ЗДРАВСТВУЙТЕ,подскажите как действовать в ситуации ,когда ребенок( нам 3,5 года мальчик),не желает ходить на танцы,в...

ЗДРАВСТВУЙТЕ,подскажите как действовать в ситуации ,когда ребенок( нам 3,5 года мальчик),не желает ходить на танцы,в развивающую школу (ходили 4 месяца 2 раза в неделю) с трудами перебороли боязнь или каприз ходили на уроки,но в основном как смотритель,на танцы сегодня пошли второй раз,шел хорошо,дошли- раздеваться не захотел ,постояли ,попереговаривались,посмотрели как танцуют детки и ушли домой,я чувствую себя расстроенной страшно,понимаю,что это дело вовсе не в возрасте,другие дети уже все повторяют,а мы нет .Так как быть,в сад хотели пойти ,но ведь и там будет не сладко для него,он самостоятельный мальчик,сам все может делать, дома энергия плещет,но за пределами -увы ,на НОВОГОДНЕМ УТРЕННиКЕ НИЧЕГО ЗА ДЕТКАМИ НЕ ПОВТОРЯЛ,но дело дошло до стихотворения он успешно продекламировал, это ,что проявление характера,лень или что то еще и как насчет разввивающих школ,танцев и прочих занятий ,не думаю,что он сам попросит меня его хоть куда то водить,если посоветуете буду очень благодарна и что мне слушать его "не хочу " мое "хочу" или слово"надо"

Ответы врачей 1

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Алла, здравствуйте!
Сейчас очень модно водить детей на различные развивалки. Я против них ничего не имею, но только если малыш сам готов. В Вашем случае - он не готов. Детки только после 3-х лет начинают "отделяться от мамы", и могут самостоятельно интересоваться чем-то, пробовать играть с другими детками уже осмысленно. Однако эти сроки УСЛОВНЫ. Быть может Вы к этому придете не в 3, а в 3 и 8 месяцев. Скажите, как он общается с другими детками? Вообще с другими людьми? Такая боязнь и стеснительность для него норма? Слушать нужно только одно: свое сердце. И точно не тащить туда силой. Быть может нужно сначала проработать проблемы страха, боязни чужих.