Болезни Симптомы Лекарства

Красивое тело

Грипп и простуда
Форум Газета "Ликарь для профи" Мед.учреждения Вопрос врачу Видео

Аторвакор

Общая информация

Аторвакор (Atorvakor, Аторвакор)

Действующее вещество:

аторвастатин.

Фармакологическое действие:

Аторвастатин - селективный конкурентный ингибитор 3-гидрокси-3-метилглютарил-коэнзим А (ГМГ-КоА) редуктазы - ключевого фермента, превращающего ГМГ-КоА в мевалоновую кислоту - предшественник стеролов, включая холестерин. Аторвастатин снижает уровни липопротеинов и холестерина в плазме, увеличивая число печеночных ЛПНП-рецепторов на поверхности клеток и угнетая ГМГ-КоА редуктазу в печени, что приводит к усилению захвата и катаболизма холестерина ЛПНП. Образование холестерина ЛПНП и количество частиц ЛПНП Аторвастатин снижает. Он благоприятно меняет качество циркулирующих ЛПНП, а также повышает активность ЛПНП-рецепторов. Гомозиготная семейная гиперхолестеринемия обычно не поддается лечению другими гиполипидемическими средствами, но Аторвакор снижает уровень холестерина ЛПНП у таких больных довольно эффективно. В первую очередь, Аторвакор воздействует на печень, которая играет ведущую роль в клиренсе ЛПНП и синтезе холестерина. При помощи аторвастатина снижается уровень общего холестерина, холестерина ЛПНП, аполипопротеина и три глицеридов, и немного повышается уровень холестерина ЛПВП. У пациентов с дисбеталипопротеинемией Аторвакор снижает уровень холестерина липопротеинов средней плотности.

Показания к применению:

Аторвакор применяется, чтобы снизить уровни общего холестерина, повысить уровень холестерина липопротеинов высокой плотности у больных с первичной гиперхолестеринемией, аполипопротеина Б, холестерина липопротеинов низкой плотности, комбинированной гиперлипидемией и гомозиготной семейной гиперхолестеринемией при неэффективности диеты, гетерозиготной несемейной и семейной гиперхолестеринемией, Когда диета не дает результатов у больных с повышенными сывороточными ровнотриглицеридов IV и III типов по Фредриксону.

Для профилактики инсульта, ишемической болезни сердца и осложнений и у пациентов имеющих фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний: наличие в семейном анамнезе сердечно-сосудистые заболевания в молодом возрасте, артериальная гипертензия, курение, сахарный диабет или низкий уровень ХС ЛПВП.

При гетерозиготной семейной гиперхолестеринемии у мальчиков и девочек 10-17 лет в постменархиальный период, для снижения уровня общего холестерина, аполипопротеина Б и холестерина ЛПНП, как вспомогательное средство к диете. При условии соблюдения адекватной диеты уровень ХС ЛПНП остается 1,9 г / л или 1,6 г/л и / или наличие двух или более факторов риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний (артериальная гипертензия, курение, низкий уровень ХС ЛПВП или наличие в семейном анамнезе сердечно-сосудистых заболеваний в молодом возрасте, сахарный диабет).

Способ применения:

Перед началом лечения важно добиться контроля гиперхолестеринемии. Для этого необходимо повышения физической активности, соблюдение адекватной диетотерапии, у больных ожирением снижения массы тела. Лечение проводят, придерживаясь гиполипидемической диеты. В дозе 10-80 мг препарат назначают 1 раз в сутки. Таблетки принимают в любой период дня в одно время, независимо от еды. Начальная и поддерживающая доза устанавливается индивидуально. При этом нужно учитывать исходные данные уровней холестерина ЛПНП, задач и эффективности лечения. Рекомендуемая начальная доза составляет 10 мг. Через 2 - 4 недели и больше, контролируя уровень липидов плазмы крови, при необходимости дозу постепенно повышают. Наивысшая суточная доза составляет 80 мг.

При первичной гиперхолестеринемии и комбинированной гиперлипидемии однократно ежедневно достаточно принимать 10 мг. Эффективность лечения проявляется через 2 недели, а максимум эффекта наблюдается через месяц. При длительном лечении эффект сохраняется. При гомозиготной семейной гиперхолестеринемии принимают 80 мг Аторвакора ® 1 раз в сутки. Возможно снижение холестерина ЛПНП при этом от 18% до 45%.

При гетерозиготной семейной гиперхолестеринемии у детей в возрасте 10 - 17 лет, Аторвакор ® рекомендован ежедневно один раз в сутки в дозе 10 мг. Наивысшая ежедневная доза - 20 мг. Доза подбирается индивидуально в соответствии с задачами лечения, с интервалом 2 - 4 недели возможна коррекция дозы.

Побочные действия:

Аторвакор ® переносится хорошо. Побочные реакции обычно умеренны, быстро и спонтанно проходят:

  • Общие проявления: боль в грудной клетке, астения, периферические отеки, утомляемость, недомогание;

  • Со стороны ЦНС: периферическая нейропатия, головная боль, парестезии, головокружение, гипестезии, звон в ушах.

  • Возможны и аллергические проявления, в том числе и анафилаксия.

  • Кожа и подкожная клетчатка может дать реакцию в виде зуда, алопеции, сыпи, токсического эпидермального некролиза, синдрома Стивенса-Джонсона, буллезных высыпаний, мультиформной эритемы, крапивницы;

  • Репродуктивная система может отреагировать снижением половой функции.

Противопоказания:

Препарат Аторвакорне применять при повышенной чувствительности к составляющим препарата, при повышении уровня трансаминаз или активных заболеваниях печени в сыворотке более чем в три раза, обширных хирургических операциях, инфекционных заболеваниях, недавно перенесенных травмах, миопатии, хроническом алкоголизме, беременности, в период кормления грудью.

Беременность:

препарат противопоказан.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: При единовременном применении противогрибковых препаратов класса азолов, фибратов, циклоспорина, эритромицина и ниацина. В период лечения аторвастатином и другими подобными препаратами повышается риск миопатии. Концентрация дигоксина в плазме увеличивается при одновременном применении с аторвастатином в дозе 80 мг. Чтобы откорректировать дозу дигоксина, необходимо тщательное наблюдение за пациентами. Единовременное применение кларитромицина или эритромицина, которые ингибируют цитохром Р 450 3А 4, повышает концентрацию аторвастатина в плазме.

Единовременное применение аторвастатина и пероральных контрацептивов, содержащих этинилэстрадиол и норэтиндрон, приводит к повышению концентрации норэтиндрона и етинилест радиола. Определяя дозу перорального контрацептива, необходимо помнить о возможности повышения концентраций этих веществ.

Совместное применение аторвастатина и колестипола по сравнению с применением каждого препарата в отдельности, гиполипидемический эффект повыщает. При одновременном приеме внутрь суспензии, которая содержит гидроксиды алюминия и магния, снижается концентрация аторвастатина в плазме, что клинического значения не имеет.

Признаков взаимодействия аторвастатина с циметидином и варфарином не выявлено.

При единовременном применении аторвастатина и амплодипина фармакокинетика аторвастатина не меняется. Едновременное применение аторвастатина и терфенадина, который метаболизируется цитохромом Р 450 3А 4 существенных изменений фармакокинетики терфенадина не вызывает. Концентрацию аторвастатина при их единовременном применении Азитромицин не изменяет. Аторвастатин не проявляет существенного взаимодействия при единовременном применении с антигипертензивными средствами. Одновременное применение аторвастатина и ингибиторов протеаз (саквинавир, ритонавир), угнетающих действие цитохрома Р 450 3А 4, увеличивает концентрацию аторвастатина.

Передозировка:

При передозировке возможны нарушение функции печени, миопатия (рабдомиолиз), диарея, тошнота, рвота.

При возникновении побочных явлений промывают желудок, проводят симптоматическое лечение. Специфического антидота нет. Гемодиализ не эффективен из-за значительного связывания с белками плазмы.

Форма выпуска:

Таблетки. В пачке по 3 блистера. В 1 блистере - 10 таблеток.

Условия хранения:

Сохранять в сухом, темном месте. Температура хранения не должна превышать 25 0С. Срок хранения - 2 года.

Состав:

В 1 таблетке содержится кальция аторвастатина в пересчете на 100% безводное вещество аторвастатин 0,01034 г или 0,02068 г, что соответствует 10 мг или 20 мг аторвастатина; вспомогательные вещества: карбонат-сорбитол кальция (кальция карбонат (Е 170)), сорбит (E 420), микрокристаллическая целлюлоза (102), лаурилсульфат натрия, полиэтиленликоль (макрогол) 6000, коповидон (Plasdone S-630), кроскармеллоза натрия, тальк, стеарат магния, Opadry II 85F18422 белый.

Дополнительно: При применении Аторвакора ® в сыворотке крови возможно умеренное повышение печеночных трансаминаз. Перед лечением и периодически в течение курса терапии функцию печени следует контролировать. Пациентов, с повышенной активностью трансаминаз, необходимо наблюдать до нормализации показателей. Снизить дозу или отменить Аторвакор рекомендуется в случае, если активность печеночных трансаминаз стала в 3 раза выше от нормы. Пациентам с заболеваниями печени в анамнезе и пациентам, злоупотребляющим алкоголем, препарат применять с осторожностью. На скорость психомоторных реакций, необходимых для управления авто транспортом или работы с другими механизмами Аторвакор ® не влияет.

Женщины репродуктивного возраста должны знать о возможном риске для плода и использовать надежные средства предохранения от беременности. У детей до 10 лет опыт применения Аторвакора ® отсутствует.

Производитель:

Украина, г. Киев. ОАО "Фармак".Внимание! Для простоты восприятия информации, данная инструкция по применению препарата Аторвакор переведена и изложена в свободной форме на основании официальной инструкции по медицинскому применению препарата. Перед применением ознакомьтесь с аннотацией, прилагающейся непосредственно к медицинскому препарату.

Код ATX

C Препараты для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы
C10 Гиполипидемические препараты
C10A Гипохолестеринемические и гипотриглицеридемические препараты
C10AA HMG CoA редуктазы ингибиторы
C10AA05 Аторвастатин
Описание препарата «Аторвакор» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Отзывы

Все лекарства

Аторвакор — цены в аптеках

Похожие по действию

Липтонорм

 
Купить

Аторвастатин-ратиофарм

 
Купить

Аторис

 
Купить

Ливостор

 
Купить

Липримар

 
Купить

Сторвас

 
Купить

Торвакард

 
Купить

Тулип

 
Купить

Амвастан

 
Купить

Вазоклин

 
Купить

Астин

 
Купить

Аторвастерол

 
Купить

Литорва

 
Купить

Атрокс

 
Купить

Атормак

 
Купить

Лимистин

 
Купить

Атотекс

 
Купить

Торвадак

 
Купить

Азтор

 
Купить

Липикс

 
Купить