Девочке 7 лет. Очень глубокая задержка психического развития

Девочке 7 лет. Очень глубокая задержка психического развития. Но самая основная проблема- это внимание. Она может не доделать одно задание, тут же тянется к другому, потом к третьему. Или, например, если ей понравилось рисовать, она весь урок будет тянутся к карандашам либо повторять что она хочет рисовать. Очень часто смотрит по сторонам, а не на задание которое ей задаю или вскакивает и тянется к тому материалу который ей нравится. Не понимает слово "нельзя". Тут же начинает плакать или стучать по столу. Подскажите как такому ребёнку можно улучшить внимание?

Ответы врачей 2

Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Вашему ребенку в таком возрасте нужно не улучшать, а формировать внимание. Внимание формируется через развитие всех психических процессов: памяти, мышления, восприятие и т. д. Любые развивающие задания пойдут на пользу - лабиринты, мозаика, пазлы, фрагментарное разукрашивание и т.д. Но думаю, что это не решит Вашу проблемму. Вы ведь сотрудничаете с дефектологом или психологом. Специалист должен разработать программу именно для Вашего ребенка, определить доступный для него уровень и начать с него. Удачи!
Специалист
Для каждого ребенка иногда приходится подбирать особые средства для формирования устойчивости внимания. Иногда помогает классическая музыка, или общение на занятиях с помощью пения, или эмоционально богатая коммуникация, или яркость, необычность стимульного материала. можно и тренировать способность к сосредоточению и устойчивости внимания (найти задания в связи с этим).
Но главное, как по мне, заключается в том, что проблема внимания для сложных детей не решается сама по себе. Должен быть разработанный под конкретного ребенка комплекс коррекционных мероприятий, выполнение которого положительно влияет на его целостное развитие, в том числе - и на устойчивость внимание.