Здравствуйте!Мне 26 лет

Здравствуйте!Мне 26 лет.Замужем. После рождения ребенка (10 месяцев) практически отсутсвует влечение к мужу, даже раздражает прикосновение к моей груди, эрогенные зоны бывают нечувствительны (соски). Иногда влечение появляется, но это в сугубо какие-то неопределенные дни месяца.Подскажите, может ли это быть связано с уровнем гормонов (в частности прогестерона), т.к. имеются проблемы с месячными как до родов так и после?

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Прогестерон не причем. Наоборот, придит к отеку тканей (поэтому перед менструацией многие женщины чувствуют тяжесть в животе и отечность тканей), что понижает чувствительность и может понижать либидо. Если я вам скажу, как правильно диагностировать прогестероновую недостаточность, то уверена на 100%, что у вас этого не делали. А прогестерон в бывшем Союзе назначают направо-налево от всех женских болезней. Я думаю, что ваши проблемы больше психического характера, чем гормонального или еще какого-то. Больше отдыхайте.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это не связано с уровнем прогестерона. И он наверняка был у вас в норме, так как проблемы с месячными зависят далеко не от прогестерона. Просто после родов прошло слишком мало времени. На руках у вас маленький ребенок, поэтому вы чаще и больше устаете. Если вы кормите грудью или кормили, у вас может быть повышенный уровень пролактина.