Болезни Симптомы Лекарства

Красивое тело

Грипп и простуда
Форум Газета "Ликарь для профи" Мед.учреждения Вопрос врачу Видео

Липикс

Общая информация

О препарате

Липикс - гиполипидимическое лекарственное средство.

Показания и дозировка

Показания препарата Липикс:

Первичная гиперхолестеринемия, комбинированная (смешанная) гиперлипидемия, гетеро- и гомозиготная семейная гиперхолестеринемия (дополнение к диете).

Внутрь, независимо от приема пищи. Дозу и продолжительность лечения врач назначает в зависимости от течения заболевания. Взрослым и детям старше 16 лет однократно по 10 мг в сутки. Дозу можно повышать каждые 4 недели до максимальной - 80 мг в сутки.

Передозировка

Передозировка препарата Липикс:

Симптомы: миопатия (рабдомиолиз), нарушение функции печени, тошнота, рвота, диарея. Лечение:промывание желудка, симптоматическая и поддерживающая терапия. Гемодиализ не эффективен.

Побочные эффекты

Побочные реакции препарата Липикс:

Тошнота, диспепсия, метеоризм, боли в животе, запор или диарея, головная боль, бессонница, астения, миалгия.

Противопоказания

Противопоказания препарата Липикс:

Гиперчувствительность, заболевания печени в острой фазе, повышение уровня сывороточных трансаминаз (более чем в три раза), беременность, период кормления грудью, репродуктивный возраст у женщин (на время лечения нужна надежная контрацепция). Дети младше 16 лет.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем

Риск возникновения миопатии во время лечения аторвастатином и подобными ему препаратами возрастает при одновременном применении циклоспорина. фибриновой кислоты и ее производных, эритромицина, противогрибковых препаратов группы азолов и ниацина.

Антациды. Одновременное применение аторвастатина и суспензии пероральных антацидов, содержащих гидроксиды алюминия и магния, уменьшает концентрацию аторвастатина в плазме крови на 35%, однако это не влияло на снижение уровня ХС-ЛПНП.

Антипирин. Поскольку аторвастатин не изменяет фармакокинетику антипирина, взаимодействие между другими препаратами, метаболизируется с помощью цитохрома (например циклоспорина, терфенадина, тольбутамида, триазолама, пероральных контрацептивов), маловероятно.

Холестипол. Концентрация аторвастатина в плазме крови уменьшается на 25% при одновременном применении колестипола. Однако гиполипидемический эффект более выразительным при одновременном назначении аторвастатина и колестипола, чем при назначении одного из этих препаратов.

Дигоксин. При многократных дозах дигоксина и одновременном применении 10 мг аторвастатина уровень дигоксина в плазме не изменялся. Однако концентрация дигоксина увеличивалась примерно на 20% при одновременном применении 80 мг аторвастатина ежедневно. Следует должным образом контролировать состояние пациентов, получающих дигоксин. Эритромицин / кларитромицин.Одновременное применение аторвастатина и эритромицина (500 мг 4 раза в сутки) или кларитромицина (500 мг дважды в сутки), которые ингибируют цитохром 450 ЗА4, сопровождается повышением уровня аторвастатина в плазме.

Азитромицин. Одновременное применение аторвастатина (10 мг ежедневно) и азитромицина (500 мг ежедневно) не изменяло концентрацию аторвастатина в плазме.

Терфенадин. Одновременное применение аторвастатина и терфенадина - соединения, в основном метаболизируется цитохромом 450 ЗА4, не увеличивали концентрацию терфенадина в плазме. Итак, маловероятно, что аторвастатин будет изменять фармакокинетику других субстратов цитохрома 450ЗА4. Одновременное применение терфенадина и аторвастатина не изменяло существенно фармакокинетику терфенадина.

Пероральные контрацептивы. Одновременное применение с пероральными контрацептивами, содержащими норэтиндрон и этинилэстрадиол, увеличивает АИС этих двух препаратов примерно на 30% и 20%. Этот эффект следует учитывать при выборе контрацептива во время применения аторвастатина.

Варфарин и циметидин. Не выявлено существенных эффектов взаимодействия между этими препаратами. Амлодипин. При одновременном применении 80 мг аторвастатина и 10 мг амлодипина не выявлено изменений фармакокинетики аторвастатина.

Ингибиторы протеаз. Одновременное применение аторвастатина и ингибиторов протеаз (например, саквинару и ритонавира), которые угнетают цитохрома 450 ЗА4, сопровождается увеличением концентрации аторвастатина в плазме.

Другая сопутствующая терапия. Во время клинических исследований аторвастатин применялся одновременно с антигипертензивными средствами и естрогензаминнимы (например, эстроген, эстрадиол). препаратами без существенных эффектов взаимодействия. Взаимодействие с другими препаратами не изучалось.

Состав и свойства

1 таблетка содержит аторвастатина кальция в пересчете на аторвастатин 10 мг или 20 мг

Вспомогательные вещества: маннитол (перлитол SD-200) (Е 421), кальция карбонат, гидроксипропилцеллюлоза низкозамещенная (L-HPC LH-11), кальция стеарат, тальк, опадрай белый (04F58804), гипромеллоза 15 сР, титана диоксид (Е 171) , макрогол PEG 6000.

Форма выпуска: Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакологическое действие:

Фармакодинамика. Аторвастатин оказывает гипохолестеринемическое действие. Конкурентно селективно ингибирует гидроксиметилглутарил-КоА (ГМГ-КоА) редуктазы, которая превращает 3-гидрокси-З-метилглутарил-КоА на мевалоновую кислоту (предшественник стеролов, включая холестерин). Увеличивает количество и повышает активность рецепторов к ЛПНП в печени, стимулирует захват, катаболизм и подавляет образование ЛПНП; уменьшает их уровень у больных гомозиготной семейной гиперхолестеринемией, в т. ч. при неэффективности терапии гиполипидемическими средствами.

Фармакокинетика. Быстро всасывается, максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1-2 ч. Биодоступность - 12%, системная (по отношению к ингибирования (ГМГ-КоА-редуктазы) - 30%. Связывание с белками плазмы не менее 98%. Средний объем распределения -565 л. В печени при участии цитохрома Р450ЗА4 превращается в орто и парагидроксилированные производные и продукты бета-окисления (70% инактивации ГМГ-КоА-редуктазы приходится на долю метаболитов). Концентрация в плазме значительно повышается на фоне алкогольного цирроза печени (блокируется биотрансформация). Выводится с желчью. Период полувыведения - 14 ч.

Торможение ГМГ-КоА-редуктазы сохраняется 20-30 ч. У большинства пациентов действие проявляется при дозе 10 мг в сутки в течение 2 недель, максимальный эффект развивается к 4-й недели.

Условия хранения: Хранить Липикс следует в недоступном для детей месте. Хранить при температуре не выше 25 ° С. Срок годности - 2 года.

Код ATX

C Препараты для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы
C10 Гиполипидемические препараты
C10A Гипохолестеринемические и гипотриглицеридемические препараты
C10AA HMG CoA редуктазы ингибиторы
C10AA05 Аторвастатин
Описание препарата «Липикс» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Отзывы

Все лекарства

Липикс — цены в аптеках

Похожие по действию

Липтонорм

 
Купить

Аторвакор

 
Купить

Аторвастатин-ратиофарм

 
Купить

Аторис

 
Купить

Ливостор

 
Купить

Липримар

 
Купить

Сторвас

 
Купить

Торвакард

 
Купить

Тулип

 
Купить

Амвастан

 
Купить

Вазоклин

 
Купить

Астин

 
Купить

Аторвастерол

 
Купить

Литорва

 
Купить

Атрокс

 
Купить

Атормак

 
Купить

Лимистин

 
Купить

Атотекс

 
Купить

Торвадак

 
Купить

Азтор

 
Купить