Болезни Симптомы Лекарства

Красивое тело

Грипп и простуда
Форум Газета "Ликарь для профи" Мед.учреждения Вопрос врачу Видео

Грипофлекс

Общая информация

  • Форма продажи:
    безрецептурный
  • Действующее в-о:
    Парацетамол
  • Производитель:
  • Фарм. группа:
    Анальгетики и антипиретики

О препарате

Грипофлекс является комбинированным обезболивающим, жаропонижающим, антиаллергическим средством. Уменьшает симптомы гриппа и других острых респираторных инфекций.

Показания и дозировка

Показания препарата Грипофлекс:

Симптоматическое лечение простуд, гриппа, острых респираторных инфекций, воспалений верхних дыхательных путей и аллергических проявлений при острых респираторных инфекциях - головной боли, болевых ощущений в теле, лихорадки, заложенности носа и его пазух, насморка и чихания.

При появлении первых симптомов болезни лечение Грипофлексом следует начинать как можно раньше. Содержимое пакетика растворяют в стакане горячей воды и выпивают теплым. Взрослые и подростки старше 15 лет принимают по одному пакетику три раза в день, интервал между приемами должен быть не менее 4:00. Для пациентов с нарушением функции печени интервал между приемами препарата должен быть не менее 8:00. Нельзя превышать максимальную суточную дозу - 3 пакетика!

Передозировка

Передозировка препаратом Грипофлекс может быть связана с передозировкой парацетамола. Симптомы: природные симптомы, возникающие в течение первых 24 часов после передозировки парацетамола, - это тошнота и рвота. Позже может возникнуть боль в животе или правом подреберье, потеря аппетита, потливость, головокружение, шум в ушах, ухудшение слуха (особенно у пожилых людей), общая слабость, гепатит, печеночная недостаточность, почечная недостаточность.

Неотложная помощь: если есть подозрение на передозировку, необходимо обеспечить неотложную медицинскую помощь, сделать промывание желудка и независимо от количества принятого препарата, но не позднее, чем через 16 часов после передозировки, ввести антидот, не дожидаясь результатов анализа крови. Антидоты - ацетицистеин и метионин.

Побочные эффекты

Побочные эффекты препарата Грипофлекс наблюдаются редко.

Центральная нервная система: медленная скорость реакции, сонливость, нарушение аккомодации (нарушение способности четко видеть предметы, находящиеся на разном расстоянии), головная боль, помрачение сознания у людей пожилого возраста.

Желудочно-кишечный тракт: сухость во рту, тошнота, боль в подложечной полости, понос.

Сердечно-сосудистая система: кратковременное повышение артериального давления и учащенное сердцебиение.

Мочеполовая система: затрудненное мочеиспускание.

Аллергические реакции: сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Система кроветворения: очень редко - анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, метгемоглобинемия.

Противопоказания

Противопоказания препарата Грипофлекс:

  • Повышенная чувствительность к действующим или вспомогательных веществ препарата Грипофлекс, артериальная гипертензия; глаукома; тяжелые заболевания печени, почек, сердечно-сосудистой системы, щитовидной железы, легких (также бронхиальная астма); язва желудка и двенадцатиперстной кишки; болезни поджелудочной железы и мочевого пузыря; затрудненное мочеиспускание при аденоме предстательной железы; нарушение кроветворения; дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Беременность и кормление грудью. Дети и подростки до 15 лет.
  • Не применять больным фенилкетонурией. Не рекомендуется применять больным с повышенным уровнем свертывания крови.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем

Нельзя одновременно применять Грипофлекс с препаратами, содержащими парацетамол, фенирамин; с нестероидными противовоспалительными средствами; с лекарственными средствами, которые действуют на центральную нервную систему (снотворные средства, трициклические антидепрессанты, транквилизаторы), и с антигипертензивными средствами.

При одновременном применении с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином, индукторами микросомальной ферментов печени повышается риск гепатотоксичности парацетамола.

При одновременном применении парацетамола с зидовудином повышается токсичность обоих медикаментов; чаще отмечают гранулоцитопению.

Аскорбиновая кислота увеличивает всасывание пенициллина, уменьшает действие гепарина и антикоагулянтов непрямого действия, при одновременном применении с салицилатами увеличивается риск появления кристаллурии.

Во время лечения Грипофлексом 500 следует воздерживаться от употребления алкоголя, из-за возможного усиления его токсического действия. Алкоголь снижает терапевтическое действие парацетамола, а также может привести к развитию острого панкреатита.

Состав и свойства

1 пакетик содержит парацетамола 500 мг, аскорбиновой кислоты 200 мг, фенирамина малеата 25 мг

вспомогательные вещества : аспартам, маннитол, ароматизатор, краситель солнечный желтый (Е-110).

Форма выпуска: Порошок дозированный.

Фармакологическое действие:

Фармакодинамика.

Грипофлекс 500 является комбинированным обезболивающим, жаропонижающим, антиаллергическим средством. Уменьшает симптомы гриппа и других острых респираторных инфекций.

Парацетамол - обезболивающее, жаропонижающее средство со слабо выраженным противовоспалительным действием. Уменьшает боль и снижает повышенную температуру тела.

Аскорбиновая кислота (витамин С) обеспечивает дополнительную потребность в витамине С в случае гриппа и других острых респираторных инфекций. Уменьшает проницаемость капилляров. Стимулирует иммунный ответ, неспецифическую резистентность организма.

Фенирамина малеат - антигистаминное средство (блокатор Н1 рецепторов). Уменьшает аллергические проявления при острых респираторных инфекциях.

Фармакокинетика.

Парацетамол хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта независимо от формы лекарственного средства - таблетки, капсулы или жидкие лекарственные формы. После однократного приема дозы парацетамол достигает максимальной концентрации в плазме крови в течение 30 - 60 минут. Он равномерно распределяется в тканях организма. Связывание парацетамола с белками плазмы крови неустойчиво. Период полувыведения парацетамола составляет 1 - 4:00, его большая часть поддается глюкуронизации в печени. Он выводится из организма в неизмененном виде с мочой в течение суток. Фенирамин достигает максимальной концентрации в плазме крови в течение 1-2,5 часа.70 83% фенирамина выводится из организма с мочой в виде метаболитов. Парацетамол и фенирамина малеат характеризуются высокой биодоступностью. Аскорбиновая кислота быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и хорошо распределяется в тканях организма. 25% аскорбиновой кислоты связывается с белками плазмы крови. Аскорбиновая кислота выводится из организма с мочой в виде метаболитов.

Условия хранения:

Хранить Грипофлекс следует в сухом, недоступном для детей месте.

Хранить при температуре от 15 в до 25 в С.

Срок годности 2 - годы.

Код ATX

N Препараты для лечения заболеваний нервной системы
N02 Анальгетики
N02B Прочие анальгетики и антипиретики
N02BE Анилины
N02BE51 Парацетамол, комбинации (исключая психолептики)
Описание препарата «Грипофлекс» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Отзывы

Все лекарства

Грипофлекс — цены в аптеках

Похожие по действию

Кофан инстант

 
Купить

Антифлу

 
Купить

Перфалган

 
Купить

Ринзасип

 
Купить

Калпол

 
Купить

Грипекс

 
Купить

Доларен Таблетки

 
Купить

Каффетин

 
Купить

Новалгин

 
Купить

Панадол

 
Купить

Панадол Экстра

 
Купить

Парацетамол

 
Купить

Тилда

 
Купить

Фервекс

 
Купить

Флюколд

 
Купить

Цефекон Д

 
Купить

Эффералган

 
Купить

Антикатарал

 
Купить

Гликодин

 
Купить

Гриппоцитрон

 
Купить