Добрый день. Ребенку 1 год, поставили диагноз контагиозный моллюск, назначили лечение выжигание азотом

Добрый день. Ребенку 1 год, поставили диагноз контагиозный моллюск, назначили лечение выжигание азотом. Но в дальнейшем (поскольку у мужа была аллергическая реакция при выжигании гланд жидким азотом) нам сказали, что ребенку лучше не выжигать, чтобы не рисковать. Какое лечение предпочесть теперь?Еще врач сказала, что надо удалить, тот который появился первый ("материнский"), тогда остальные могут пройти сами по себе. Правда ли это? Спасибо.

Ответы врачей 2

Специалист
На жидкий азот аллергии не бывает(скорее всего,у мужа была реакция на обезбаливающие препараты-лидокаин и т.п.).При удалении "первого" моллюска вероятность самопроизвольного исчезновения остальных очень мала.
Из опыта - жидкий азот - самый эффективный,безопасный, не оставляющий следов метод. Да,бывает, не с первого раза все высыпания удаляются,но повторные прижигания всегда избавляют от проблемы.

Не бойтесь!
Специалист
Можно просто выдавить пинцетом и прижечь 5% спиртовым р-ром йода (если нет реакции на йод)