Болезни Симптомы Лекарства

Красивое тело

Грипп и простуда
Форум Газета "Ликарь для профи" Мед.учреждения Вопрос врачу Видео

Грипмакс Ночь

Общая информация

  • Форма продажи:
    безрецептурный
  • Действующее в-о:
    Парацетамол
  • Производитель:
  • Фарм. группа:
    Анальгетики и антипиретики

О препарате

Свойства препарата Грипмакс ночь определяются имеющимся в составе парацетамолом (анальгетик и жаропонижающий препарат), псевдоэфедрином (сосудосуживающий компонент), декстрометорфаном (противокашлевый препарат) и доксиламином (антигистаминный компонент с седативным эффектом).

Показания и дозировка

Показания препарата Грипмакс Ночь:

Симптоматическое лечение простудных заболеваний и гриппа в ночное время.

Взрослым и детям с 15 лет внутри по 1-2 капсулы Грипмакс ночь раз в сутки перед сном, как правило в течение 3-5 дней. Срок лечения не должен превышать 7 дней подряд.

Передозировка

У пациентов с функциональной недостаточностью печени и почек передозировка парацетамола может угрожать повреждениям печени и осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Передозировка псевдоэфедрина вызывает возбуждения, артериальную гипертензию, нарушение ритма сердца.

Передозировка декстрометорфана производит головокружение, сонливость, нарушение зрения, нарушение координации движений и затруднение дыхания.

Передозировка доксиламина характеризируется сонливостью, головокружением, мидриазом.

Первыми признаками передозировки препарата Грипмакс ночь можно считать тошноту, рвоту, анорексию, немаловажную сонливость и резкое ухудшение общего самочувствия. Острая передозировка требует немедленного лекарственного осмотра, промывание желудка с дальнейшим назначением энтеросорбентов, метионина, N-ацетилцистеина, гепатопротекторов и симптоматических средств.

Побочные эффекты

Грипмакс ночь в рекомендованных дозах как правило хорошо переносится. Изредка могут наблюдаться сонливость днем, сухость во рту, тошнота. Эти явления исчезают после окончания лечения. При возникновении аллергических проявлений (кожное высыпание, зуд, крапивница и т.д.), артериальной гипертензии, тахикардии, головокружения, боли в эпигастрии прием препарата необходимо немедленно прекратить.

При значительном превышении доз и срока лечения возникает угроза гепатотоксического и нефротоксического действия, гемолитической / апластической анемии, панцитопении.

Противопоказания

  • Индивидуальная непереносимость какого угодно из компонентов препарата Грипмакс ночь.
  • Препарат не применяется при выраженных нарушениях функции печени или почек, тяжелых ступенях артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца.
  • С осторожностью применять при синдроме Жильбера, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, у пациентов пожилого возраста, ослабленных и истощенных, а также у алкоголиков.
  • Только по рекомендации врача принимать пациентам, больным стенокардией, артериальной гипертензией, глаукомой, сахарным диабетом, с заболеваниями щитовидной железы, гиперплазией предстательной железы, эмфиземой лёгких.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем

В случае применения препарата Грипмакс ночь вместе с любыми другими лекарственными средствами обязательна консультация врача.

Запрещается применять Грипмакс ночь в период и в течение минимум 2-х недель после окончания лечения ингибиторами МАО. Не принимать одновременно с барбитуратами, противоэпилептическими и протипаркинсоническими средствами, дигидроэрготамином, рифампицином, хлорамфениколом, метилдопой, флюокситином или галоперидолом.

Объединять прием препарата Грипмакс ночь с метоклопрамидом, домперидоном, холестирамином и варфарином стоит только в случае с выяснением терапевтического потребности. Не следует использовать капсулы Грипмакс ночь одновременно с другими препаратами, которые содержат такие самые действующие вещества.

Состав и свойства

1 капсула включает парацетамола 250 мг, псевдоэфедрина гидрохлорида 30 мг, декстрометорфана 10 мг, доксиламина 6,25 мг;

Форма выпуска: Капсулы.

Фармакологическое действие: 

Фармакодинамика. Свойства препарата Грипмакс ночь определяются имеющимся в составе парацетамолом (анальгетик и жаропонижающий препарат), псевдоэфедрином (сосудосуживающий компонент), декстрометорфаном (противокашлевый препарат) и доксиламином (антигистаминный компонент с седативным эффектом). В комплексе все эти составляющие симптоматически облегчают ход простудных заболеваний и гриппа.

Парацетамол имеет жаропонижающее и умеренное анальгетическое действие. Он блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) только в центральной нервной системе, влияя на центры боли и терморегуляции. В очагах воспаления клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, причиняя отсутствие противовоспалительной активности. Вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях не имеет негативного влияния на водно-солевой обмен (не вызывает задержку натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Псевдоэфедрин сужает сосуды слизистой оболочки носа и глотки, уменьшает её отек и секрецию слизи, вследствие чего облегчает носовое дыхание.

Декстрометорфан повышает кашлевый порог в кашлевом центре, чем подавляет сухой кашель, обусловлен раздражениям слизистой оболочки носоглотки и бронхов.

Доксиламин блокирует гистаминовые Н1-рецепторы, проявляет седативное и М-холинолитическое действие. Благодаря значительному седативно-снотворному эффекта облегчает засыпания, увеличивает длительность сна.

Фармакокинетика препарата не исследовались.

Условия хранения: Хранить Грипмакс ночь следует в месте, недоступном для детей, защищенном от света и влаги, при температуре до 30°C. Срок годности - 2 года.

Код ATX

N Препараты для лечения заболеваний нервной системы
N02 Анальгетики
N02B Прочие анальгетики и антипиретики
N02BE Анилины
N02BE51 Парацетамол, комбинации (исключая психолептики)
Описание препарата «Грипмакс Ночь» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Отзывы

Все лекарства

Грипмакс Ночь — цены в аптеках

Похожие по действию

Кофан инстант

 
Купить

Антифлу

 
Купить

Перфалган

 
Купить

Ринзасип

 
Купить

Калпол

 
Купить

Грипекс

 
Купить

Доларен Таблетки

 
Купить

Каффетин

 
Купить

Новалгин

 
Купить

Панадол

 
Купить

Панадол Экстра

 
Купить

Парацетамол

 
Купить

Тилда

 
Купить

Фервекс

 
Купить

Флюколд

 
Купить

Цефекон Д

 
Купить

Эффералган

 
Купить

Антикатарал

 
Купить

Гликодин

 
Купить

Гриппоцитрон

 
Купить