Здравствуйте.Мне 71 год

Здравствуйте.Мне 71 год. У меня облитерирующий атеросклероз брюшной аорты и н/к II степени, тяжелая гипертония (~ 220/100 без лекарств). Диету выдерживаю, пью витамины А и Е, употребляю много чеснока в натуральном виде и в виде настойки на подсолнечном масле с соком лимона.Для снижения артериального давления применяю физиотенз, рамприл, циннаризин. Как средство скорой помощи - капли фармадипина.Волнует вопрос - как унять быстрое прогрессирование атеросклероза? Сделать его медленно прогрессирующим и более доброкачественным.Заранее благодарю за участие.

Ответы врачей 1

Немчина Елена Александровна
Телефон: (044) 2498806
Здравствуйте, обсудите с Вашим врачом возможность назначения статинов. Это препараты, которые тормозят развитие атеросклероза во всех артериальных сосудах организма. Но если есть клинические проявления атеросклеротического поражения аорты, то основным методом лечения считается хирургический.