Здравствуйте! При бакпосеве на микрофлору у/г выделений высеяно Enterococcus faecalis в титре 10*4 с антибиотикограммой...

Здравствуйте! При бакпосеве на микрофлору у/г выделений высеяно Enterococcus faecalis в титре 10*4 с антибиотикограммой с чувствительностью к 8-ми препаратам. Может ли эта инфекция являться причиной воспалительного процесса в цервикальном канале и шейке матки (цитологическое исследование: тип 2- восполительный процесс, обнаружены палочки(ш.м)) ? Требуется ли лечение антибиотиками или можно избавиться от Enterococcus faecalis более щадящими методами ? Планирую беременность. Анализ крови на наличие антител к Clamidia trachomatis Ig M, Ig A, Ig G - отрицательные, ДНК-диагностика ( ПЦР) Clamidia trachomatis (соскоб), Mycoplasma genitalium(соскоб) - не обнаружено, Mycoplasma homimis и Ureaplasma urealiticum- не обнаружено, антитела к Treponema Pallidum в цельной крови, сыворотке и плазме - отрицательно.Заранее благодарю за ответ.

Ответы врачей 4

Специалист
Схема мне понравилась!Она адекватна.

18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
ИМХО, данное лечение излишне агрессивно и громоздко. Но, возможно, Вашему врачу виднее...
Специалист
Это незначительное превышение титра бактерий - можно попробовать местно - ванночками и свечами полечит без антибиотиков.
18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
Лечение нужно. Выбор препаратов - не заочно.