Здравствуйте!Сыну 1

Здравствуйте!Сыну 1.5 года.Если он что-то хочет,а я не разрешаю, начинается крик, и я уступаю,ну конечно,если что-то опасное,то не даю,а все остальное приходится уступать.Вот он допустим хочет держаться за железную ручку коляски в мороз без рукавиц,если пытаюсь их одеть,крик такой что люди оборачиваются,и приходится разрешать.Скажите как поступать,потакать,надеясь,что когда подрастет,то тогда не разрешать или игнорировать или что-то еще.Понимает ли он в этом возрасте слово нельзя(он ведь почти все понимает)?

Ответы врачей 2

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Людмила, здравствуйте!
Ход действий следующий: Вы говорите "нельзя" и добиваетесь выполнения. Если он плачет - говорите: "понимаю, ты хочешь то-то, но нельзя". Если истерика совсем демонстративная - не реагируете или берете крепко в объятия, сдерживаете, но без злости или агрессии. Ждете затихания и тут же переключаетесь на что-то интересное. Но не ругайте. Но и не потакайте, а то, как написала Наталья Васильевна, будет хуже. И еще, постарайтесь чтобы этих "нельзя" было как можно меньше.
Специалист
Ваш ребенок уже понимает все, идет проверка на "прочность" родителей....Можно потакать его "крикам"...,тогда в дальнейшем жизнь в социуме для ребенка будет более сложная и реальность может очеь грубо "обтесать углы "личности ребенка. Только семья может дать ребенку "безболезненно" все необхолимые уроки ...должна быть единая линия поведения и воспитания у всех членов семьи.Если говорить "нельзя" по определенному поводу, то это "нельзя" говорит не только одна мама,а и папа,дедушки,бабушки и няни. Вы должны показать ребенку,что публичный ор или паданье на пол - не способ решать вопросы.