Здравствуйте!У дочки ( 4 года) плоско-вальгустные стопы, с искривлением во внутрь

Здравствуйте!У дочки ( 4 года) плоско-вальгустные стопы, с искривлением во внутрь. Ортопедическую обувь носим 1, 5 года, я делаю массаж (разминаю и растираю стопы, икры) и зарядку (поднимаем карандаш пальчиками, вращаем стопы), но особых изменений не замечаю. Может, необходимо еще что-то? Профессиональный массаж, например? И излечима ли эта болезнь?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, проф.массаж не помешает никогда, хотя бы 2-3 раза в году проходите такой массаж в поликлинике или на дому. Вы все правильно делаете, можно еще сшить "мешочки" наполнив их или гречкой, или фасолью, и водить по ним малыша, полезно хождение вверх по ступенькам, и хождение по гальке. болезнь эта трудно поддается лечению, но массажами и упражнениями можно значительно сократить не желательные проявления на подобии сколиоза и головных болей в будущем, т.е. это каждодневный постоянный "труд" в игровой форме.