона) в качестве монотерапии в дополнение к диете при ее недостаточной эффективности.
  • Смешанная гиперлипидемия (тип IIb, и III по классификации Фредриксона) в комбинации со статинами.
  • Профилактика и комплексное лечение ишемической болезни сердца, снижение риска внезапной смерти у больных ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией.​

Капсулы Эйконол следует принимают внутрь, запивая водой или соком (томатным). Суточную дозу принимают однократно или в 2-3 приема в первой половине дня через 30 мин после еды.

С лечебной целью назначают взрослым и детям старше 14 лет по 8-12 капсул в сутки в 2-3 приема.Детям в возрасте от 2 до 14 лет назначают в дозе 4-6 капсул в сутки, разделив ее на 2-3 приема.Продолжительность лечения устанавливается индивидуально и обычно составляет 2-3 месяца.

С профилактической целью рекомендуется принимать по 2 - 6 капсул в сутки в течение месяца. Курс повторяют 2 раза в год в осенне-зимний и особенно в весенний период. Не следует превышать рекомендуемую дозу.

Пациентам с нарушением функции почек коррекция дозы не требуется.

Передозировка

Симптомы: проявления побочных эффектов или усиление их выраженности.

При длительном применении препарата может возникнуть сонливость, вялость, головная боль, тошнота, рвота, боль в костях нижних конечностей, деминерализация костей.

Лечение симптоматическое, отмена препарата Эйконол.

Побочные эффекты

Побочные реакции препарата Эйконол:

Со стороны пищеварительной системы: рефлюкс или отрыжка с запахом рыбы, тошнота, рвота, метеоризм, диарея или запор.

У пациентов с гипертриглицеридемией - повышение активности печеночных трансаминаз.

Аллергические реакции: редко - экзема, акне.

Возможны аллергические реакции.

Противопоказания

Противопоказания препарата Эйконол:

Экзогенная гипертриглицеридемия (гиперхиломикронемия) (тип I по классификации Фредриксона)обострение хронического холецистита, панкреатита, заболевания пищеварительной системы; желчнокаменная болезнь; геморрагический синдром беременность и период кормления грудьюповышенная чувствительность к компонентам препарата, врожденные нарушения свертываемости крови.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем

При одновременном применении лекарственного средства с пероральными антикоагулянтами риск увеличения времени кровотечения.

Назначение препарата Эйконол вместе с варфарином не приводит к геморрагических осложнений. Однако в период и после прекращения приема препарата необходим контроль протромбинового времени.

Одновременное применение Эйконол в комбинации с фибратами не рекомендуется.

Витамин А, витамин Е, аскорбиновая кислота, пантотеновая кислота, тиамин, рибофлавин, пиридоксин, препараты магния усиливают действие препарата.

Витамин Е предотвращает окисление двойной связи жирных кислот (антиоксидантное действие).

При одновременном применении эйконол с другими лекарственными средствами, содержащими витамин А и витамин D, существует угроза возникновения витаминной интоксикации.

Состав и свойства

действующее вещество: 1 капсула содержит эйконол (рыбьего жира, обогащенного полиненасыщенными жирными кислотами "Омега-3") - 450 мг

Вспомогательные вещества: желатин фармацевтический, глицерин, метилпарабен (Е 218), пропилпарагидроксибензоат (Е 216), вода очищенная.

Форма выпуска: Капсулы.

Фармакологическое действие:

Фармакологические свойства препарата Эйконол определяются наличием сбалансированного комплекса биологически активных веществ: суммы насыщенных и ненасыщенных жирных кислот (эйкозапентаеновой, докозагексаеновой и т.п.), ретинола (витамина А) и эргокальциферола (витамина D)

Препарат Эйконол оказывает гиполипидемическое, антиатеросклеротическое, антиагрегантное, кардиопротекторное действие.

В основе гиполипидемического эффекта лежит нормализация структуры и содержания ЛПНП (липопротеидов низкой плотности) и ЛПОНП (липопротеидов очень низкой плотности).

Эйконол способствует изменению жидкостных свойств мембран клеток и повышению функциональной активности мембранных рецепторов, улучшает взаимодействие липопротеидов с ферментами и метаболизм липопротеидов. Задерживает синтез триглицеридов в печени (за счет ингибирования этерификации жирных кислот). Снижению уровня триглицеридов способствует также увеличение пероксисом бета-окисления жирных кислот (уменьшение количества свободных жирных кислот, которые участвуют в синтезе триглицеридов). В результате происходит снижение уровня липидов, то есть торможение атеросклеротического процесса. Повышение уровня ЛПВП (липопротеидов высокой плотности) очень незначительное и не является постоянным.

Антиагрегантное действие препарата Эйконол связано с изменением под его влиянием состава липидов клеточных мембран, в т.ч. мембран эритроцитов, уменьшением содержания в них арахидоновой кислоты и повышением уровня эйкозапентаеновой кислоты. Вследствие этого происходит снижение синтеза тромбоксана 2 и других двуненасыщенных эйкозаноидов (дериватов арахидоновой кислоты), усиливают агрегацию тромбоцитов и повышение синтеза из эйкозапентаеновой кислоты тормбоксану А 3 и других триненасичених эйкозаноидов, не оказывают антиагрегантного действия. Выраженных изменений других факторов свертывания крови не наблюдается.

Препарат присуща кардиотропных действие, обусловленное антиаритмическим действием полиненасыщенных жирных кислот, увеличено количество которых в двойном липидном слое мембран кардиомиоцитов способствует более эффективной функции катионных насосов, резко снижает количество случаев желудочковой тахикардии и фибрилляции сердца и предотвращает нарушение электрической стабильности сердца при постинфарктном кардиосклерозе.

Наиболее вероятным механизмом гипотензивного действия препарата является его влияние на синтез вазодилататорных простагландинов, а также других вазоактивных субстанций, связанных с регуляцией сосудистого тонуса (освобождение депрессорного пеклинозину, снижение уровня плазменного норадреналина, угнетение транспорта внутриклеточного кальция).

Во время и после всасывания жирных кислот метаболизм происходит тремя путями. Сначала жирные кислоты поступают в печень, где включаются в состав различных категорий липопротеидов и поступают в периферических запасов липидов. Фосфолипиды клеточных мембран заменяются фосфолипидами липопротеидов, после чего жирные кислоты могут выступать как предшественники различных эйкозаноидов. В результате окисления большинства жирных кислот высвобождается энергия.

Концентрация жирных кислот в фосфолипидах плазмы крови соответствует концентрации жирных кислот, входящих в состав клеточных мембран.

Условия хранения: Хранить Эйконол следует в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 20 ° С. Хранить в недоступном для детей месте.

Код ATX

C Препараты для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы
C10 Гиполипидемические препараты
C10A Гипохолестеринемические и гипотриглицеридемические препараты
C10AX Другие гиполипидемические препараты
C10AX06 Омега-3 триглицериды
Описание препарата «Эйконол» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Отзывы

Все лекарства

Эйконол — цены в аптеках

Похожие по действию

Морнифлумат

 
Купить

Ртутная серая мазь

 
Купить

Рыбий жир

 
Купить

Рэйтоил

 
Купить

Риб’ячий жир

 
Купить

Кардиоэйс

 
Купить

Смарт

 
Купить

Нутроф Тотал

 
Купить

Смарт Омега для детей

 
Купить

Смарт Омега

 
Купить