Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли точно определить опухоль кишечника только при помощи ощупывания живота

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли точно определить опухоль кишечника только при помощи ощупывания живота? Больная долго мучается запотрами, метеоризмом, тошнота и рвоты после приема пищи (но не всегда). Так же у нее обнаружили грыжу белой линии живота. Два хирурга обнаружили только грыжу и настаивали на операции (больной 80 лет), но когда привезли ее в больницу третий хирург (который должен был проводить эту операцию) ощупал живот и сообщил, что с правой стороны есть прогресирующая опухоль кишечника (перед этим были на УЗИ там ничего об этом не сказали). От операции он отказался.Подскажите, его заключение можно принемать как точный диагноз или все таки нужно продолжить обследование? И если действительно имеется эта опухоль как продлить и облегчить жизнь больной.Спасибо

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте,Таня!
При осмотре,можно только предположить наличие опухоли.Для более точной диагностики,необходимо провести рентгенографию(контрастную),пассаж бариевой взвеси по кишечнику,при необходимости-колоноскопию и ирригоскопию....