Три недели после "красной химии".Очень много побочных эффектов

Три недели после "красной химии".Очень много побочных эффектов.Может быть неправильно подобрана по моему весу или по составу...1.Тошнота 5 дней(осетрон не помог) похудела на 3кг2.почечная колика3.запоры4.боли в мышцах5.облез язык сухость во рту трещины на губе6.слабость задышка пульс1057.Лейкоциты 2,58.температура9.выпали волосыбыло так плохо,что делали один укол психотропный(рыдала.что для меня не характерно)ООльга сергеевна. если вы меня помните отзовитесь

Ответы врачей 2

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
К сожалению, не зная, сколько Вам ввели, я не отвечу на вопрос - не были ли превышены дозы. Хотя, по опыту, у нас дозы чаще занижают, чем завышают...
Получите выписку - отпишитесь. Если были в протоколе клиниспытаний, то должны быть и результаты компьютерных томографий, если хотите, можете мне в личку прислать сканы выписок и КТ.
Стандартный интервал между курсами ПХТ с использованием антрациклинов ("красная" химия) - 3 или 4 недели в зависимости от выбранных доз, чаще - 3.

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Это у Вас было 12 еженедельных паклитакселов?
В таком случае, учитывая уже полученное лечение, у Вас могут раньше и ярче проявляться любые побочные эффекты последующих химиотерапий
Какие Вас рост и вес, и какая была доза доксорубицина или фармарубицина, циклофосфамидп?
1. Тошнота - вполне может длиться до недели, можно добавлять еще дексаметазон к осетрону или поменять его на навобан
2. Почечная колика - может провоцироваться чем угодно, в первую очередь - мочегонными, кторые часто дают после капельницы
3. Запоры - не самый частый побочный эффект, но бывает, попробуйте корректировать диетой - настой из сухофруктов, инжир, печенные яблоки, отварная свекла, кисломолочные продукты
4. Боли в мышцах могут быть. Прошли?
5. Стоматит - опять же достаточно часто бывает, лечится преимущественно полосканиями - взбитый белок, кора дуба, "Лакалут", отвары календулы, ромашки, зверобоя, шалфея, если сильно выражен - можно дополнительно полоскать флуконазолом
6. Кардиограмму все же сделайте и рентген легких - нет ли плеврита
7. Нормально
8. Бывает
9. Алопеция - стандартный побочный эффект терапии антрациклинами, наиболее выражен у доксорубицина