Болезни Симптомы Лекарства

Красивое тело

Грипп и простуда
Форум Газета "Ликарь для профи" Мед.учреждения Вопрос врачу Видео

Интралипид 20%

Общая информация

Состав и форма выпуска:

эмул. д/инф. 20 % фл. 100 мл, № 1

эмул. д/инф. 20 % фл. 500 мл, № 1

Масло соевое очищенное0,2 г/мл

Прочие ингредиенты: фосфолипиды яичные очищенные, глицерин, натрия гидроксид, вода для инъекций.

№ UA/4307/01/01 от 20.03.2006 до 20.03.2011

Фармакологические свойства:

Интралипид — источник энергии и незаменимых жирных кислот, содержит очищенное соевое масло, эмульгированное с очищенными фосфолипидами яичного желтка.Соевое масло состоит из смеси ТГ преимущественно полиненасыщенных жирных кислот. Фосфолипиды выделяются из яичного желтка. Размер липидных глобул и биологические свойства Интралипида идентичны таковым хиломикронов.Фармакокинетика препарата не изучалась.

Показания:

парентеральное питание (в качестве источника энергии и незаменимых жирных кислот). Пополнение дефицита незаменимых жирных кислот у больных, не способных к самостоятельному восполнению нормального баланса эссенциальных жирных кислот путем перорального потребления.

Применение:

перед применением препарата необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией. Доза и скорость введения должны определяться в зависимости от способности к элиминации Интралипида. Элиминация липидов оценивается путем определения концентрации ТГ в сыворотке крови. Взрослые. Рекомендуемая максимальная доза — 3 г ТГ/кг массы тела в сутки, что соответствует 15 мл/кг массы тела в сутки Интралипида 20%. Интралипид может покрывать до 70% энергетических потребностей. Скорость инфузий Интралипида не должна превышать 500 мл за 5 ч.Новорожденные и дети раннего возраста. Рекомендуемая доза может варьировать от 0,5 до 4 г ТГ/кг/сут, что соответствует 2,5–20 мл/кг/сут Интралипида 20%. Скорость инфузий не должна превышать 0,17 г ТГ/кг/ч (4 г/кг массы тела за 24 ч). Недоношенным новорожденным и новорожденным с недостаточной массой тела желательно проводить инфузию Интралипида непрерывно в течение суток. Начальная доза, составляющая 0,5–1 г ТГ/кг массы тела в сутки, может быть постепенно повышена на 0,5–1 г/кг/сут до дозы 2 г/кг/сут. Только при строгом контроле концентрации ТГ в сыворотке крови, печеночных проб и насыщения крови кислородом возможно дальнейшее повышение дозы до 4 г/кг/сут. Не допускается превышение этого уровня с целью компенсации пропущенной ранее дозы.Недостаточность эссенциальных жирных кислот. Для предотвращения или коррекции недостаточности полиненасыщенных жирных кислот рекомендуется введение Интралипида в дозах, обеспечивающих поступление достаточного количества линолевой и линоленовой кислот и 4–8% небелковой энергии. При стрессовом состоянии сочетанно с недостаточностью эссенциальных жирных кислот дозы Интралипида можно повысить.Введение. Интралипид можно вводить через Y-образный коннектор или параллельно в ту же центральную или периферическую вену, в которую вводится р-р углеводов и/или аминокислот.Интралипид в асептических условиях можно добавить в пластиковую (полимерную) емкость, не содержащую фталата, как часть общей смеси «все в одном», состоящей также из углеводов, аминокислот, электролитов, микроэлементов и витаминов. В таком случае необходим контроль физической стабильности смеси.

Противопоказания:

•острая стадия шока;•гиперчувствительность к компонентам препарата;•выраженные нарушения липидного обмена, например патологическая гиперлипидемия.Необходимо с осторожностью назначать препарат при:•заболеваниях, вызывающих нарушение обмена липидов: тяжелой почечной и/или печеночной недостаточности, декомпенсированном сахарном диабете, панкреатите, гипотиреозе (при сопутствующей гипертриглицеридемии);•аллергии на соевый белок (только после проведения аллергических проб).

Побочные эффекты:

редко — лихорадка, тошнота или рвота (частота <1%).Другие побочные реакции, связанные с введением Интралипида, отмечают чрезвычайно редко (<1 случая на 1 млн инфузий).Немедленные (или ранние) побочные реакции. Аллергические реакции (анафилактические реакции, кожные высыпания и крапивница), расстройства дыхания (тахипноэ) и циркуляторные нарушения (снижение или повышение АД), гемолиз, ретикулоцитоз, головная боль, абдоминальная боль, повышенная утомляемость, приапизм (частота <0,0001%).Отсроченные побочные реакции. При длительном применении Интралипида у новорожденных — тромбоцитопения. Возможно временное повышение показателей печеночных проб при длительном введении Интралипида (частота <0,0001%). Все симптомы обычно обратимы после прекращения инфузий Интралипида.

Особые указания:

при применении Интралипида 20% необходимо контролировать концентрацию ТГ в сыворотке крови.Требуется повышенное внимание при введении Интралипида новорожденным и недоношенным детям с гипербилирубинемией, а также при подозрении на легочную гипертензию. У новорожденных, особенно недоношенных, при длительном проведении парентерального питания необходимо контролировать количество тромбоцитов и функциональные печеночные пробы.Интралипид может влиять на результаты некоторых лабораторных анализов (уровня билирубина, ЛДГ, насыщения крови кислородом, гемоглобина и др.). По причине этого указанные исследования желательно проводить спустя 5–6 ч после завершения инфузии препарата.Любые остатки препарата из открытого контейнера необходимо уничтожить.Период беременности и кормления грудью. Применение в период беременности и кормления грудью эффективно и безопасно.

Взаимодействия:

допускается сочетанное введение с Интралипидом 20% следующих препаратов:1. Виталипид для взрослых и Виталипид для детей.2. Солювит.Смешивание р-ров должно проводиться в асептических условиях.Гепарин вызывает транзиторное повышение липолиза в плазме крови, что приводит к временному снижению клиренса ТГ вследствие истощения липопротеиновой липазы.Инсулин также может влиять на активность липазы, но такой эффект имеет ограниченное клиническое значение.Витамин K1, содержащийся в соевом масле, является антагонистом производных кумарина, поэтому рекомендуется тщательно контролировать свертывание крови у больных, получающих эти препараты.

Передозировка:

Симптомы: нарушение элиминации Интралипида 20% может привести к развитию синдрома чрезмерной жировой нагрузки, который, в свою очередь, может повлечь нарушение функции почек или возникновение инфекции. Синдром чрезмерной жировой нагрузки характеризуется гиперлипидемией, лихорадкой, жировой инфильтрацией, нарушением функции различных органов и комой.Лечение: прекращение инфузий Интралипида 20% обычно приводит к исчезновению всех симптомов.

Условия хранения:

в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Не замораживать!

Код ATX

R Препараты для лечения заболеваний респираторной системы
R07 Другие препараты для лечения заболеваний органов дыхания
R07A Другие препараты для лечения заболеваний органов дыхания
R07AA Легочные сурфактанты
R07AA02 Природные фосфолипиды
Описание препарата «Интралипид 20%» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Отзывы

Все лекарства

Интралипид 20% — цены в аптеках

Похожие по действию

Эссенциале Н

 
Купить

Фосфоглив

 
Купить

Стекловидное тело

 
Купить

Инфасурф

 
Купить

Куросурф

 
Купить

Ливолин форте

 
Купить

Неосурф

 
Купить

Сузакрин

 
Купить

Эссливер форте

 
Купить

Эссенциале форте Н

 
Купить

Сукрим

 
Купить

Маманип

 
Купить