Добрый день.Меня очень беспокоит мой результат анализа по пролактину

Добрый день.Меня очень беспокоит мой результат анализа по пролактину. Сдавала два раза на 3 день цыкла результат 12,89 нормальный, так как находится в пределах 1,20-29,93, а вот на 13 день цыкла у меня уже 34,88. Врач мне назначила дистинекс или Микорайс (очень дорого для меня) или парлоден, Подскажите, пожалуйста, мне начинать принимать таблетки или еще повторно сдать анализ. И какие менее вредны таблетки, так как мне еще кучу антибиотиков назначили для лечения уреаплазмы и гарднереллы. Спасибо за ответ.

Ответы врачей 5

Специалист
Надо сдать пролактин на 23-24 день и принимать решение - пить парлодел или нет

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Svechi s metronidazolom (terzhynan, neo-penotran) 10 dnej posle mesyachnyh
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
два месяца назад была замершая беременность - urovenj prolaktina v avshem sluchae v norme.
Uspokojtesj, i probujte beremenetj.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Denj cykla ne imeet znacheniya. Kakie u vas zhaloby?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Vasha vrach NE prava. Lechenie NE pokazano.

Нормальный уровень пролактина натощак составляет до 30 нг/мл, хотя реферрентные значения лабораторий могут колебаться.
Повышенный уровень эстрогена вызывает рост специальных клеток в гипофизе, которые вырабатывают пролактин, наблюдаемый в период беременности и у преклимактерических женщин. Однако комбинация высоких уровней эстрогена и прогестерона подавляет выработку молока. После родов происходит резкое понижение этих гормонов, что вызывает лактацию. Уровень пролактина при этом значительно повышается, что в свою очередь подавляет овуляцию у кормящих женщин. Выработка пролактина стимулируется также тиреотропин-стимулирующим гормоном (ТСГ), уровень которого может быть повышен при заболеваниях щитовидной железы (гипотиреоидизм). Допамин увеличивает выработку пролактина значительно, а также стимуляция сосков приводит к повышению уровня пролактина.
Существует физиологическая и патологическая гиперпролактинемия. Высокий уровень пролактина в сыворотке крови встречается в период беременности и, особенно, в послеродовом периоде. Патологическая гиперпролактинемия наблюдается в следующих случаях:
• Опухоли гипофиза (микроаденомы до 10 мм в диаметре, и макроаденомы – больше 10 мм, пролактиномы) – у 30% женщин с гиперпролактинемией
• Интенсивные занятия спортом
• Тяжелые физические нагрузки
• Хронический эмоциональный стресс
• Нарушения ритма сна
• Частые половые контакты
• Перенесенная травма или оперативное лечение грудной клетки; опухоли грудной клетки
• Туберкулез
• Почечная недостаточность
• Эпилепсия (первые 2 часа после судорог)
• Гипотиреоидизм
• Заболевания печени (алкогольный цирроз)
• Медикаменты (метилдопа, резерпин, тиоксантены, фенотиазиды, изониазид, данозол, трициклические антидепрессанты, верапамил, эстрогены, гипотензивные препараты, циметин, противоязвенные препараты, и др.)
В большинстве случаев женщины жалуются на редкие менструации или их отсутствие, бесплодие, выделения из сосков (галакторея). У некоторых женщин могут быть проблемы со зрением, головная боль, нарушения сексуальной функции.
Уровень пролактина в крови определяется ранним утром натощак при воздержании от полового контакта в течение 24 часов до проведения анализа. Тест на беременность показан женщинам репродуктивного возраста. Дополнительно необходимо провести обследование функции щитовидной железы. У женщин, страдающих заболеваниями почек, необходимо определить уровень креатинина в крови. У женщин, злоупотребляющих алкоголем, можно провести функциональные пробы. МРИ и КТГ головы рекомендованы при высоких уровнях пролактина для исключения аденомы гипофиза. Эти виды обследований могут обнаружить опухоли гипофиза величиной от 3-5 мм и больше.
Макропролактенемия – это повышенный уровень пролактина в крови без признаков гиперпролактинемии (выделения из сосков, нарушение менструального цикла, бесплодие). Отсутствие симптомов объясняется тем, что пролактин может связываться с антителами IgG, создавая неактивные формы пролактина, которые не способны взаимодействовать с рецепторами пролактина в молочных железах и других органах. У таких женщин овуляция не нарушена и они могут беременеть, а поэтому большинство таких женщин в лечении не нуждаются.
У одной трети женщин уровень гормона понизится спонтанно без лечения, если он не превышает 50 нг/мл. Если уровень пролактина не превышает 40 нг/мл, почти у 70% женщин он возвратится в норму самостоятельно. Выбор лечения пролактинемии зависит от причины, степени выраженности симптомов, желания женщины иметь детей. Если женщина не планирует беременность, наблюдение предпочтительнее медикаментозному лечению. Чаще всего, даже при наличии опухоли гипофиза, проводят медикаментозное лечение. В ряде случаев необходимо провести оперативное удаление опухоли гипофиза или радиоактивное лечение. Для уменьшения опухолей проводят медикаментозное лечение, которое позволяет уменьшить размеры опухоли до 50% у 90% женщин в течение года.