Добрый день!Мне 34 года

Добрый день!Мне 34 года. Уже вторую неделю беспокоит шум в ушах. Это невыносимый монотонный писк,который просто сводит с ума. Днем я ничего не ощущаю подобного, а вот когда ложусь спать и по всему дому воцаряется тишина - я начинаю отчетливо слышать этот шум. Думала сначала,что это посторонний звук,пока не попробовала заткнуть уши - звук усилился. Да и потом спрашивала всех своих домашних - никто ничего не слышит. Сейчас появилась некое давление в ушах. Слышу все хорошо - даже наверное через чур хорошо. Зато правый глаз видит достаточно большие буквы размытыми, тогда как левый видит все четко.После ночи просыпаюсь просто больной. Не могу толком выспаться.Вопрос в следующем - может ли появится такой шум в ушах если я перенервничала и график работы как раз в тот период был достаточно напряженным?В этот же период беспокоили головные боли,которые чаще всего появлялись после того, как в офисе работал тепловентилятор. Такое ощущение,что кислорода не хватало. Тепловентилятором больше не пользуемся,так как на головную боль жаловались все сотрудники офиса.До появления шума в ушах две недели мучалась от того,что хочу постоянно спать.Засыпала везде. Спала по 10 часов в сутки и этого было мало. Постоянно хотелось пить.Пила все и литрами. Мочеиспускание при этом нормальное.Правда ночью раза 3-4 вставала. Меня постоянно тошнило.описываю все что было, так как не знаю имеют ли все эти симптомы к шуму в ушах.Посоветуйте что делать? отчего появился шум в ушах?спасибо.

Ответы врачей 1

Хоменко Олена Михайлівна
лор
Адрес: м. Київ, Україна, АВРОРА, Центр слухової реабілітації, пр-т Героїв Сталінграда,
Телефон: 467-30-60
Здравствуйте, Єльвира. Ушные шумы бывают объективными (слышымы другими людьми) и субъективными( слышымы только пациентом).
Первые встречаются довольно редко, и бывают при выраженных изменениях сосудов головы и шеи( аневризмы, сосудистые опухоли, атеросклероз и тд.), болезнях нижнечелюстного сустава.
Субъективные шумы могут возникать на любом участке слухового анализатора, начиная с наружного слухового хода заканчивая слуховой корой.
Поэтому производится полное обследование слухового анализатора.
Исключается наличие серных пробок; экзостозов;воспаление среднего уха; перфорации барабанной перепонки; рубцовых процессов барабанной полости; наличие отосклероза ( розростания костной губчатой ткани вокруг слуховых косточек и в улитке); гидропса лабиринта(повышение давления в улитке); воспаление внутреннего уха(улитки) и слуховых нервов; опухолевых заболеваний слуховых, вестибулярных, лицевых нервов, их повреждений в следствие травмы и отёка; опухолевых и сосудистых заболеваний ствола мозга и височной доли коры головного мозга.
А также исключается наличие у человека общих соматических заболеваний, таких как сахарный диабет, гипертоническая болезнь, аллергия, демиеленизирующих заболеваний нервной системы, болезней крови(от которых зависит «густота крови»), болезней позвоночника( остеохондроз и грыжи).
Вредные условия труда- работа в шуме и с вибрацией могу также влиять на появление шумов.
Существуют шумы вызываемые приёмом медикаментозных препаратов, в следствие их ототоксического действия или некоректного использования.
Имеет значение и психоэмоциональная составляющая жизни пациента.
В виду сложности диагностики причин шумов в ухе требуется комплексный подход и взаимодействие врачей нескольких специальностей( лор, аудиолог, невропатолог, вертеброневролог, терапевт, рентгенолог) а также наличие полноценной диагностической базы и оборудования. Начинать следует с консультации сурдолога для исключения ЛОР патологии.
Не теряйте драгоценного времени. Так как шум появился недавно, может быть важен каждый час.