Болезни Симптомы Лекарства

Красивое тело

Грипп и простуда
Форум Газета "Ликарь для профи" Мед.учреждения Вопрос врачу Видео

Индотрил

Общая информация

  • Форма продажи:
    по рецепту
  • Действующее в-о:
    Тиотриазолин
  • Фарм. группа:
    Противовоспалительные лекарственные средства различных групп

О препарате

Индотрил - противовоспалительное лекарственное средство.

Показания и дозировка

Показания препарата Индотрил:

Острые артриты различного генеза (в том числе острый приступ подагры), за исключением инфекционных. Хронические артриты, особенно при ревматических заболеваниях, анкилозирующем спондилите (болезнь Бехтерева) и других спондилоартрит, артроз и спондилоартроз; внесуставные ревматические заболевания мягких тканей (бурсит, миозит); болевые отеки и воспалениях после травм и оперативных вмешательств, миалгии, невралгии, диффузные воспалительные заболевания соединительной ткани, тромбофлебиты.

Взрослым и детям старше 14 лет препарат назначают по 1 таблетке после еды 3 раза в сутки (30-45 мг в пересчете на индометацин). При недостаточной клинической эффективности назначают по 2 таблетки 2-3 раза в день до устранения острой симптоматики в течение нескольких дней. Для ликвидации острых приступов подагры назначают индотрил по 2 таблетки 3-4 раза в сутки. После достижения клинического эффекта лечение продолжают в течение 4 недель по 2 таблетки после еды 3 раза в сутки.Повторный курс лечения проводят через 3-4 месяца. При длительном применении доза в пересчете на индометацин не должна превышать 75 мг.

Передозировка

Клиническая картина передозировки Индотрила включает следующие симптомы: тошнота, рвота, сильная головная боль, головокружение, нарушение памяти и дезориентация. В тяжелых случаях наблюдаются парестезии, онемение конечностей и судороги.

Лечение включает быстрое выведение препарата из организма (промывание желудка) и применения соответствующих симптоматических средств. Индотрил невозможно вывести из организма с помощью гемодиализа.

Побочные эффекты

При длительном приеме препарата Индотрил, несмотря на то, что эффективная доза индометацина в нем уменьшено, и токсическое действие индометацина блокируется тиотриазолином, у больных могут возникать побочные эффекты, которые зависят от индивидуальной чувствительности, величины дозы и длительности лечения.

Желудочно - кишечный тракт : потеря аппетита, тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, понос, иногда - запор. Редко могут наблюдаться ульцерогенных действие и возникновения кровотечений из желудочно-кишечного тракта.

Центральная нервная система : длительный прием препарата может вызвать головную боль, головокружение, недомогание, снижение остроты зрения, затруднение концентрации внимания, сонливость, иногда психические расстройства, депрессию, паркинсонизм, парестезии, диплопию, мышечную слабость.

Аллергические реакции : зуд, сыпь, крапивница, дерматит.

Другие : очень редко возможны нарушения функции почек (гематурия и пролиферативный гломерулонефрит), печени (повышение концентрации в крови билирубина, печеночных трансаминаз, гепатит, желтуха) лейкопения и нейтропения до супрессии костно-мозговой функции; нарушение углеводного обмена; сердечной аритмии отеки вследствие задержки солей и воды.

Противопоказания

Индотрил противопоказан больным с индивидуальной повышенной чувствительностью к индометацина, ацетисалициловои кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств (ссылка в анамнезе на бронхоспазм, крапивница или ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств); при обострении психических болезней (эпилепсия и шизофрения) язвенной болезни желудка и / или кишечника в фазе обострения, язвенном колите, энтероколите, рецидивирующем гастрите; тяжелой сердечной, печеночной, почечной недостаточности, панкреатите; бронхиальной астме; злокачественной артериальной гипертензии; во время беременности и кормления грудью детям до 14 лет.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем

При одновременном приеме препарата и:

  • дигоксина, фенитоина или препаратов лития - может повышаться уровень содержания в плазме этих лекарственных средств;
  • диуретиков, гипотензивных средств, β-адреноблокаторов - может снижаться действие этих препаратов;
  • калийсберегающих диуретиков - может развиться гиперкалиемия;
  • других нестероидных противовоспалительных средств, глюкокортикоидов, колхицина - повышается риск возникновения побочных явлений со стороны желудочно - кишечного тракта
  • препаратов золота и циклоспорина - повышается токсичность комбинации в отношении почек
  • ацетилсалициловой кислоты и / или других салицилатов - повышается риск развития побочных явлений;
  • противодиабетических средств - может развиться гипо- или гипергликемия. По этой комбинации средств необходим контроль уровня сахара в крови
  • метотрексата - в течение 24 ч до и после приема может повышаться концентрация метотрексата и усиливаться его токсическое действие;
  • антикоагулянтов - необходим регулярный контроль свертываемости крови, усиливает эффект, повышает риск гемофилий.

Состав и свойства

Действующие вещества: 1 таблетка содержит тиотриазолина в пересчете на 100% вещество - 0,045 г (45 мг), индометацина в пересчете на 100% вещество - 0,015 г (15 мг)

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактоза, повидон, кремния диоксид коллоидный, тальк, кальция стеарат, смесь для покрытия.

Форма выпуска: Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакологическое действие:

Фармакодинамика. Комбинированный препарат, свойства которого обусловлены его составляющими - индометацином и тиотриазолином. Тиотриазолин потенцирует противовоспалительное и анальгезирующее действие индометацина, нивелирует его побочные эффекты. Фармакологический эффект тиотриазолина обусловлен противоишемическим, мембраностабилизирующим, антиоксидантным и иммуномодулирующим действием. Тиотриазолин предотвращает разрушение гепатоцитов, снижает степень жировой инфильтрации и распространение центролобулярных некрозов печени, способствует процессам репаративной регенерации гепатоцитов, нормализует в них белковый, углеводный, липидный и пигментный обмены. Увеличивает скорость синтеза и выделения желчи, нормализует ее химический состав. Препарат вызывает выраженный ингибирующее влияние на активность ЦОГ 1, 2 и таким образом снижает биосинтез простагландинов (простагландинов и тромбоксана). Существенно обмежучы развитие экссудации при воспалении препарат улучшает состояние микроциркуляции, активирует антиоксидантную систему и тормозит процессы перекисного окисления липидов в участках воспаления. Препарат повышает порог чувствительности к болевым раздражениям за счет угнетающего действия на синтез простагландинов, которые вызывают повышенную чувствительность ноцицепторов к химическим и механическим раздражениям (гипералгезию). Ослабляет боль в суставах в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость, способствует увеличению объема движений. Препарат характеризуется жаропонижающим действием, что также связано с нарушением синтеза простагландинов (преимущественно простагландина Е 1 ) и уменьшением их пирогенного действия на центр терморегуляции. Препарат имеет противоишемическое, мембраностабилизирующее и антиоксидантное действия, лежит в основе его хондропротекторного активности. Он способен ограничивать деструкцию хондроцитов и их замещение соединительной тканью. Препарат имеет фибринолитическую активность, способен тормозить агрегацию тромбоцитов и вызывает умеренный антикоагулянтный эффект.

Фармакокинетика. Препарат комбинированный, поэтому его фармакокинетика характерна для его компонентов. При пероральном применении максимальная концентрация в крови индометацина наблюдается через 1-2 ч после приема. С плазменными белками связывается 90-98% введенной количестве. Препарат метаболизируется в печени. Выводится в основном с мочой (60-75%), остальные - с калом. Период полувыведения варьирует от 2,6 до 11,2 ч; в среднем он составляет 5,8 ч. Основное количество вещества в плазме связана с белками.

Относительная биодоступность тиотриазолина 64,5%, период полувсасывания - 0,28 ч, полувыведения - 1,3 ч, максимальная концентрация в плазме крови - 1,18 ч, связывание с белками составляет 10%.Препарат не влияет на кислотность желудка и выделяется, в основном почками. Не влияет на выделение индометацина.

Условия хранения: Хранить Индотрил следует в сухом, защищенном от света месте при температуре от 15 ° С до 25 ° С. Хранить в недоступном для детей месте.

Код ATX

A Пищеварительный тракт и обмен веществ
A05 Средства для лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей
A05B Препараты для лечения заболеваний печени
A05BA Средства для лечения заболеваний печени
A05BA50 Различные препараты**
Описание препарата «Индотрил» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Отзывы

Все лекарства

Индотрил — цены в аптеках

Похожие по действию

Тиотриазолин

 
Купить

Тиоцетам форте

 
Купить

Апкосул

 
Купить

Вимлив

 
Купить

Гепалин

 
Купить

Гепатофальк планта

 
Купить

Гепафил

 
Купить

Эссел форте

 
Купить

Ливолакт

 
Купить

Пролив

 
Купить

Сирепар

 
Купить

Фосфолип

 
Купить

Далмаксин

 
Купить