здравствуйте, подскажите, пожалуйста, стекловолоконный штифт - это металический штифт или из какого материала он зделан?...

здравствуйте, подскажите, пожалуйста, стекловолоконный штифт - это металический штифт или из какого материала он зделан? Просто прочитала, что метал во рту окисляеться и вызывает различные заболевания, врачи-натуропаты особенно рекомендуют заменить все металические пломбы и коронки на пластиковые что-ли. спасибо

Ответы врачей 2

Пальчиков Анатолий Владимирович
стоматолог
Адрес: г. Киев, пр-т Героев Сталинграда 8, корпус 7
Телефон: 53 777 53
...хотя сплавы неблагородных металлов могут корродировать и в канале, при этом окруженные пломбой/коронкой ;)

лучший вариант штифта в этом смысле - пресскерамика/оксид циркония. Приемлемый - благородный сплав (золотосодержащий).
Стекловолоконный штифт тоже используется. Состоит из тоненьких стеклянных волокон, вокруг которых - эпоксидная матрица.

Пластиковые коронки - нехорошо. Лучше цельнокерамические (если не хотите металла).
Специалист
Добрий вечір Юлія.
Скловолоконий штифт це не металевий штифт, він не окислюється. І даже металеві штифти не окислюються тому що знаходяться в середині зуба покриті пломбою, або коронкою і не мають контакту з повітрям і слиною. Металеві пломби і коронки окислюються( окрім золота), але не завжди викликають захворювання.
В чому запитання?