Болезни Симптомы Лекарства

Красивое тело

Грипп и простуда
Форум Газета "Ликарь для профи" Мед.учреждения Вопрос врачу Видео

Опразол

Общая информация

Торговое название

Опразол.

Код АТХ

A02BC01

Активное вещество

Омепразол.

Форма выпуска

Таблетки.

Фармакологическая группа

Средство лечения пептической язвы.

Механизм действия

Под действием активного вещества происходит быстрая блокада Н+/К+-АТФазы париетальных клеток на слизистой оболочке желудка. Снижается кислотность содержимого желудка, благодаря чему достигается быстрое заживление язв и других поражений.

При продолжительном приеме препарата в желудке пациента может увеличиться число доброкачественных кист — это нормальное явление, вызванное снижением интенсивности выработки соляной кислоты. Из-за снижения кислотности может увеличиться вероятность развития инфекций в желудочно-кишечном тракте. Опразол отличается бактерицидным эффектом по отношению к Helicobacter pylori. В целом препарат обеспечивает блокирование секреции желудка приблизительно на 90% на протяжении суток. Положительный эффект лечения препаратом может наблюдаться уже по истечении 2 дней после начала терапии. После завершения курса лечения практически у каждого пациента следует ремиссия язвенной болезни.

80% активного вещества препарата выводится из организма вместе с мочой, ещё 20% — с желчью. У пациентов с нарушениями работы почек вещество выводится без изменений.

Показания и дозировка

Лечение с использованием Опразола врач может назначать при:

Также препарат может применяться вместе с антибиотиками для эрадикации Helicobacter pylori.

При язве взрослым и детям старше 12 лет следует принимать по 20 мг активного вещества в таблетированной форме 1 раз в сутки. Курс при язве желудка длится от 2 до 6 недель, при язве двенадцатиперстной кишки — от 2 до 4 недель.

При ГЭРБ нужно принимать по 20 мг Омепразола дважды в сутки на протяжении 4-8 недель. При эрадикации Helicobacter pylori — 20 мг дважды в сутки в течение недели (одновременно следует принимать антибиотики). Дозировка при лечении функциональной диспепсии: 1-2 таблетки раз в сутки, курс длится 2-3 недели. Для лечения синдрома Золлингера-Эллисона дозировка препарата определяется врачом индивидуально в зависимости от уровня желудочной секреции.

Противопоказания

Среди противопоказаний к приему Опразола:

  • беременность и лактация;
  • возраст до 12 лет;
  • индивидуальная чувствительность к веществам в составе препарата.

Запрещается принимать Опразол одновременно с атазанавиром.

Передозировка

В случае передозировки Опразолом пациент может чувствовать слабость и головную боль, апатию. Также возможны диарея, тошнота, рвота, тахикардия, увеличение интенсивности газообразования в кишечнике. Специфического антидота, который можно было бы использовать при передозировке препаратом, не существует. Лечение симптоматическое.

Возможные побочные эффекты

При приеме препарата возможны следующие побочные эффекты:

Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами или механизмами. Однако водителю или оператору нужно учитывать, что во время курса лечения возможно возникновение таких побочных эффектов, как головокружение и галлюцинации.

Взаимодействие с другими препаратами, веществами, алкоголем

Нельзя принимать Опразол вместе с кетоконазолом и итраконазолом. Вещество способно нарушать абсорбцию сложных эфиров, солей железа, ампициллина. Запрещен прием препарата одновременно с ингибиторами ВИЧ-протеазы из-за повышения концентрации омепразола в крови. Нет данных о взаимодействии омепразола с кофеином, хинидином, лидокаином, теофиллином, этанолом и некоторыми другими веществами. 

Правила хранения 

Хранить Опразол следует в темном месте в диапазоне температур от +15 до +25 градусов. Беречь от детей.

Производитель

Хикма Фармасьютикалс.

Описание препарата «Опразол» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Отзывы

Все лекарства

Опразол — цены в аптеках

Похожие по действию

Зероцид

 
Купить

Омез

 
Купить

Омепразол-рихтер

 
Купить

Омепразол-фпо

 
Купить

Омизак

 
Купить

Омитокс

 
Купить

Пилобакт

 
Купить

Гасек-10

 
Купить

Гасек-20

 
Купить

Лимзер

 
Купить

Омез Д

 
Купить

Омеп

 
Купить

Омепразол

 
Купить

Ультоп

 
Купить

Гасек 40

 
Купить

Лосепразол

 
Купить

Лосид

 
Купить

Омеалокс

 
Купить

Ортанол

 
Купить

Озол

 
Купить