Здраствуйте, дрогой доктор! Мне 19 лет

Здраствуйте, дрогой доктор! Мне 19 лет. Я по себе чуствую что набрала лишний вес....но чуствую, что раньше как-то легче было... У меня долгое время вес был 65 кг, а сейчас - 71--72 кг. Хотела сесть на диету....прочитала в журнале про гречневую. Она заключаетса в том, что гречку, запаренную кипятком, можна есть в любых количествах на протяжении дня, плюс можна выпивать один стакан обезжиреного кефира в день, и 2 яблока...ее нада соблюдать одну неделю, и повторять ее можна через месяц.Скажите, как вы считаете, ета диета нормальная, с ней желудок "посадить " нельзя?И вообще, может что-то посоветуете, какую-нибудь диету?

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Здравствуйте, Мария! Описанная вами диета не является сбалансированной, поэтому соблюдать ее более 3 дней не советую. А еще лучше проводить разгрузочные дни на гречке 1-2 раза в неделю, но регулярно. Эффект будет лучше. Постарайтесь и изменить свое питание, поскольку прежнее привело к набору веса. Начните завтракать кашами - той же гречкой, овсянкой, пшенкой, рисовой и др. На обед съедайте суп, мясо или рыбу с салатом. А на ужин лучше всего - белковое блюдо (рыба, фасоль, творог, нежирное мясо, птица, яйца) с овощным гарниром. В качестве перекуса подойдут фрукты-яблоки, орехи-семечки, соки фреш, овощной салат. Постарайтесь найти время для занятий спортом (в зале, или по диску) - 2-3 раза в неделю. Этим вы усилите и закрепите свой результат. Главное последовательность и регулярность. Начните прямо сегодня - ведь скоро весна, а молодым девушкам (и не только) нужно быть подтянутыми и красивыми. Чтобы облегчить процесс похудения заведите специальный дневник снижения веса, в него записывайте не только то, что вы съели и еженедельные параметры взвешивания, но и проведенные тренировки, и эмоциональное состояние. Желаю удачи.