Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев, в 7 поставили диагноз "пищевая аллергия"

Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев, в 7 поставили диагноз "пищевая аллергия". Но на какой продукт до сих пор выяснить не удалось. Сначала думали на сироп от кашля(ребенок пил) или рыбу(я поела) Ребенок на грудном вскармливании + прикорм(цветная капуста,брокколи, кабачки, гречка,рис, мясо кролика, яблоко, груша). На некоторое время исключали полностью прикорм - но щечки продолжали "расцветать". Сама на строгой диете(творог, кефир, гречневый суп только с овощами, постное мясо, яблоки, бананы, чай, твердый сыр немного, хлеб отрубной). Прошли курс лечения (Фенистил, Адвантан) и все прошло(высыпания были и на ножках и ручках), только перестали принимать препараты и высыпания снова возобновились(только на лице). Сына они не беспокоят Стул у ребенка нормальный(2-4раза в день). У меня и мужа нет аллергии. Что еще может вызвать аллергическую реакцию? Когда начали вводить прикорм (все по правилам), был полный порядок.

Ответы врачей 2

Специалист
Маме надо убрать из рациона бананы, твердый сыр, куриное мясо. Ребенку сделать копрограмму и анализ кала на дисбактериоз. Не ли срыгиваний у ребенка? И. безусловно, надо показать ребенка аллергологу для решения воппроса о медикаментозном лечении или лечебном уходе за кожей.
Ярощук Лариса Борисовна
аллерголог
Адрес: г. Киев, ул. Амосова, 10. Национальный институт фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г. Яновского АМН Украины. Клиника детской аллергологии и пульмонологии
Уважаемая Ольга!
Сдайте анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, найдите грамотного педиатра или аллерголога, и проведите коррекцию пищеварительной системы. Все будет ОК!