Сразу предупредим, что выбирать противозачаточные средства самостоятельно категорически нельзя! Противозачаточные таблетки назначают только после консультации гинеколога, биохимического анализа крови, оценки коагулограммы, теста на D-димер, выполнения УЗИ малого таза, УЗИ молочных желез и мазка на онкоцитологию. В противном случае женщина рискует столкнуться с побочными эффектами оральных контрацептивов (оральные – те, которые принимаются в виде таблеток и капсул), в числе которых – гипертоническая болезнь, депрессия, ожирение, тромбоз и молочница. Впрочем, существуют общие рекомендации, на которые врачи ориентируются при выборе противозачаточных таблеток.

Виды противозачаточных таблеток

В зависимости от состава противозачаточные таблетки можно разделить на комбинированные эстроген-гестагенные и прогестагенные контрацептивы.

Комбинированные оральные контрацептивы (КОК) содержат два вида гормонов: эстрогены и прогестины. Они сдерживают развитие фолликулов и не позволяют яйцеклетке выйти из яичника в маточную трубу. Также КОК делают сперматозоиды менее подвижными и мешают им достичь шейки матки.

В зависимости от содержания гормонов, КОК могут быть мнофазными, двухфазными и трехфазными. В монофазных таблетках количество эстрогенов и прогестинов одинаковое, в двухфахзных содержится две их комбинации, а в трехфазных – три.  

Наиболее физиологичными считаются трехфазные КОК, поскольку в течение менструального цикла содержание гормонов в женском организме меняется в три фазы: фолликулярную/менструальную, овуляторную и лютеиновую/секреторную. Впрочем, это не значит, что трехфазные КОК лучше всего подойдут именно вам: противозачаточные таблетки подбирают индивидуально, с учетом возраста, веса, роста, истории родов и абортов, регулярности цикла и количества выделений, наличия хронических заболеваний и других важных факторов. К примеру, молодым нерожавшим девушкам часто назначают монофазные КОК, а после 27 – двух- или трехфазные.  

Также КОК различаются по количеству эстрогена в составе:

  • Микродозированные противозачаточные таблетки содержат минимальную дозу эстрогена, подходят молодым нерожавшим девушкам и женщинам после 35 лет вплоть до наступления климакса.
  • Низкодозированные противозачаточные таблетки часто назначают здоровым женщинам репродуктивного возраста, ведущим регулярную половую жизнь.
  • Высокодозированные противозачаточные таблетки применяют для лечения нарушений гормонального фона. Их нельзя принимать без назначения гинеколога или эндокринолога.

Прогестагенные контрацептивы (мини-пили) – таблетки, которые содержат в составе только микродозы гестагенов. Их обычно назначают женщинам в период кормления грудью или при наличии противопоказаний к применению КОК (сахарный диабет, возраст старше 35 лет, курение, заболевания сердечно-сосудистой системы).

В отличие от КОК, мини-пили не влияют на овуляцию, но повышают вязкость цервикальной слизи, из-за чего сперматозоиды не могут добраться до яйцеклетки. Даже если сперматозоид каким-то образом оплодотворит яйцеклетку, эмбрион не сможет прикрепиться к эндометрию.

Рекомендуемые противозачаточные таблетки с учетом фенотипа женщины

Фенотип – совокупность внешних и внутренних биологических свойств и признаков организма. Гинеколог учитывает его при подборе противозачаточных таблеток. Кроме того, врач учитывает цели, с которыми назначаются противозачаточные средства, а также имеющиеся заболевания и факторы риска.

Всего выделяют три женских фенотипа: эстрогеновый, сбалансированный и прогестероновый.

Противозачаточные таблетки для женщин с эстрогеновым фенотипом

Преобладание эстрогенов делает женщину очень феминной. Ее рост, как правило, низкий или средний, волосы мягкие и пышные, кожа сухая, тембр голоса – высокий, молочные железы развиты, средних или больших размеров. Перед менструацией такие женщины становятся нервозными, страдают от мастодинии (нагрубания молочных желез). Менструальный цикл длится 28 и более дней, длительность месячных 5-7 дней. Менструации обычно болезненные, обильные.  

При отсутствии противопоказаний женщинам этого фенотипа рекомендуют КОК с усиленным гестагенным компонетном:

Противозачаточные таблетки для женщин балансированного фенотипа

Такие женщины обычно женственны, имеют средний рост, нормальную кожу и волосы, развитую грудь средних размеров, симптомы предменструального синдрома (ПМС) испытывают редко. Длительность цикла, как правило, не превышает 28 дней, месячные длятся около 5 дней, выделения умеренные.

Здоровые молодые женщины сбалансированного типа, как правило, хорошо переносят микро- и низкодозированные КОК:

Противозачаточные таблетки для женщин с прогестероновым (гестагенным) фенотипом

Такие женщины часто имеют мальчишескую фигуру и высокий рост, жирные волосы и кожу, склонную к себорее и акне, низкий тембр голоса и небольшую грудь. Перед менструацией они обычно становятся вялыми, депрессивными, жалуются на боли в спине, и пояснице, мышцах. Цикл длится менее 28 дней, месячные скудные и безболезненные.

Женщинам гестагенного типа подходят противозачаточные препараты с усиленным эстрогеновым компонентом:

Если пациентка имеет признаки гиперандрогении, ей могут назначить высокодозированные противозачаточные таблетки для подавления мужских гормонов:

Противозачаточные таблетки после родов

Мы уже упоминали, что во время кормления грудью женщинам противопоказаны КОК: они снижают выработку молока и могут полностью остановить лактацию. В таком случае лучшим выбором будут противозатчаточные гестагенные таблетки: 

Использовать их можно уже через 1-6 месяцев после родов, переходя на КОК лишь в том случае, если женщина уже готова прекратить грудное вскармливание.

Как понять, что противозачаточные таблетки вам не подходят

Правильно подобранные противозачаточные таблетки обычно не вызывают побочных эффектов (либо их выраженность минимальна и легко корректируется после консультации с врачом). Однако существуют симптомы, указывающие на необходимость сменить препарат. 

Даже самые слабые побочные эффекты требует немедленного обращения к врачу: возможно, пациентке придется заменить таблетки или полностью прекратить прием гормональных контрацептивов.

Начиная прием КОК, необходимо регулярно измерять артериальное давление, проводить самостоятельное обследование молочных желез, следить за весом и общим самочувствием.

Напоминаем, что нельзя назначать себе противозачаточные таблетки, ориентируясь на рекламу или советы подруг: это может привести к серьезным гормональным нарушениям, лечение которых потребует много времени и денег.