Здравствуйте уважаемый доктор! Быть может Вы мне сможете помочь в ситуации

Здравствуйте уважаемый доктор! Быть может Вы мне сможете помочь в ситуации .С раннего детства я имею дефект речи а именно заикаюсь . Но буквально недавно я понял что когда разговариваю сам с собой моя речь абсолютно без заикания . Чистая речь . Что мое заикание связанно скорей с страхом , страхом говорить . Если в этом психиатрическая природа моего недуга .Если есть идеи или готовые методы как я сам себе смогу помочь . Опишите пожалуйста .

Ответы врачей 7

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Если заикание связано со страхом речи т.е. страхом контакта с другим человеком, то Вам определённую пользу может принести работа с психотерапевтом, я имею ввиду межличностную психотерапию (это явно не одна сессия). А в принципе Вам конечно стоит проконсультироваться у логопеда, чтобы уточнить природу заикания. Так как Вы пишите, то заикание похоже на невротическое, но проконсультироваться не помешает.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
За всё надо платить. Камикадзе во время Второй Мировой отдали свою жизнь за сына Богини Солнца императора Хирохито. Импратору было хорошо, им--тоже, но я бы не хотел оказаться на их месте, для меня смерть--не пустяк которым можно пренебречь. Так и здесь: то что он не курит не означает, что в других сферах у него всё ок, за всё надо платить. Так что выбирать Вам.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Если за один сеанс , как Вы пишите--это и есть цирк :) Фокусы-покусы.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
А где лечат?:)
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
А что такое гипноз? Вы имеете ввиду эстрадное шоу с "гипнотизёром"? Вряд ли. Психику не обманешь.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Это Ваша внутренняя ситуация и её изменить никто "извне" без Вашего активнейшего и заинтересованного участия не сможет. Некоторым людям удаётся разобраться в той или иной степени со своими эмоциональными проблемами в процесе работы с психотерапевтом.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Нет, "сам себе" не получится, речь --явление социальное и тут Вам понадобится второй человек, увы.