Подскажите, плиз, что это может означать: месячные очень скудные. Такого у меня никогда не было

Подскажите, плиз, что это может означать: месячные очень скудные. Такого у меня никогда не было. Второй день, а выделений столько сколько обычно на 4-5-й...Беременности, думаю, не должно быть - предохраняемся презервативами, ничего не рвалось вроде. Тест сделаю на всяк пожарный. Но меня беспокоит другое - может с гормонами что-то не так, как должно быть? Есть у меня такие подозрения: в районе талии и бедрах располнела, что ни делаю - не дает результата. Либидо что-то подкачивает последнее время.К врачу пойду, но во вторник. А до того хоть что-то хотелось бы услышать. Спасибо.

Ответы врачей 5

Специалист
Да - гормональное обследование не помешает. Это может быть истощение функции яичников
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Почему я немного другого мнения, чем Марк Вениаминович (очень уважаю этого врача, считаю прекрасным специалистом и очень хорошим человеком)? Потому что я тоже женщина, и в свои 45 уже прошла через многое с точки зрения проявления женской природы. Известно, что 30-35 лет - это так называемое окно физиологической нерегулярности циклов (и я исптыла это "окно" на себе тоже). Объясняется наличие такого окна тем, что посл 30 лет понижение уровней гормона роста и ряда других гормонов, что приводит к старению нашего организма, набирает чуть большие обороты по сравнению с медленно едва понижающимся плато от 25 до 30 лет. Второй "прыжок" понижения наблюдается после 40 лет, поэтому многие женщины начинают снова жаловаться на нарушения менструального цикла. Классики никогда не было и нет. Просто нас учили в мединститутах, что вот должно быть столько-то и столько-то, и точка. Определенные догмы. И мы в них верили. И в них верят многие врачи до сих пор. А догм, оказывается, нет. Есть средние показатели. Это означает, что есть нормальные отклонения вправо и влево. Когда-то меня попросили написать статью о зависимости между длинной полового члена и удовлетворения женщин при половом акте. Так вот, средние нормы - это одно, но в норме бывают маленькие и большие половые члены, а удовлетворение женщин от длинны как раз меньше всего зависит. Это я к тому, что средние показатели могут быть как проявлением нормы, но могут быть и вне нормы тоже, и наоборот.
Возвращаясь к вашим проблемам, скажу, что стресс (эмоциональный, психический, физический) чрезвычайно влияют на менструальный цикл. Это проделки природы - в стрессе женщине желательно не беременеть, поэтому сама природа или выключает овуляцию, или нарушает скорость созревания яйцеклетки, т.е. выключает на часы, дни и недели ряд процессов, и естественно, это отражается на отлойке эндометрия, чем является менструация.
Поэтому мои рекомендации такие: если это первое проявление "недоразумение" с менструацией, спокойно дождаться следующих и проследить за патерном выделений. Если это повторяется более 3 раз, но при этом нет других нарушений, можно просто понаблюдать или же проверить щитовидную железу, печень , проанализировать образ жизни, наличие стресса и т.д. Если появляются боли, межменструальные кровотечения, другие жалобы, тогда необходимо обследоваться.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
То, что вы описываете, может быть полнейшей нормой для вашей возрастной категории. Мог быть ановуляторный цикл, что тоже не патология, если не возникает постоянно.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
По-моему, вы мнительны и придираетесь.
У 5% здоровых женщин менструации длятся меньше 4 дней и у 5 % здоровых женщин менструации длятся больше 8 дней. В среднем, женщина теряет 30-40 мл крови (от 10 до 80 мл). Провести точное измерение теряемой крови у менструирующих женщин очень трудно, а субъективные ощущения не соответствуют действительности. Например, около 15% женщин со скудными менструациями (меньше 20 мл) считают свои месячные обильными, и, наоборот, около 35% женщин с потерей крови больше 80 мл считают свои менструации необильными, нормальными или скудными. Во многих странах пользуются бальной системой-опросником для определения количества выделений.
18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
Любые "неправильности" с менструальным циклом - повод для посещения врача. Различные догадки непродуктивны.